Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии провел еженедельное совещание с членами Правительства республики

12:19 03 октября 2016 г.

3 октября Глава Чувашии провел еженедельное совещание с членами Правительства республики.

Предваряя обсуждение вопросов повестки дня, Михаил Игнатьев обратил внимание, что в ходе XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, руководителей федеральных органов власти, представителей бизнес-сообщества обсуждены стратегические вопросы нового качества государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни.

На пленарном заседании Дмитрий Медведев акцентировал, что «умение конвертировать политическую стабильность внутри страны в эффективное развитие национальной экономики — это прямая обязанность власти». Именно поэтому запланирован переход «от модели управления по поручениям, к управлению по результатам, то есть к проектному подходу».

Председатель Правительства РФ напомнил, что на сегодняшний день сформировано 11 приоритетных направлений, которые затрагивают все сферы социальной и экономической жизни. Особое внимание уделяется проектам роста, к числу которых относятся проекты, направленные на поддержку малого бизнеса.

Глава Чувашии отметил, что инвестиционный климат в республике улучшается. В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности среди 85 субъектов федерации Чувашская Республика поднялась с 9 на 6 место. Но несмотря на высокие показатели, от представителей малого и среднего бизнеса продолжают поступать жалобы на ряд нерешенных вопросов. «Нам необходимо найти решение этих задач, организовать проектную работу на местах и обеспечить условия для устойчивого экономического роста в регионе», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

На пленарном заседании Международного инвестиционного форума обсуждены и вопросы формирования бюджета, определен ряд основных постулатов, которых необходимо придерживаться при подготовке основного финансового документа страны.

Первое. Бюджет верстается с учетом реализации приоритетных проектов.

Второе. Абсолютной аксиомой является сбалансированность бюджета.

Третье. Все социальные обязательства государства будут выполняться в полном объеме.

Четвертое. Акцент будет сделан на повышение эффективности расходов.

На Международном инвестиционном форуме также проведено заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, где детально обсуждена организация проектной работы в каждом регионе страны.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о модернизации системы дотаций на развитие экономического и налогового потенциала региона, сокращение бюджетного дефицита, уменьшение долговой нагрузки. «Все регионы, которые предъявят дополнительные темпы роста, будут поощряться специальными грантами», — отметил Дмитрий Медведев.

На рассмотрение участников заседания внесено предложение об укрупнении бюджетных субсидий, что, в свою очередь, даст регионам бо́льшую свободу в принятии управленческих решений.

Глава Чувашии подчеркнул, что ужесточаются требования для получения средств из федерального бюджета. В связи с этим необходимо повысить эффективность работы органов власти всех уровней для обеспечения поступлений средств в консолидированный бюджет Чувашской Республики, согласно рекомендациям Правительства РФ, организовать работу проектных офисов в каждом органе управления, которые непосредственно должны быть связаны с муниципальными образованиями.  

В ходе еженедельного совещания обсуждены начало отопительного сезона в районах и городах республики, обеспечение жильем социальных групп населения и проведение мероприятий, посвященных Дню учителя.

Врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов проинформировал, что Минстроем Чувашии 16 сентября было направлено рекомендательное письмо органам местного самоуправления о возможности принятия самостоятельного решения о начале отопительного сезона вне зависимости от показателя среднесуточной температуры наружного воздуха. «Напомню, что отопительный сезон по федеральным нормам начинается в случае, если среднесуточная температура в течение пяти дней держится ниже восьми градусов по Цельсию. Нормативными актами муниципальных районов и городских округов республики предусмотрено начало отопительного сезона в период с 20 сентября по 3 октября 2016 года, несмотря на то, что пока погода не такая холодная. На сегодняшний день этот нормативно-правовой акт не принят только в Шумерле», — сказал он. Максим Иванов также проинформировал, что в Шумерле подача тепла состоится в течение недели.

Глава Чувашии подчеркнул, что до конца недели необходимо обеспечить теплом всех жителей республики. Он отметил, что это важно не только из соображений комфорта, но и во избежание вспышек ОРВИ.

Министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова поблагодарила за раннюю подачу тепла в дома и социальные учреждения, она отметила, что это повлияло на снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Глава Чувашии также отметил, что необходимо продолжать перевод многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление. Он привел в пример успешный опыт Янтиковского района, где все многоквартирные дома в короткий срок были переведены на индивидуальное отопление. «За 2-3 года все затраты окупились. Жители довольны. Это экономично, а у людей есть возможность самим регулировать подачу тепла», — сказал он.

Было также отмечено, что с момента окончания отопительного периода 2015/2016 годов 1 мая 2016 года задолженность организаций ЖКХ республики за потребленные энергоресурсы сократилась на 17 %.

«В течение отопительного сезона ситуация не должна ухудшаться, все должны научиться платить, при необходимости нужно привлекать руководителей организаций к ответственности», — обратил внимание Михаил Игнатьев.

Была также обсуждена работа по оказанию государственной поддержки различным категориям граждан в улучшении жилищных условий.

Глава Чувашии констатировал, что в 2016 году в рамках реализуемых жилищных программ из бюджетов различных уровней выделяется почти 3 млрд рублей на улучшение жилищных условий более 5 тысяч семей республики. «Эти средства – не только социальная помощь для граждан, но и инструмент стимулирования строительных организаций», — сказал он.

О ходе подготовки празднования Дня учителя рассказал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев.

Он сообщил, что праздничные мероприятия в школах пройдут с 4 по 7 октября, в них примут участие более 11 тысяч педагогических работников.

Республиканское мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя, состоится 8 октября на базе Республиканского центра народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей». В рамках мероприятия запланировано чествование лучших учителей – победителей конкурса на получение денежного поощрения Президента Российской Федерации, вручение государственных наград Чувашской Республики и проведение заключительного этапа III республиканского конкурса учительских хоровых коллективов.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов проинформировал о ходе уборки урожая. Он констатировал, что в связи с погодными условиями и переувлажнением почвы убрано пока только более половины посевной площади картофеля и овощей. Уборочные работы продолжаются.

Глава Чувашии поставил задачу ускорить сбор урожая.

В связи с обращением граждан Михаил Игнатьев поднял вопрос о ходе строительства автомобильной дороги  по улице Чапаева в селе Чутеево Янтиковского района. Он рассказал, что администрацией Чутеевского сельского поселения Янтиковского района (глава Григорий Куклов) с подрядной организацией ООО «Энергосервис» (учредитель -  Сергей Алексеевич Иванов, директор - Геннадий Федорович Волков) 29 января 2015 года был заключен муниципальный контракт на сумму 8 002,79 тыс. рублей на выполнение работ по строительству автомобильной дороги. Согласно документу, срок выполнения работ — до 11 сентября 2016 года. Однако работы на сегодняшний день до сих пор не завершены. Строительный контроль осуществляет ООО «Автодорсервис» (директор Алексей Жарков, учредитель Константин Жарков). 

В настоящее время работы по строительству объекта выполняются субподрядной организацией ОАО «ПМК «Водстрой» (директор Владимир Ильин), с которой до настоящего времени не заключен официальный договор на выполнение субподрядных работ.

Заместитель начальника Управления контроля и общественной безопасности Администрации Главы Чувашской Республики – начальник отдела контроля деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и анализа деятельности органов местного самоуправления Ираида Алексеева проинформировала, что 20 сентября т.г. ООО «Энергосервис» в адрес администрации Чутеевского сельского поселения для оплаты по контракту представлены акты о приемке выполненных работ, подписанные директором Геннадием Федоровичем Волковым (учредитель ООО «Энергосервис» - Сергей Алексеевич Иванов) на сумму 1 768,8 тыс. рублей. Между тем, работы выполнены в соответствии с проектом только на 172 тыс. рублей. Остальные работы фактически не выполнены либо выполнены не в полном объеме согласно проекту.

В связи с нарушением сроков исполнения муниципального контракта администрацией Чутеевского сельского поселения начата претензионная работа.

Глава Чувашии призвал, используя правовые механизмы, принять меры в отношении недобросовестного подрядчика. Он также отметил, что чиновники на местах не сделали это своевременно.

Были рассмотрены и другие вопросы.

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика