Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев встретился с семьями, награждёнными орденами «Родительская слава» и медалями ордена «Родительская слава»

18:06 15 мая 2017 г.

15 мая в рамках мероприятий, посвящённых Международному дню семью, в Национальной библиотеке Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл встречу с семьями, награждёнными орденами «Родительская слава» и медалями ордена «Родительская слава».

Во встрече также участвовали первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Елена Сапаркина.  

Михаил Игнатьев со словами искренней благодарности обратился к семьям, в которых достойно воспитывают детей. «Вы являетесь образцом мира и согласия в семьях», — сказал он.

Руководитель региона отметил, что в Чувашской Республике реализуется социально ориентированная государственная политика. Только на реализацию социальной поддержки семьи и детей ежегодно направляется более 3 млрд рублей. Как результат растёт количество многодетных семей. Так, по сравнению с 2011 годом количество многодетных семей увеличилось на 38,7%. «Каждый пятый ребёнок в Чувашии рождается в многодетной семье. Это свидетельство стабильной общественно-политической ситуации в стране, уверенности людей в завтрашнем дне», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также напомнил, что 2017 год по инициативе общественных организаций в республике объявлен Годом Матери и Отца. Повышение престижа материнства и отцовства в обществе и культуры семейных отношений, воспитание ответственного отношения молодых граждан к созданию семьи являются приоритетными задачами, заметил он.

Мероприятие продолжилось доверительной беседой. Приглашённые рассказали о своих семьях и достижениях, задали руководителю региона вопросы на интересующие их темы.

Супруги Григорьевы из Новочебоксарска рассказали, что воспитывают пятерых детей. Большое внимание уделяют укреплению семейных традиций, принимают активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни города. Несколько лет назад семья стала победителем городского конкурса «Семья года» и дипломантом — республиканского. 

Валерий Григорьев поблагодарил Михаила Игнатьева за поддержку многодетных семей, положительно оценил инициативу о провозглашении Года Матери и Отца. Он также задал вопрос о льготном посещении культурных и спортивных объектов для семей с детьми.

Михаил Игнатьев рассказал, что семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет предоставляется право бесплатного посещения государственных музеев Чувашской Республики. Действуют льготы и в республиканских, и в муниципальных организациях спорта, кроме того, в проводимый ежемесячно День здоровья и спорта посещать их на безвозмездной основе может любой желающий.  

Фания и Наил Бурчаклы из с. Шыгырданы Батыревского района сообщили, что воспитывают детей в духе патриотизма и любви к Родине, учат их трудолюбию, уважению к старшему поколению. У супругов четверо детей, семейство принимает активное участие в жизни села, подготовке и проведении массовых мероприятий.

Фания Бурчаклы напомнила, что в ходе проведения экономического форума в с. Шыгырданы обсуждался вопрос о необходимости строительства автомобильной дороги по сельской улице Чебоксарская. Она поинтересовалась у Главы Чувашии, когда инициатива может быть реализована. Михаил Игнатьев поблагодарил семью за участие в общественной жизни. Он отметил, что жители села активно используют инструмент инициативного бюджетирования, благодаря этому населённый пункт преображается, становится комфортнее для жизни. Глава Чувашии констатировал, что на строительство автодорог в Шыгырданском сельском поселении с 2014 года направлено более 70 млн рублей. В 2018 году дорога с асфальтобетонным покрытием начнёт строиться и на улице Чебоксарская.

Семья Федоровых из д. Еметкино Козловского района выразила Михаилу Игнатьеву слова благодарности за внимание к укреплению семейных ценностей и воспитанию молодёжи. «Работая в сфере культуры, мы со своей стороны также приложим все усилия для воспитания подрастающего поколения достойными гражданами нашей страны», — отметила Любовь Федорова.

Супруги Тимановы воспитывают семерых детей. Галина Тиманова рассказала, что семья получила от государства квартиру, дети ходят в музыкальную школу бесплатно, одна из дочерей получает стипендию Главы Чувашской Республики. «Для нас это очень значимо, серьёзное подспорье», — сказала она.

Представители многодетных семей задали и другие интересующие их вопросы. Они касались земельной тематики, укомплектованности медицинских учреждений медицинскими кадрами.

Михаил Игнатьев дал подробные ответы и разъяснения. В частности, рассказал о мерах, призванных снизить дефицит врачей первичного звена. Среди них — механизм целевого обучения, осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 200 тысяч рублей врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики, трудоустроенным в городские больницы с 1 января 2016 года.

Мероприятие продолжилось выступлением семьи Кузнецовых — победителей в номинации «Творческая семья» республиканского конкурса «Семья года» в 2016 году, представителей от Чувашской Республики в V окружном фестивале-конкурсе «Успешная семья Приволжья-2017», который пройдёт с 30 мая по 1 июня в Ульяновской области.

Отметим, государственными наградами, учреждёнными указами Президента Российской Федерации, орденом «Родительская слава» награждены 9 семей Чувашии, медалью ордена «Родительская слава» — 21 семья.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика