Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Республиканская эколого-исследовательская операция «Бобр»

11:11 09 ноября 2013 г.

В октябре 2013 года прошла республиканская эколого-исследовательская операция «Бобр» в рамках республиканской экологической программы «Экоразведка».

Операция охватила 14 районов (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский) и город Шумерля.

Как известно, бобр является самым крупным грызуном, приспособленным к полуводному образу жизни, на территории России и Чувашии. Появление бобров в реках и особенно посторойка ими запруд оказывает благоприятное воздействие на экологию водных и приречных биотопов. Появляется рыба, которая начинает активно размножаться. Запруда способствует очистке воды, уменьшая её мутность.

К началу XX века в результате хищнического промысла (добыча ценной пушнины, бобровой струи, используемой в парфюмерии и медицине) бобр оказался на грани вымирания. Нынешний ареал бобра представляет собой по большей части результат усилий по акклиматизации и реинтродукции. К началу XXI века численность бобров возросла.

В период проведения республиканской эколого-исследовательской операции «Бобр» более 150 участников из 36 образовательных учреждений исследовали около 40 малых рек Чувашии, 4 озера (2 в Порецком и по одному в Ядринском и Моргаушском районах), один пруд в Аликовском районе. Все участники эколого-исследовательской операции отметили многочисленные погрызы деревьев, обилие запасов корма. Найдено более 60 плотин, 9 хаток и 56 нор.

Зарегистрировано около 80 мест обитания бобров, и по подсчетам на исследованных территориях численность грызунов может достигать 250 особей.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика