Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров

11:56 14 сентября 2016 г.

14 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров.

Руководитель региона напомнил, что 13 сентября Чувашия принимала участников III Всероссийского съезда сельских учителей.

С официальным визитом республику посетили Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов, председатель Всероссийского педагогического собрания, Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова, Герой России, космонавт, руководитель «Российского движения школьников» Сергей Рязанский, другие официальные лица, 505 делегатов из 62 регионов Российской Федерации.

Участники съезда обсудили вопросы совершенствования системы образования на селе, обеспечения равных возможностей образования детей в сельских и городских школах, взаимодействия сельских школ с Российским движением школьников, дистанционного обучения и сетевого взаимодействия в условиях сельской школы и социальной поддержки учителей сельских школ России.  

Глава Чувашии обратил внимание, что Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева называет сельскую школу системообразующим, социокультурным центром села.

«Министр сделала ряд заявлений, которые касаются всего педагогического сообщества. Первое. Базовая часть зарплат учителей будет увеличена и составит не менее 70 % от общей выплаты. Второе. Отмечена необходимость оперативной выработки единого базового стандарта образования, особенно для начальных классов. Третье. Малокомплектные школы в регионах будут сохранены. Четвертое. Изменения в ближайшее время коснутся Единого государственного экзамена, будет сокращаться количество тестовых заданий и увеличиваться количество творческих. Особое внимание уделяется поддержке социального статуса педагога, социальным гарантиям и льготам для учителей», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Добавим, по итогам работы съезда была принята резолюция, которой были определены основные направления для дальнейшего развития образования на селе.

Глава республики также сообщил, что Министр Ольга Васильева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школу Чебоксарского района, ознакомилась с работой дошкольной группы, информационно-библиотечного центра, осмотрела кабинеты, актовый зал, спортивный зал, бассейн. Как отметила Министр образования и науки Российской Федерации, в Янышской школе она увидела тот самый социокультурный центр, который является средоточием жизни села, и опыт работы Чувашии достоин использования в других регионах страны.

Михаил Игнатьев акцентировал, что в 2016 году Чувашию посетил ряд руководителей федерального уровня. Так, 1 марта в обсуждении вопросов содействия занятости населения  приняли участие Председатель Правительства России – лидер Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. На днях республику посетила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Глава Чувашии подчеркнул, что визит в республику федеральных руководителей является свидетельством доверия к региону, и призвал членов Кабинета Министров Чувашской Республики к еще более эффективной работе и конструктивному взаимодействию с Правительством России.

Михаил Игнатьев также сообщил, что подготовка к отопительному сезону на постоянном контроле руководства республики. Было отмечено, что все запланированные работы по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ проводятся в соответствии с утвержденными на местах планами графиками работ.

Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса создан нормативный запас топлива на 100 %. Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 391 резервный источник энергоснабжения (увеличение на 7% относительно прошлого года).

Объекты ТЭК подготовлены в среднем на 99,3 %, объекты коммунального хозяйства – на 97 %.

Работы завершены в 7 муниципальных образованиях: Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Моргаушском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском районах.

Из 4054 многоквартирных домов с централизованной системой отопления промыто и опрессовано 3970 или 97,9 %. В целом по республике паспорта готовности оформлены на 96 %. Завершены работы в 6 муниципальных образованиях: Аликовском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Шемуршинском, Шумерлинском районах.

Михаил Игнатьев высказал критические замечания руководителям Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Минобразования, Минкультуры и  Госветслужбы Чувашии за задержку выплаты ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам бюджетной сферы, которые Минфином Чувашии были направлены главным распределителям своевременно.       

«Я ставил задачу до 10 сентября произвести выплату. Вы ущемляете конституционные права своих работников», — подчеркнул Михаил Игнатьев и поручил Председателю Кабинета Министров Чувашской Республики Ивану Моторину и заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководителю Администрации Главы Чувашской Республики  Юрию Васильеву создать комиссию, провести служебное расследование. Заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру финансов Чувашской Республики Светлане Енилиной поручено взять вопрос под личный контроль.      

В ходе заседания Кабинета Министров рассмотрен ряд социально значимых вопросов. 

Одобрен проект закона Чувашской Республики «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам». 

Рассмотрены проекты законов Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике», наделяющий Минфин Чувашии дополнительно бюджетными полномочиями по методическому обеспечению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, и «О внесении изменения в статью 2 Закона Чувашской Республики «О Дорожном фонде Чувашской Республики», приводящий документ в соответствие с федеральным законодательством.

 Глава республики Михаил Игнатьев сообщил, что объем ассигнований Федерального дорожного фонда на 2017 год запланирован в размере 618,5  млрд рублей, в  т.ч. существенная сумма8,3 млрд рублей –  идет на реализацию государственной программы  развития сельских дорог. «Ставлю задачу перед министром транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаилом Резниковым и министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Артамоновым совместно с органами местного самоуправления своевременно подготовить необходимую проектно-сметную документацию проектов строительства дорог. У нас должны быть готовы проекты и для привлечения дополнительных средств. В следующем году мы должны привлечь не менее 200 млн рублей», — отметил руководитель региона.     

Заслушан отчет о деятельности Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям за 2015 год. Председатель Комитета Наталья Тимофеева рассказала, что в 2015 году в республиканский бюджет поступили средства от приватизации в сумме 84 млн рублей. На 1 сентября 2016 года поступление средств в республиканскую казну от приватизации государственного имущества Чувашской Республики составило 319,1 млн рублей.  

В 2015 году к участию в торгах по продаже государственного имущества Чувашской Республики привлечено 890 потенциальных покупателей, в среднем по 6,4 претендента на одну приватизационную сделку.

В 2016 году Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках дополнен объектами капитального строительства. Вовлечение в экономический оборот таких земельных участков обеспечило поступление в республиканский бюджет Чувашской Республики 113,6 млн рублей.

В результате инвентаризации выявлено 2270 неиспользуемых земельных участков общей площадью 831,4 га.

Вовлечение выявленных участков в хозяйственный оборот позволило обеспечить поступление в местные бюджеты порядка 115 млн рублей.

Из 203 тыс. га невостребованных земельных долей в собственность муниципальных образований зарегистриро­ваны земельные доли общей пло­щадью 151,3 тыс. га, что составляет 75 % от площади невостребованных земельных долей.

Из зарегистрированных в муниципальную собственность невостребованных земельных долей сформированы земельные участки площадью 90,1 тыс. га (58%). Из них вовлечены в сельскохозяйственный оборот более 50 тыс. га.  

В республиканский бюджет от управления и распоряжения государственным имуществом Чувашской Республики в 2015 году поступило 465,2 млн рублей, или 108 % от бюджетного задания.   

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание на долги за аренду муниципального имущества и муниципальных земельных участков, которые в целом по республике составляют 345 млн рублей.   

«Вопрос обсуждали на заседаниях Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике, обсуждали и в районах публично. В ряде муниципалитетов администрирование проводится надлежащим образом, наводится порядок, несколько десятков тысяч рублей возвращаются в бюджет. А в отдельных районах идет наращивание долгов», – отметил Михаил Игнатьев, добавив, что вопрос еще раз будет рассмотрен с участием руководителей правоохранительных органов с заслушиванием  руководителей муниципалитетов.        

Глава республики также затронул тему неиспользуемых земель сельхозназначения, напомнив, что Арбитражным судом Чувашской Республики были в полном объеме удовлетворены исковые требования Госкомимущества Чувашии об изъятии необрабатываемых земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 1092  га у его собственника. 

 «Судебная практика есть. Позиция федерального центра обозначена. Федеральное законодательство ужесточается. По этому механизму мы четко должны работать», – заявил Михаил Игнатьев.    

Были рассмотрены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика