Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На коллегии Минздравсоцразвития Чувашии подведены промежуточные итоги работы отрасли за 9 месяцев 2013 года

08:30 22 ноября 2013 г.

 21 ноября состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. В совещании руководителей учреждений здравоохранения и социальной сферы принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Михаил Васильевич во вступительном слове отметил, что на прошедшей презентации Чувашской Республики в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, высокую оценку медицине республики дала спикер «верхней палаты» ФС РФ Валентина Матвиенко. «На совершенствование медицинской помощи в рамках региональной Программы модернизации направлено 4,8 млрд. рублей. В 65 процентах лечебных учреждений проведен капитальный ремонт, закуплено более 2 700 единиц современного оборудования, которое теперь работает на раннее выявление различных заболеваний и их лечение. Качественная медицинская помощь стала доступней как для жителей городов, так и сельчан», - сказал Глава республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова выступила с итоговым докладом по работе отрасли здравоохранения и социальной сферы Чувашской Республики за 9 месяцев 2013 года. В ее выступлении также прозвучали цели и задачи на 2014 год.

Министр отметила, что в республике сохраняется естественный прирост населения, достигнуты целевые значения показателей смертности от болезней системы кровообращения, младенческой смертности, которые были обозначены в «дорожной карте» по реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. При этом возросла смертность от ДТП и новообразований.

По темпам выполнения плана диспансеризации Чувашия вошла в число лидеров среди субъектов РФ, обследовано 81,3% взрослого населения от плана и 80% детского. В числе основных выявленных факторов риска – повышенный уровень холестерина и артериального давления.

В этом году в июле полностью завершилась программа модернизации. Для обеспечения доступности медицинской помощи сельскому населению в республике открыто 19 фельдшерско-акушерских пунктов, последний ФАП запланированный к открытию в этом году будет введен в эксплуатацию в Алатырском районе до 1 декабря 2013 года.

Большой проблемой назвала Алла Самойлова дефицит медицинских работников. Тем не менее, она заметила, что впервые за последние пять лет в возрастной структуре врачебных кадров отмечается тенденция увеличения доли молодых специалистов в возрасте до 30 лет: в отрасль пришло 120 молодых специалистов.  

Для того, чтобы удержать молодых специалистов в профессии, приоритетной задачей является повышение заработной платы. По словам, руководителя Минздравсоцразвития Чувашии все показатели «дорожной карты» достигнуты, уровень заработной платы будет повышаться и в следующем году.

Важным направлением работы определено и обеспечение информированности граждан о тех социальных услугах, которые предоставляются в республике. В этих целях в этом году разработан и запущен Социальный портал Чувашской Республики.

Сеть социальных учреждений тоже претерпела ряд изменений в этом году. С 2012 года реорганизовано 17 учреждений социального обслуживания путем их  слияния в 7 комплексных центров. Министр Алла Самойлова отметила, что для повышения доступности и комплексности социального обслуживания поставлена задача по переходу на «участковый» принцип работы, который подразумевает объединение усилий социальных и медицинских работников. Подобный модернизированный подход позволит своевременно профилактировать младенческую смертность, повысить выявляемость заболеваний на диспансерных осмотрах, сделать приход в лечебные учреждения своевременным.

«Задачи перед нами поставлены, сегодня нужно проанализировать свои сильные и слабые стороны, только вместе, объединяя усилия, мы достигнем желаемых результатов» - обратилась к коллегам Алла Самойлова, завершив свою речь.

Торжественным моментом Коллегии стало вручение государственных наград лучшим медицинским работниками. 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика