Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Трудовая деятельность иностранных работников в республике

11:59 19 октября 2013 г.

В республике ежегодно определяются объемы привлечения иностранных работников в целях осуществления трудовой деятельности. В соответствии с основной квотой на 2013 год предусмотрено привлечение к временной трудовой деятельности 1002 иностранных работников,  из них 49 человек – по приглашениям.

По данным УФМС России по Чувашской Республике, по состоянию на 1 октября 2013 года в республике осуществляли трудовую деятельность 570 иностранных работников у 176 работодателей.

По видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории республики, распределяются следующим образом: большая часть иностранных работников (47,2 %) занята в обрабатывающем производстве; 16,0% - в оптовой и розничной торговле; 11,0 % - в строительстве; 4,7 % - в сельском и лесном хозяйстве; 1,8% - на транспорте; 19,3 % - в иных сферах деятельности.

Наибольшая часть иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Чувашской Республики, по состоянию на 1 октября текущего года имеет гражданство Узбекистана (64,9 %), Таджикистана (10,9 %), Армении (9,2 %), Украины (5,5 %), других стран (9,5 %).

Распределение по рабочим специальностям, должностям служащих иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Чувашской Республики, выглядит следующим образом: обрубщик – 12,6 %, повар – 10,7 %, подсобный рабочий – 9,9 %, штукатур – 3,8 %, формовщик – 3,6 %, каменщик – 3,6 %, грузчик – 3,3 %, пекарь – 2,9 %, вязальщик – 2,8 %, швея – 2,8 %, другие профессии, специальности – 44,0 %.

В целом привлекаемая иностранная рабочая сила из стран дальнего и ближнего зарубежья не оказывает существенного влияния на региональный рынок труда, поскольку данные работники привлекаются на рабочие места, не пользующиеся спросом у местного населения вследствие низкой заработной платы и тяжелых условий труда. При этом 88,1% работодателей используют труд иностранных работников численностью не более 5 иностранных граждан.

Наибольшее количество иностранных работников, то есть более 100 человек, осуществляет временную трудовую деятельность на системообразующих предприятиях ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» (ООО «Промтрактор-Промлит»).

Органы службы занятости населения республики по представлению УФМС России по Чувашской Республике согласовывают привлечение иностранных работников путем выдачи соответствующего заключения на основании обобщения и анализа следующей информации: факта и сроков подачи работодателем в центр занятости населения сведений о потребности в работниках для замещения свободных рабочих мест; сведений об отказе работодателя в приеме на работу российских граждан, имеющих необходимую профессиональную квалификацию; данных о спросе и предложении рабочей силы, ситуации на рынке труда, уровне безработицы на территории муниципального образования по месту нахождения работодателя.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика