Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялся правовой час «Вопросы пенсионного обеспечения и социальной защиты работников культуры»

14:35 09 октября 2013 г.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час «Вопросы пенсионного обеспечения и социальной защиты работников культуры». Мероприятие было организовано для председателей первичных профсоюзных организаций Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры. 

В своем выступлении министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов подробно остановился на вопросах повышения заработной платы работникам культуры, укрепления материально-технической базы учреждений, развития сельских учреждений культуры, а также грантовой поддержки отрасли культуры Чувашской Республики.

Министр культуры Чувашии В.Ефимов отметил, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части работников учреждений культуры предусмотрено повышение заработной платы и доведение ее к 2018 г. до средней заработной платы в регионе. По его мнению, это позволит повысить заработную плату и сохранить не только кадровый потенциал, повысить престижность и привлекательность профессий в бюджетном секторе экономики, повысить уровень жизни, но и улучшить качество тех услуг, которые оказывают работники бюджетных отраслей. Вадим Ефимов также подчеркнул необходимость проведения мероприятий по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (новых трудовых договоров) с работниками учреждений культуры в связи с введением эффективного контракта.

С разъяснением трудового законодательства выступил старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Петров Альберт. Он рассказал присутствующим о трудовых правах граждан и способах их защиты, роли прокуратуры в защите прав граждан на оплату труда, судебном порядке разрешения трудовых споров, об ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства.

Об актуальных вопросах пенсионного законодательства проинформировала заместитель начальника отдела назначения пенсий Управления Пенсионного фонда России  в г. Чебоксары Чувашской Республики Лариса Громова. Она подробно рассказала о порядке выбора тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Председатель Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры Светлана Демидова ознакомила с социально-экономической ситуацией в отрасли культуры, проинформировала участников правового часа о Всемирном дне действий «За достойный труд!», сообщила о действиях профсоюзных органов по защите трудовых прав работников.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика