Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Главой Чувашии учреждены гранты для муниципальных районов и городских округов, которые покажут наилучший результат в привлечении инвестиций и наращивании экономического (налогового) потенциала

14:24 28 октября 2016 г.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев своим указом учредил гранты, которые будут присуждаться тем муниципальным районам и городским округам, которые покажут наилучший результат в привлечении инвестиций и наращивании экономического (налогового) потенциала. Об этом Михаил Игнатьев заявил сегодня, 28 октября, в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Поздравляя аграриев, Михаил Игнатьев отметил, что республика входит в зону рискованного земледелия и традиционно День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Чувашии отмечается по завершению уборочных работ.

Руководитель региона подчеркнул, что сегодня сельское хозяйство — это динамично развивающаяся отрасль. Начиная с 2006 года, когда Президентом России агропромышленный комплекс был выделен в числе четырех приоритетных национальных проектов, сделан мощный рывок, одержана весомая победа в обеспечении продовольственной безопасности страны. За это время изменился облик сел и деревень, качество жизни селян был поднят на принципиально новый уровень.

Михаил Игнатьев акцентировал, что сельское хозяйство остается приоритетным направлением. Эти вопросы были обсуждены 25 октября на очередном заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, членом которой является Глава Чувашии. «Санкционный режим, государственная поддержка дают прекрасные возможности для динамичного развития агробизнеса. Одна из важнейших наших задач — продавать свои товары на экспорт», — обратился руководитель региона к аграриям.

Михаил Игнатьев обозначил наиболее перспективные направления развития сельского хозяйства. Это и хмелеводство, так как сегодня на рынок России завозится порядка 11 тысяч тонн хмеля; молочное животноводство — дефицит молока в России составляет около 9 млн тонн. Нужно строить теплицы, выращивать культуры, востребованные на рынках России и за рубежом, в частности, сою, подсолнечник; производить энергетически насыщенные корма для животноводства, акцентировал Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что согласно новому указу 100 млн рублей будет направлено на стимулирование районов и городских округов, которые покажут наилучший результат в привлечении инвестиций и наращивании экономического (налогового) потенциала, а это должно стать хорошей мотивацией для еще более эффективной работы.

Глава Чувашии обратил внимание, что социально ориентированная политика Правительства республики, обеспечение населения качественным здоровым питанием является основой для улучшения ключевых показателей. В республике за столетний рубеж перешагнули 98 человек, за 85-летний — порядка 16700 человек.

«Мы стимулируем укрепление института материнства и детства. В республиканском бюджете на 2017 год на эти цели заложено 810 млн рублей, и это без учёта республиканского материнского капитала», — отметил Михаил Игнатьев. Он также заявил, что следующим шагом станет возможность получить единовременно часть суммы республиканского материнского капитала по аналогии с федеральным материнским капиталом.

Глава Чувашии со словами искренней признательности обратился к ветеранам сельского хозяйства, к тем, кто сегодня трудится на земле за их вклад в развитие и процветание республики.

Руководитель региона вручил государственные награды лучшим труженикам, а также поздравил победителей конкурса детского рисунка «Село моё родное» - «Савнă ялăм, тăван ял», посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016.

«Когда получаешь государственную награду, видишь, что ценят тяжелый труд, появляется стимул рисковать, вкладываться в сельское хозяйство. Глава республики отметил, что агробизнес республики развивается, я согласен и заверяю, что сегодня в республике есть все условия работать и развиваться», — поделился впечатлениями глава крестьянского (фермерского) хозяйства Батыревского района Решит Санзяпов.

Председатель Совета директоров ЗАО «Агрофирмы «Ольдеевская» Евгения Беликова отметила: «Профессия работника сельского хозяйства – особая, это не просто выполнение работы, это и социальная ответственность, и люди, у которых свой образ жизни на селе. В этот день хочется выразить отдельные слова благодарности тем, кто работает на земле и предан этому делу». Она также рассказала, что и в агробизнес, и в сельское хозяйство республики приходят работать все больше и больше молодых людей.

Эти слова подтвердил и генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин. «Мы не просто увеличиваем мощности производства, поголовье свиней, мы стараемся увеличивать заработную плату, сейчас она на нашем предприятии составляет 25 тысяч рублей, планируем повысить ее до 30 тысяч. Село должно развиваться», — сказал он.

Основные итоги работы отрасли аграриям представил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Он отметил, что в 2016 году в оборот введено 25 тысяч га необрабатываемых земель сельхозназначения, на 15 тысяч га увеличена общая посевная площадь, собран рекордный за последние 15 лет урожай зерна. Сергей Артамонов призвал аграриев воспользоваться возможностями, которые предоставляет сегодня государство сельхозтоваропроизводителям.

В Чувашском государственном театре оперы и балета, где проходили праздничные мероприятия, была развернута выставка сельскохозяйственных достижений республики, свою продукцию представили ведущие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерские хозяйства.

Подарком для аграриев республики стало выступление победителя телевизионного проекта «Народный артист» Алексея Гомана.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика