Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в работе чувашско-российско-украинской студенческой экспедиции

10:45 02 ноября 2013 г.

Фоторепортаж 

В Харькове с 23 по 28 октября работал третий этап чувашско-российско-украинской студенческой экспедиции. Её участниками являлись доктор культурологии, профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.А. Васильев и студентка 5 курса историко-географического факультета М.В. Игнатьева. Соруководителями первой в России и Украине уникальной экспедиции являются деканы факультетов Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова и Харьковского национального университета доктора исторических наук, профессора О.Н. Широков и С.И. Посохов. Творческое сотрудничество между одним из молодых университетов России и одним из старейших в Восточной Европе университетов началось в 2006 году.

В программу экспедиции входили исследовательские и культурные  задачи: дальнейшее изучение современных чувашско-украинских культурных связей, харьковского этапа биографии и творчества выдающегося художника, педагога и общественного деятеля А.А. Кокеля и, конечно же, знакомство с историческими и культурными достопримечательностями Харькова. Представители Чувашии приняли активное участие в юбилейных научных и творческих мероприятиях, посвящённых 75-летию со дня основания Харьковской организации Национального союза художников Украины, у истоков которой стоял А.А. Кокель.

Плодотворной стала деловая встреча с деканом исторического факультета Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды, доктором философских наук, профессором С.В. Бережной. Ученые двух вузов рассмотрели вопрос о совместном инновационном научно-исследовательском проекте  «Карта Чувашии на карте Харьковщины» и «Карта Харьковщины на карте Чувашии». Также было принято решение о совместном проведении научной конференции, посвящённой видному советскому учёному-историку Ю.П. Смирнову.

Интересной и взволнованной была встреча с нашей славной землячкой, бывшей примой-балериной Украины В.П. Марковой. Вместе с Валентиной Петровной в знаменитом Пермском хореографическом училище учились легенды советского балета Надежда Павлова и Регина Кузьмичёва. Надолго запомнится балет «Лебединое озеро», увиденное на сцене Харьковского театра оперы и балета, в постановку которой вложила частицу своей души и педагог-репетитор В.П. Маркова.

В следующем семестре этого учебного года экспедиция продолжит свою работу в Чувашии. Экспедиция стала заметным событием в российско-украинском образовательном, научном и культурном пространстве и упрочила мост дружбы между молодыми поколениями наших стран. 

В.А. Васильев, доктор культурологии, профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, координатор Кокелевских международных культурных проектов

 

Московский район г.Чебоксары

Первоисточник: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика