Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Подведены итоги социально-экономического развития г. Чебоксары

18:31 20 февраля 2017 г.

20 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов, посвященного подведению итогов социально-экономического развития г. Чебоксары в 2016 году, которое состоялось во Дворце детского (юношеского) творчества.

Глава города Чебоксары – председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирина Клементьева напомнила, что в 2016 году в результате выборов сформирован новый состав городского собрания. Итоги выборов показали, что чебоксарцы поддерживают курс руководства страны и Правительства Чувашской Республики, акцентировала Ирина Клементьева.

В Чебоксарах реализуются важные социально значимые проекты, сохраняется стабильная общественно-политическая обстановка. Действенным инструментом обеспечения безопасности стала реализация программы «Безопасный город». Как результат, снижение на 37% количества преступлений, совершенных в общественных местах.

Вопросы достойного воспитания детей и укрепления института семьи  будут продолжены в Год Матери и Отца, заверила Ирина Клементьева. Внимания требуют и внешне благополучные семьи, в которых детям не уделяется достаточного внимания, и они бесконтрольно сидят в различных социальных сетях. «Мы предлагаем совместно с педагогической общественностью, родителями проводить работу по безопасному использованию социальных сетей», — отметила Ирина Клементьева. 

Проекты партии «Единая Россия» — «Наш двор», «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Парки малых городов» — будут способствовать повышению качества жизни в городе Чебоксары. Ирина Клементьева напомнила, что в столице Чувашии благодаря реализации партийных проектов решены вопросы очередей в детские сады, ремонтируются дворы и внутриквартальные проезды.

Глава города Чебоксары также отметила, что большая работа по совмещению технологических процессов и вопросов экологической безопасности будет проведена в Год экологии.

«Мы призываем чебоксарцев быть не сторонними наблюдателями, а рачительными хозяевами в своём городе», — резюмировала Ирина Клементьева. 

С отчётным докладом об итогах социально-экономического развития муниципалитета в 2016 году и задачах на 2017 год выступил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Сити-менеджер сообщил, что на 1 января 2017 года население города достигло 500 тысяч человек, это открывает новые горизонты для развития муниципалитета.

Алексей Ладыков констатировал, что в минувшем году вырос оборот организаций. Он составил 204 млрд рублей или 107% к 2015 году. Общий объём государственной поддержки в виде субсидий, налоговых льгот для  чебоксарских предприятий превысил 565 млн рублей. В городе были открыты новые и модернизированы существующие производственные площадки. Завершена реализация 9 проектов общей стоимостью около 4 млрд рублей. Инвесторы направили свыше 1,5 млрд рублей на создание новых рабочих мест, отметил он. Выросли также индекс промышленного производства, число субъектов малого и среднего предпринимательства.

Была продолжена работа по развитию социальной инфраструктуры. «В 2016 году в Чебоксарах велось строительство 22 социальных объектов стоимостью порядка 5 млрд рублей», —  отметил Алексей Ладыков.

Благоустроено 137 дворовых территорий, установлено 79 детских и спортивных площадок, обустроена 101 парковка. «Подход к благоустройству общественных пространств существенно изменится благодаря реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды», с привлечением порядка 200 млн рублей средств федерального и республиканского бюджета», – констатировал глава администрации столицы Чувашии.

Более 1,3 млрд рублей было направлено на дорожное хозяйство. 

Алексей Ладыков рассказал о планах на 2017 год. Среди них — строительство детских садов в микрорайонах «Новый город», «Радужный», «Садовый», пос. Альгешево, создание дополнительных мест в учреждениях образования, продолжение развития спортивной и дорожной инфраструктуры и другие.

Михаил Игнатьев особо отметил, что до 1 сентября 2017 года нужно завершить программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Алексей Ладыков в качестве одной из проблем отметил то, что «квартиры аварийного жилого фонда имеют настолько небольшую площадь, что спроектировать подобное в рамках действующих нормативов невозможно. Мы переселяем с площадей 13 или 17 кв. метров, а минимальная площадь квартиры сегодня должна быть не менее 23 кв. м. Купить на вторичном рынке по цене за 29 тыс. рублей за кв. метр также невозможно. Построить новую квартиру выгоднее, чем покупать на вторичном рынке по рыночной цене. В итоге сносим аварийные 40 тыс. кв. м., но нормативы вынуждают предоставить 44 тыс. «квадратов». Таким образом, разница в площадях требует 122 млн рублей».

«Касаясь аварийного жилья, мы неоднократно обсуждали этот вопрос. Никто вас не заставляет людям, проживающим в аварийном жилье, предоставлять жильё большей площади. Почему вы это делаете? Программа утверждена по состоянию на 1 января 2012 года и нужно принимать решения в рамках закона. Нужно внимательно смотреть на параметры, когда принимаете бюджет», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также обозначил важность повышения эффективности использования муниципальной собственности, сокращения задолженности по арендной плате за землю и недвижимость, находящихся в распоряжении города. «Снижение долгов за аренду имущества — это вопросы вашей компетенции. Вы обязаны работать очень эффективно на общий результат», — обратился Михаил Игнатьев к сити-менеджеру города Чебоксары.

Было отмечено, что среди наиболее крупных должников – «Агентство по недвижимости «Честр» (38,1 млн рублей), «Одис Отель» (7,2 млн рублей), ЗАО «Рассвет» (2,9 млн рублей), ООО «Эко-люкс» (3,8 млн рублей), ЗАО «ТПК» Стратегия» (3,2 млн рублей) и другие. «Владелец «Одис Отель», господин Одинцов, насколько я знаю, очень «бедный» человек. Мы ему дарим сейчас 7,2 млн рублей. Я поручал снести эту гостиницу или продолжить строительство. Но сколько лет вы работаете, сколько лет Леонид Ильич Черкесов работал… Весь город помнит эту историю, а вы даёте имущество в аренду тем, кто не возвращает долгов. Это организации-банкроты и мы этих средств не вернём. Общая задолженность почти 300 миллионов рублей. Огромные средства можно было бы направить на решение социальных вопросов», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Нужно максимально эффективно использовать все резервы и возможности для пополнения городской казны, расторгать договоры аренды с неплательщиками, акцентировал внимание руководитель региона.

Потенциалу и резервам повышения доходов муниципалитета, вопросам социально-экономического развития города уделили также внимание заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева

Светлана Енилина выступила с докладом, в котором озвучила основные параметры исполнения местного бюджета по итогам 2016 года и задачи на предстоящий период.

За 2016 год межбюджетные трансферты из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету г. Чебоксары перечислены в сумме 5912,7 млн рублей, с ростом к уровню 2015 года на 24,9%. Из предусмотренной суммы межбюджетных трансфертов не освоены 661,2 млн рублей (10,5% от предусмотренной суммы с учётом остатков прошлых лет).

Министр финансов обратила внимание руководства города Чебоксары на необходимости проанализировать причины снижения поступлений доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, платежей при пользовании природными ресурсами, а также улучшить финансовую ответственность по исполнению бюджета.

Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова рассказала о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по вопросу администрирования неналоговых доходов в части использования муниципального имущества г. Чебоксары. Она отметила, что в 2016 году доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, снизились на 19%, доходы от сдачи имущества в аренду упали на 22%.

Несмотря на проведение исковой претензионной работы, в отдельных случаях платежи в бюджет не поступают. Кроме работы с должниками, необходимо активизировать работу по взысканию пени в случаях несвоевременного внесения платежей в бюджет, как это предусмотрено договорами, констатировала председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики. «Ряд арендаторов систематически нарушают сроки оплаты, но им не предъявляются пени в установленном порядке», — сообщила она.

Кроме того, администрация г. Чебоксары практикует заключение мировых соглашений с должниками по арендным платежам. По информации Комитета, всего заключено 17 мировых соглашений, и их количество возросло к концу 2016 года в 2,8 раза. Данная процедура не противоречит законодательству, но в то же время ущемляет интересы бюджета. На сумму задолженности не предусматривается взыскание пени за отсрочку платежей в бюджет и обеспечительные меры (в виде имущества) в случае неисполнения мирового соглашения.

«Соответственно, заключение мировых соглашений таким образом даёт возможность арендаторам злоупотреблять представленным правом, фактически получать преференции или откладывать реальную уплату платежей без пени. В то же время администрация города сама привлекает коммерческие кредиты и муниципальный бюджет несёт расходы по процентам», — обратила внимание Светлана Аристова.

Отмеченные недостатки свидетельствуют об отсутствии основания по снижению поступления арендных платежей от использования имущества в 2016 году, подчеркнула она.

«Для меня непонятно, когда есть решения суда, почему заключаются мировые соглашения? Этим решениям будет дана правовая оценка. При выявлении коррупционных проявлений отдельным муниципальным служащим, несмотря на ранги и чины, придётся отвечать», — заметил Михаил Игнатьев. Он обратил внимание, что на уровне республики в вопросах аренды имущества и земельных участков наведён порядок. «Наш опыт работы с имуществом, с земельными участками сегодня востребован на федеральном уровне. Вся эта работа проводится публично, открыто. Депутаты городского собрания должны обсуждать вопросы возврата средств за аренду муниципального имущества в бюджет на заседаниях комиссий», — отметил Глава республики.

Администрации г. Чебоксары следует принять дополнительные меры по улучшению администрирования неналоговых доходов за счёт повышения эффективности использования муниципального имущества, вовлечения в оборот свободного имущества, а также своевременного и полного принятия мер к должникам, акцентировала Светлана Аристова.

Наталья Тимофеева в своём выступлении констатировала, что эффективное управление и распоряжение объектами муниципальной собственности является одним из источников пополнения доходов местных бюджетов.

Сегодня от вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, выявленных в ходе «народной инвентаризации», а также объектов, включенных в Единый информационный ресурс, в местный бюджет г. Чебоксары поступило 90 млн рублей, но есть ещё резервы. От вовлечения оставшихся земель можно получить около 142 млн рублей.

Муниципалитетам в 2017 году предоставлены дополнительные возможности пополнения местных бюджетов, однако город не приступил к работе по выявлению пустующих, неиспользуемых объектов недвижимости в рамках акции «Народная инвентаризация», хотя в других муниципалитетах она уже активно проводится. Напомним, что акция проводится в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету Чувашии на 2017 год.

Кроме того, администрацией г. Чебоксары не проводятся проверки земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в границах городского округа.

Наталья Тимофеева подчеркнула, что в целях эффективного управления и распоряжения муниципальным имуществом необходимо задействовать в хозяйственном обороте весь имущественный комплекс муниципалитета. Простаивающих, неиспользуемых объектов быть не должно.

Подводя итоги совещания, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что город реализует 14 муниципальных программ, они должны быть актуализированы с учётом потребностей граждан. В 2016 году на их осуществление направлено 9753,9 млн рублей, в том числе за счёт средств республиканского бюджета Чувашской Республики почти 60% — 5611,8 млн рублей. «Огромные средства выделяем, все обязательства с учётом участия города в республиканских и федеральных программах сполна выполняются», — обратил внимание он.

Глава Чувашии выразил озабоченность ростом долгов за энергоресурсы и газ: «Общая сумма долга у города составляет 2 млрд 660 млн рублей, просроченная задолженность — 1 млрд 322 млн рублей, почти 50% от общего объёма задолженности. Я неоднократно задавал вам вопрос, что будем делать с этими долгами? Мы можем прийти к тому, что к началу отопительного сезона нам могут не дать газ, отключить электроэнергию, что приведёт к социальной напряженности».

Михаил Игнатьев обратил внимание городских властей, что только долги за газ увеличились в 1,7 раза и составляют 750 млн рублей. «Мы за счёт «Газпрома» провели газификацию центра города, создали условия для строительства жилья, развития инфраструктуры», — напомнил он. Руководитель региона потребовал, чтобы муниципальные власти приняли все меры для сокращения их долгов за потребленные энергоресурсы, в том числе во избежание срыва проекта газификации Заволжья. «Согласно федеральному закону управление вопросами городского хозяйства — это в компетенции муниципалитета. Надо провести эффективную результативную работу. Ежемесячно мне будете докладывать, какие меры приняты и каких результатов добились», — отметил он.

Михаил Игнатьев остановился и на планах администрации города Чебоксары по  строительству  торгового центра в микрорайоне Новый город. «С одной стороны, возможно, это нужно… С другой стороны, горожане обращались ко мне с просьбами перестать строить торгово-развлекательные центры», — заметил он. Руководитель региона напомнил, насколько сложно решался вопрос строительства данного микрорайона. «Мы за счёт бюджетных средств провели туда дорогу, газ, электроэнергию, благоустроили территорию. И теперь привлекаем мировую компанию, чтобы они встали на все коммуникации?» — обратился Михаил Игнатьев к руководству города Чебоксары. «Почти 2 тыс. га земли сельхозназначения решением Кабинета Министров переведено под строительство, расширена территория города Чебоксары. На этих землях ещё нет коммуникаций. Пожалуйста, пусть эта мировая компания проведёт коммуникации и построит на этих землях торговый центр. Комплексно оцените вопрос. Если это нужно городу, стройте. Но потом, когда предприниматели, которые оказывают услуги в шаговой доступности, будут разоряться, вы не сможете их защитить», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Нужно также наращивать строительство доступного жилья экономкласса, отметил руководитель региона. Он также призвал объединить усилия для привлечения в экономику города дополнительных инвестиций, реализации проекта строительства планетария в Чебоксарах.

Михаил Игнатьев напомнил, что на последнем заседании Государственного Совета представители политической партии «Справедливая Россия», коммунистической партии политизировали вопрос строительства планетария в городе Чебоксары, выступили с предложением отказаться от его строительства. В то же время инициативные жители города Чебоксары заявляли, что строительство планетария необходимо. «В республиканском бюджете на эти цели заложено 100 млн рублей, но этих средств недостаточно. Прошу собрание депутатов определиться с решением», — обратился Михаил Игнатьев к городскому собранию. Глава республики подчеркнул, что речь идёт о памяти легендарного сына Чувашии — Андрияне Николаеве.  

Глава Чувашии обратил внимание, что в настоящее время ведётся большая подготовительная работа по празднованию Дня Республики и проведению Чебоксарского экономического форума на принципиально новом уровне, с привлечением большого количества федеральных экспертов. Он акцентировал, что нужно максимально эффективно использовать проведение данных мероприятий для презентации промышленного и туристического потенциала региона.  

«За работу спасибо. Впереди у нас ещё много дел!» — резюмировал Михаил Игнатьев

По завершении мероприятия состоялось вручение наград.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Фоторепортаж

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика