Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации

17:58 08 ноября 2016 г.

8 ноября Михаил Игнатьев принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации под председательством помощника Президента Российской Федерации, секретаря Государственного совета Российской Федерации Игоря Левитина в режиме видео-конференц-связи.

В мероприятии также участвовала исполняющий обязанности министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева.

В своём выступлении Игорь Левитин напомнил, что комиссия Государственного Совета Российской Федерации создана для оказания консультативной помощи членам Госсовета и Президиума Госсовета по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития и проработке предложений по их решению и в «её составе главы субъектов Российской Федерации, имеющие наиболее высокий рейтинг эффективности деятельности». Напомним, в состав консультативной комиссии Госсовета, утвержденной Распоряжением Президента РФ Владимира Путина 17 октября 2016 года, входит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Добавим, Чувашская Республика по ряду показателей входит в число регионов-лидеров страны. В 2016 году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов среди 85 субъектов федерации Чувашия поднялась с девятого на шестое место. Республика входит в десятку самых инновационных, инвестиционно привлекательных, комфортных для жизни субъектов Российской Федерации. Система управления общественными финансами также признана одной из наиболее эффективных в стране.

Участники заседания говорили о повышении эффективности работы органов государственной власти по управлению государственным имуществом.

«Учитывая, что значительный массив имущества находится в собственности субъектов и муниципальных образований, было принято решение обсудить эти вопросы на заседании консультативной комиссии, чтобы вынести их на рассмотрение в Государственный совет Российской Федерации. Эти вопросы очень важны для развития регионов страны, бизнеса», — сказал Игорь Левитин.

Опытом новых подходов в управлении государственным имуществом поделились руководители субъектов федерации, где эта работа выстроена наиболее эффективно.

Руководитель рабочей группы, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что имущество должно быть максимально задействовано в обороте и приносить максимальную прибыль. «Если имущество простаивает, то оно должно быть приватизировано. У государства нужно оставить только то имущество, которое необходимо для выполнения государственных функций», — заметил он.

Вениамин Кондратьев вынес на обсуждение алгоритм эффективного распоряжения федеральным, региональным и муниципальным имуществом.

Заместитель Министра экономического развития РФ, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков обратил внимание, что регионы, Росстат и УФНС должны представить актуализированную информацию по МУПам и ГУПам, зарегистрированным на территориях субъекта. «В государственной собственности должны оставаться только профильные активы, управление которыми способствует решению экономических и социальных задач», —  отметил он.

Директор Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области оборота федерального имущества, средств резервных фондов федерального бюджета и комплексного анализа эффективности функционирования федеральной контрактной системы Счетной палаты России Наталья Бочарова подняла ряд проблемных вопросов. Так было отмечено, что о необходимости проведения электронных торгов речь идёт с 2010 года, но с тех пор нет реального движения вперёд. «Это открытые процедуры, понятные для всех, в которых могут участвовать максимальное количество заинтересованных лиц», — заметила она. 

Наталья Бочарова проинформировала, что на сегодня федеральных государственных учреждений избыточное количество, их нужно сокращать. Она обозначила, что некоторое государственное имущество не используется годами, его нужно отдавать в пользование субъекта или муниципального образования. 

Игорь Левитин отметил, что обсуждение данной темы будет продолжено 11 ноября 2016 г. в Ярославле в ходе выездного заседания Государственного совета РФ с участием Президента России. В работе заседания примет участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В ходе совещания был рассмотрен опыт работы руководства Республики Саха (Якутия) по организации взаимодействия органов исполнительной власти с населением.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов констатировал, что конструктивное взаимодействие органов власти региона с общественными организациями и жителями республики, открытое обсуждение волнующих население вопросов позволяет принимать наиболее правильные управленческие решения, направленные на повышение качества жизни.

Использование доказавших свою состоятельность инструментов, таких как «народная стройка», ежегодные отчёты о деятельности руководства республики перед жителями всех населенных пунктов, — это реальные ресурсы для вовлечения граждан региона в совместную деятельность, подчеркнул Егор Борисов.

Добавим, в Чувашии также проводятся схожие мероприятия. Так, стало доброй традицией проведение различных крупных мероприятий, строительство социальных объектов, открытие памятников известным людям с использованием обычая чувашского народа «ниме».

Кроме того, каждый месяц в республике проводится Единый информационный день, когда руководители и сотрудники органов исполнительной и муниципальной власти проводят встречи с трудовыми коллективами, жителями республики в различных населенных пунктах.

Как отмечает Глава Чувашии Михаил Игнатьев, республика может также поделиться своим опытом взаимодействия с жителями. Кроме того, регион готов использовать интересный опыт других субъектов федерации. В частности, в выступлении Егора Борисова Михаила Игнатьева заинтересовал опыт по организации на территории Республики Саха (Якутия) «зон трезвости».

Отметим также, рачительность и эффективность – важнейшие постулаты Правительства Чувашской Республики при управлении и распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

Рациональное использование республиканского и муниципального имущества — это реальный инструмент увеличения доходов консолидированного бюджета региона, подчеркивает Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В республике реализован целый комплекс мероприятий, направленных на открытое, прозрачное управление имуществом в современных условиях.

В республике на протяжении ряда лет уже существует действенная система мер, позволяющая реально увеличивать доходы консолидированного бюджета региона путём рационального использования государственного и муниципального имущества. Сегодня на заседании консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации были обсуждены планы дальнейшей работы в данном направлении.

Для достоверного и оперативного учёта данных об имуществе в республике организована единая система учёта объектов государственной и муниципальной собственности, контроля за их движением и использованием. Внедрён автоматизированный сервис обмена данными в электронном виде. Это обеспечивает открытость и доступность информации о республиканском и муниципальном имуществе для всех заинтересованных лиц. Уровень актуализации реестра государственного имущества Чувашской Республики в 2016 году составил 98% (муниципального имущества – 76%).

В результате активной работы уровень постановки на государственный кадастровый учёт бесхозяйных объектов вырос до 83% (в 2013 г. – 25%). В настоящее время муниципальными образованиями такие объекты вовлекаются в экономический оборот.

От приватизации государственного имущества в бюджет республики в 2016 году поступило 319,5 млн рублей.

В 2014-2016 гг. в торгах по продаже республиканского имущества участвовало в среднем 6 претендентов на одну сделку. При этом, по данным Росимущества, среднее количество участников торгов на одну приватизационную сделку по продаже федерального имущества составляет 4. В республике внедрены электронные торги.

Опыт республики по созданию и функционированию Единого информационного ресурса, действующего в регионе с 2013 года, может быть использован другими субъектами для последующего формирования Единой федеральной базы. В настоящее время в республиканском ресурсе размещены сведения о 291 земельном участке площадью 1188 га, а также о 265 объектах недвижимости общей площадью 87,8 тыс. кв. м. От освоения ресурса в бюджет республики поступило более 98 млн рублей. Для создания такой базы в Чувашии в 2014-2015 гг. проведена «народная инвентаризация» земель населенных пунктов, в ходе которой во взаимодействии с органами  власти и с помощью общественности выявлялись бесхозные земельные участки. Инвентаризация свободных земель в границах населенных пунктов проведена муниципалитетами в течение двух лет в 2 этапа. В результате инвентаризации выявлен 2271 неиспользуемый земельный участок площадью 831,5 га. Из них сформировано более 1,5 тыс. свободных земельных участков площадью более 600 га, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Вовлечено в оборот 648 участков площадью 170 га, в местные бюджеты поступило более 114 млн рублей. 50 участков площадью 49,2 га внесены в Единый информационный ресурс.

С 2011 года организована работа по координации деятельности органов местного самоуправления в части  регистрации невостребованных земельных долей и вовлечения их в хозяйственный оборот. Эффективность данного мероприятия по состоянию на 01.01.2016 позволила увеличить процент регистрации невостребованных земельных долей с 2% до 60% и занять среди регионов ПФО первое место по данному показателю (по состоянию на 01.10.2016 – 79%). Сегодня вовлечены в сельскохозяйственный оборот более 50 тыс. га ранее неиспользуемых земель. Поступление в местные бюджеты средств от освоения невостребованных земельных долей составило 37,4 млн рублей.

              

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика