Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Реализация «дорожной карты»: регионы ПФО обсудили первые итоги оптимизации сферы социального обслуживания населения

17:10 18 ноября 2013 г.

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации прошла видеоконференция с руководителями подведомственных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. В ней приняла участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова.

Видеоконференция была посвящена вопросам структурных изменений социальной сферы и реализации плана мероприятий «дорожной карты» по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения.

По итогам I полугодия 2013 года отмечено, что в регионах ПФО проведена оптимизация структуры сети учреждений социальной сферы и их штатной численности. Основным направлением оптимизации стало внедрение принципа предоставления социальных услуг на основе оценки индивидуальной нуждаемости граждан, что позволило рассчитать нагрузку соцработника не по количеству клиентов, а по объему оказанных услуг с учетом реальных трудозатрат. В регионах начата работа по переводу работников бюджетной сферы на эффективный контракт, а также по введению независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. Устраняются и переводятся на обслуживание сторонними организациями несвойственные социальным учреждениям функции – клининговые, юридические, транспортные услуги и т.д.

В результате, проведенные оптимизационные мероприятия за I полугодие 2013 года, позволили увеличить среднюю зарплату социальных работников, как в регионах, так и в целом, по России. Алла Самойлова доложила, что в Чувашии практически все целевые показатели «дорожной карты» по заработной плате достигнуты. В Чувашии средняя заработная плата социальных работников превышает рекомендованное предельное целевое соотношение, установленное Правительством Российской Федерации (47,5%), и на сегодняшний день составляет 49,6%. Рост заработной платы социальных работников по отношению к 2012 г. составил 160,6%. Оптимизация структуры сети учреждений социальной сферы и их штатной численности проходит, в основном, за счет укрупнения учреждений социальной сферы и сокращения административно-управленческого персонала. Алла Владимировна отметила, что остается нерешенной проблема очередности в психоневрологические интернаты, зато полностью удалось устранить очередность по устройству пожилых граждан и инвалидов в интернаты общего типа. Также министр поделилась с коллегами опытом организации социального обслуживания граждан на дому: в республике активно внедряется «участковый» принцип работы, когда параллельно с услугами социального работника оказывается медицинская помощь участковыми врачами и медсестрами. «При таком комплексном подходе на раннем этапе выявляются лица, нуждающиеся в социальном обслуживании, что позволяет улучшить качество предоставления социальных услуг на дому», - отметила министр Алла Самойлова. Кроме того, министр предложила коллегам провести семинар-совещание по обмену опытом реализации «дорожной карты».

Справка

Во исполнение указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г.   № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» распоряжением Главы Чувашской Республики от 28 февраля 2013 г. № 49-рг утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Чувашской Республике (2013-2018 годы)».

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 января 2013 г. № 5-р «О Плане мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений Чувашской Республики» запланировано реорганизовать 17 учреждений социального обслуживания населения: 11 центров социального обслуживания, 4 центра социальной помощи семье и детям и 2 социально-реа­билитационных центра для несовершеннолетних в форме слияния с образованием на их основе 4 комплексных центров социального обслуживания населения, 2 центров социального обслуживания и 1 социально-реабили­тационного центра для несовершеннолетних. 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика