Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Обсуждены вопросы повышения неналоговых доходов местных бюджетов

16:21 27 сентября 2016 г.

27 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

В ходе работы обсуждены итоги исполнения местных бюджетов за январь-август 2016 года, вопросы повышения неналоговых доходов местных бюджетов, реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В совещании приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Максим Иванов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям Наталья Тимофеева.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что вопросы совершенствования межбюджетных отношений находятся на постоянном контроле руководства страны. Он напомнил, что 26 сентября на совещании под председательством Президента России Владимира Путина обсуждены механизмы бюджетной поддержки регионов, развития экономического потенциала и укрепления финансовой базы субъектов Федерации.

Для укрепления финансовой базы регионов страны, как отмечает Президент РФ, регионам необходимо «развивать экономический потенциал, использовать свои конкурентные преимущества, улучшать инвестиционный, деловой климат, совершенствовать механизмы бюджетной поддержки регионов со стороны федерального центра». Проблемными вопросами также являются финансирование федеральных полномочий, переданных на региональный и местный уровень.

Глава Чувашии отметил, что на Московском финансовом форуме с Министром финансов РФ Антоном Силуановым обсуждены основные направления бюджетной политики. Михаил Игнатьев напомнил, что бюджет будет приниматься на три года и формироваться основной финансовый документ будет по консервативному сценарию.

Михаил Игнатьев акцентировал, что приоритетом государственной политики Правительства Чувашии является инвестиции в развитие человеческого потенциала. Это является основой для открытия новых выскотехнологичных производств, создания рабочих мест, успешного развития бизнеса. «Наша задача — работать эффективно для обеспечения стабильности в обществе и сохранения общественного порядка», — обратился руководитель региона к главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Рассмотрены итоги исполнения местных бюджетов за январь-август 2016 года.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина отметила, что консолидированный бюджет Чувашской Республики на 1 сентября 2016 г. исполнен в целом по доходам в объеме 30348,6 млн рублей, или с ростом к уровню аналогичного периода 2015 года на 3,4%.

По информации вице-премьера – министра финансов, за отчетный период в консолидированные бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов поступили доходы в сумме 12032,9 млн рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2015 г. на 0,1 %, расходы составили 11997,2 млн рублей, со снижением к уровню аналогичного периода 2015 г. на 1,6%.

При этом поступление собственных доходов в местные бюджеты составило 4405,9 млн рублей, со снижением к аналогичному уровню 2015 г. на 3,9%. Поступление налоговых доходов составило 3243,8 млн рублей, рост к аналогичному уровню 2015 г. – на 2,5 %, неналоговых доходов – 1162,1 млн рублей, снижение к аналогичному уровню 2015 г. – на 18,2%.

В ходе совещания детально обсуждены меры по повышению уровня неналоговых доходов в местные бюджеты. Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям Наталья Тимофеева сообщила, что в местные бюджеты от использования и реализации муниципального имущества с начала года и по состоянию на 23 сентября поступило 868,9 млн рублей, что составляет 67% к годовым плановым назначениям на 2016 год.

В ходе «народной инвентаризации» в 2014-2015 годах выявлено 1117 участков муниципальной собственности и участков, государственная собственность на которые не разграничена, из которых сформировано и поставлено на государственный кадастровый учет 913 участков площадью 467,3 га. Из них вовлечен в хозяйственный оборот 631 участок площадью 166,8 га. Сумма продажи и годового размера арендной платы составила 117 605,3 тыс. рублей.

Наталья Тимофеева рассказала о проделанной работе по регистрации невостребованных земельных долей, которая позволила Чувашской Республике по итогам 2015 года занять первое место среди регионов ПФО. На 23 сентября из 207,3 тыс. га невостребованных земельных долей в собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью 160,1 тыс. га, что составляет 77% от площади невостребованных земельных долей.

Общая сумма задолженности по арендной плате за пользование муниципальным имуществом и земельными участками на 23 сентября 2016 г. увеличилась на 12% и составила 393 млн рублей. Наибольшая сумма задолженности наблюдается в городе Чебоксары – 322,5 млн рублей.

Михаил Игнатьев заострил внимание на резервах по повышению неналоговых доходов местного бюджета, отметив недостаточно эффективную работу по взысканию задолженности по арендной плате за использование муниципальных объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в распоряжении районов.

Глава республики констатировал, что администрации муниципалитетов принимают недостаточные меры по взысканию арендной задолженности в судебном порядке, слабо используется и такой инструмент воздействия, как начисление штрафных пени за невыполнение арендаторами договорных условий.

«Мы не раз поднимали эти вопросы на публичных мероприятиях. Вы заверяли, что наводите порядок. Треть долга, а это примерно 105 млн рублей, взыскать уже не получится: кто-то себя объявил банкротом, либо просто исчез, претензионные письма, иски в суд, исполнительные листы действуют далеко не на всех. Вы, главы администраций, несете персональную ответственность. Принимайте жесткие меры», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Он призвал глав муниципалитетов следовать примеру республиканских органов власти по наведению порядка в сфере земельных и имущественных отношений. «На уровне республики за последние годы мы использовали все инструменты. Продажу имущества и аренду вывели на открытый уровень. Сегодня  имущество и земля продается, сдается в аренду исключительно по рыночным ценам. И по наведению порядка мы входим в пятерку лучших регионов России», – резюмировал Михаил Игнатьев.

Информацию о ходе реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы представил врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов. Глав администраций муниципалитетов призвали устранить имеющиеся проблемы и ускорить ввод в эксплуатацию домов для переселения граждан из аварийного жилья.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика