Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Откроется выставка «Театральная палитра», посвященная 70-летию Союза театральных деятелей Чувашской Республики

16:42 30 октября 2013 г.

1 ноября 2013 г. в 16.00 час. в залах Чувашского государственного художественного музея откроется выставка «Театральная палитра», посвященная 70-летию Союза театральных деятелей Чувашской Республики. 

На выставке будут представлены костюмы, эскизы, макеты и декорации известных художников, членов Союза театральных деятелей Чувашской Республики – Валентина Федорова, Владимира Шведова, Светланы Зверевой, Надежды Васильевой, Ольги Ежковой, Владимира Карпова, Анатолия Розова и других. Именно эти театральные художники в своих произведениях изначально формировали образы будущих спектаклей, впоследствии поставленных на сценах известнейших театров нашей республики, а также и за ее пределами. Создавая новую реальность на театральных подмостках, они не только виртуозно обыгрывали пространство сцены, гениально воплощая замыслы режиссеров, но и помогали многочисленным зрителям лучше воспринять творчество драматургов, писателей и композиторов.

Иногда говорят, что пьеса - это еще половина спектакля, вторая половина создается талантом художника. Ведь только творческая фантазия, а главное, талант художника-сценографа позволяет превратить самое обычное пространство в некий волшебный мир, появляющийся перед зрителями на сценах театров. Нельзя забывать и о том, что именно художник формирует «стиль спектакля», учитывая множество различных условий и обстоятельств, так как декорации и костюмы должны соответствовать времени и месту действия, жанру спектакля, характеру его героев.

Особого внимания заслуживают эскизы декораций из фондов Чувашского государственного художественного музея. Созданные такими знаменитыми мастерами, как Евгений Бургулов, Павел Дмитриев, Викентий Гунько, Николай Максимов, Владимир Мазанов и Александр Старовойтов, эти шедевры театрально-декорационного искусства навсегда запомнились истинным ценителям, посещавшим театры республики в 40-90-е годы XX века. Представленные в экспозиции выставки «Театральная палитра», они позволят не только вновь окунуться в удивительный мир театра, но дадут возможность прочувствовать атмосферу и настроение того времени, познакомят с известнейшими спектаклями, составляющими золотой фонд театрального искусства Чувашии.

Оригинальное поздравление гостям и участникам в день открытия выставки представит Чувашский государственный театр экспериментальной драмы.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика