Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил город Новочебоксарск

19:48 02 сентября 2016 г.

2 сентября Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Новочебоксарск.

Глава республики посетил Чебоксарский домостроительный комбинат. Он осмотрел новые производственные площади по производству сборных железобетонных изделий, ознакомился с выпускаемой продукцией.

Генеральный директор Александр Краснов рассказал, что на предприятии трудится свыше 200 человек, средняя заработная плата порядка 27 тысяч. После выхода Чебоксарского домостроительного комбината на полную мощность в 2017 году здесь будут производиться железобетонные изделия для строительства 140 тыс. кв. метров жилья в год, количество созданных рабочих мест составит 700.

Михаил Игнатьев пообщался с работниками предприятия, которых  интересовали вопросы строительства дорог в Новочебоксарске,  ремонта дворовых территорий, качества и доступности медицинских услуг в учреждениях здравоохранения.

Глава Чувашии обратил внимание, что из республиканского бюджета выделяются значительные средства на решение социально значимых задач в Новочебоксарске, строительство и ремонт автомобильных дорог, благоустройство внутридомовых территорий.  

«В Новочебоксарске реализуются новые инвестиционные проекты. Это позволяет открывать новые рабочие места для молодежи, строить жилье экономического класса по доступной цене», – подчеркнул Глава Чувашии. Руководитель региона также акцентировал, что благодаря успешной работе  промышленных предприятий пополняется городской бюджет.

Генеральный директор комбината Александр Краснов добавил, что в городе создана благоприятная среда для успешного ведения бизнеса, развита инфраструктура и грамотно организована логистика. Это подтолкнуло его открыть новое производство именно в Новочебоксарске, поделился Александр Краснов.

Лучшие труженики Чебоксарского домостроительного комбината удостоились наград. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены энергетику Галине Большаковой, сварщику арматурных сеток и каркасов Наталии Воробьевой.

За многолетнюю плодотворную работу почетными грамотами Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики награждены мастер цеха Елена Александрова и формовщик Сергей Григорьев. «Радует, что в нашей  республике ценят труд простого рабочего», – сказала Наталия Воробьева.

Михаил Игнатьев ознакомился с благоустройством верхней Волжской набережной г. Новочебоксарска.

По информации главы администрации города Новочебоксарск Игоря Калиниченко, на набережной предусмотрено устройство тротуара из брусчатки протяженностью более 1600 метров, установка скамеек и урн, выполнение парапета и наружного освещения, строительство ротонд. Глава республики рекомендовал организовать вдоль набережной велосипедные дорожки.

Михаил Игнатьев по приглашению редакции газеты «Грани» принял участие в «круглом» столе.

Общение с представителями прессы руководитель региона начал с вопроса о том, как, по их мнению, оценивают уровень комфорта жители Новочебоксарска. Редактор газеты «Грани» Валерий Мутрисков отметил, что, судя по читательской почте, жалоб немного. «Есть вопросы по внутриквартальным дорогам, но эта проблема решается», – добавил он.

В ходе часовой беседы Михаил Игнатьев ответил на все волнующие представителей прессы вопросы, которые касались  перспектив развития города-спутника. Были затронуты темы благоустройства верхней набережной Новочебоксарска, развития «Химпрома», открытия новых производственных площадок, привлечения молодых специалистов в учреждения образования и здравоохранения. 

Глава Чувашии сегодня обсудил с руководством города Новочебоксарска Олегом Матвеевым и Игорем Калиниченко ряд проблем, которые требуют особого внимания.

Игорь Калиниченко доложил, что, по оперативным данным, задолженность управляющих компаний и населения перед ПАО «Т Плюс» за тепловую энергию с начала года увеличилась на 2 процента и по состоянию на 19 августа составила 438 млн рублей. Основными должниками являются МУП «УК в ЖКХ» (27,3% от общей суммы долга), ООО «УК ЖКХ» (24,2%) и ООО «УК Новэк» (21% от общей суммы долга).

Несмотря на то, что задолженность организаций ЖКХ города Новочебоксарска за потребленную электроэнергию с начала 2016 года уменьшилась на 18,3%, сумма задолженности составляет 42,7 млн рублей.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что и сити-менеджер, и глава города не первый год работают на различных руководящих должностях в Новочебоксарске. «Перед вами неоднократно ставились задачи навести порядок на рынке управляющих компаний, очиститься от недобросовестных предпринимателей», – подчеркнул он и поручил эту работу довести до логического конца.  

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в совещании, в ходе которого обсуждены итоги социально-экономического развития города Новочебоксарска за I полугодие 2016 года и задачи на перспективу.

Открывая совещание, Михаил Игнатьев затронул тему бюджетной политики. Он отметил, что предложения общественности, депутатского корпуса будут учтены в расходной части бюджета, который будет принят на трехлетний период.

Глава республики констатировал, что в сложившихся непростых экономических условиях доходы тружеников по сравнению с 2012–2014 годами уменьшились, выросли цены на потребительском рынке, тарифы ЖКХ. В связи с этим самое пристальное внимание уделяется вопросам социальной защиты населения. Глава Чувашии напомнил, что на реализацию мероприятий в этой сфере в текущем году предусмотрено почти 7,2 млрд рублей. «Все субсидии, которые люди должны получать — они получают», — обратил внимание Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также обратился к вопросу задолженности за энергоресурсы. Он констатировал, что руководители муниципалитета обещают урегулировать ситуацию и начать отопительный сезон вовремя. Руководитель региона отметил: «Важно, чтобы люди получили тепло своевременно».

С отчетным докладом об итогах социально-экономического развития Новочебоксарска в I полугодии и задачах на II полугодие 2016 года выступил глава администрации города Игорь Калиниченко.

Согласно приведенным им данным, социально-экономическая ситуация в городе характеризуется ростом численности населения, оборота организаций и розничной торговли, объемов отгруженной продукции промышленного производства, введенного жилья.

За период с 1 января 2014 года население города увеличилось на две тысячи человек или на 1,5%. Естественный прирост населения за 6 месяцев текущего года составил 201 человек. Наблюдается также положительная динамика миграционного прироста.

Общеэкономический оборот предприятий крупного бизнеса составил около 17 млрд рублей с приростом на 16,5% к аналогичному периоду прошлого года, индекс промышленного производства вырос на 23,5%. Наибольший рост объемов отгруженной продукции обеспечили химическое, текстильное и швейное производства, производство электро-, электронного и оптического оборудования.

В июне 2016 года введен в действие завод крупнопанельного домостроения — Чебоксарский домостроительный комбинат. Это уже третье за последние три года предприятие, построенное в рамках сотрудничества с Военно-промышленным банком, и оно будет продолжаться. В текущем году ожидается завершение строительства первой очереди завода по производству сантехнических изделий ООО «СК Керамика», завода по производству акриловых ванн ООО «СК Керамика», что позволит создать более 400 новых рабочих мест. На уже существующих предприятиях ведется работа по модернизации производств.

Бюджет города, как и в прежние годы, остается социально ориентированным. Из общей суммы расходов бюджета 83,6% составляют расходы на социальную сферу.

Игорь Калиниченко также рассказал, что в 2016 году в городе было посажено более 3700 деревьев – это в 5 раз больше, чем за весь прошлый год. Значительный объем работ выполнен по реконструкции загородного канализационного коллектора, проходящего по территории города. Ввод его в эксплуатацию заметно улучшит экологическую обстановку городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Рассказывая о сфере образования, Игорь Калиниченко отметил, что дошкольным образованием в Новочебоксарске охвачены 98,9% детей в возрасте от 1,5 лет. Очередность детей старше двух лет в городе ликвидирована.

В 2016 году организована работа детского лагеря «Звездочка», который в прошлом году был безвозмездно передан Новочебоксарску. За минувший год в «Звездочку» было вложено более 14 млн рублей. Это позволило провести четыре полноценных смены и принять более полутора тысяч детей.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что задолженность по арендной плате за использование муниципальных объектов недвижимости и земельных участков города, составила 33,1 млн рублей, половина суммы условно невозможна к взысканию, средства выведены по «серым» схемам. «Арендаторы не заплатили в бюджет города огромные финансовые средства. Нужно предпринимать жесткие меры», — подчеркнул руководитель региона. Он отметил, что эти средства могли быть направлены на благоустройство города.

Игорь Калиниченко сообщил, что работа по погашению задолженности ведется, будут предприняты все необходимые меры для недопущения подобного впредь.

Глава Чувашии констатировал, что работа в этом направлении должна вестись публично. Он отметил, что необходимо доводить до сведения общественности, какие компании имеют задолженности, кто их владельцы и руководители, в какие сроки задолженность будет взыскана. «Нужно составить график погашения и работать над этим вопросом совместно с депутатским корпусом», — сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики также отметил необходимость соблюдения графика проведения капитального ремонта многоквартирных домов, недопущения появления так называемых двойных квитанций за услуги ЖКХ.

Глава администрации Новочебоксарска подчеркнул, что ситуация находится под контролем. «Двойных квитанций в этом отопительном сезоне не будет», — заверил он.

Участники совещания поднимали вопросы благоустройства муниципалитета, прохождения по городским дорогам крупнотоннажного транспорта, затрагивали проблемы «фанфуриков», «разливаек», кордодрома, модернизации старых детских садов. Руководитель региона и глава администрации города дали необходимые комментарии и пояснения.

Министр здравоохранения Алла Самойлова рассказала об укреплении материально-технической базы медицинских учреждений, положительной демографической ситуации, о результатах проведенной диспансеризации в муниципалитете. В частности, она отметила, что растет число многодетных семей.

Она напомнила, что в этом году была завершена программа реконструкции поликлиник города, задача на перспективу — провести ремонтные работы в стационарах.

Алла Самойлова рассказала о решении проблемы нехватки в городе врачей первичного звена. Она поблагодарила администрацию муниципалитета, который выделил финансовые средства для привлечения в здравоохранение города молодых специалистов. 2 млн рублей будет направлено молодым специалистам (по 500 тыс. рублей каждому) для покупки квартир.

Другое решение — Правительством республики принято постановление, предусматривающее осуществление единовременной выплаты в размере 200 тысяч рублей участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, врачам общей практики. Указанную выплату получат молодые врачи в возрасте до 35 лет, принятые на работу в учреждения здравоохранения, расположенные в городах республики с 1 января 2016 года.

Михаил Игнатьев отметил, что это хорошая мотивация для молодых специалистов.

В ходе совещания также выступил заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов. «Сегодня мы должны отдать должное поддержке Главы, Правительства и Госсовета Чувашии. Не менее 800 млн инвестиций вложено в Новочебоксарск за последние годы. Это дает положительные результаты», — сказал он.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Ольга Ланцова доложила, что рост оборота крупных и средних организаций Новочебоксарска составил 114,7% к уровню 7 месяцев 2015 года. Кроме того, Новочебоксарск демонстрирует рост объемов введенного жилья в 2,4 раза к аналогичному периоду прошлого года.

Большое внимание уделяется поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, в первом полугодии 2016 года государственную поддержку получили 37 субъектов МСП (на 11 больше, чем в первом полугодии 2015 г.).

Ольга Ланцова также остановилась на вопросах неформальной занятости населения. На 2016 год контрольный показатель по снижению численности трудоспособных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, установлен для города 5134 человека. На 30 августа выполнение контрольного показателя составила 32,61%. При выполнении контрольного показателя на 100% дополнительные доходы бюджета могут составить порядка 8 млн рублей, акцентировала заместитель министра.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина представила информацию по основным параметрам бюджета муниципалитета.

Было отмечено, что на 1 августа 2016 года в бюджет г. Новочебоксарска поступило доходов в сумме 885 млн рублей (56,8% к плановым назначениям). Поступление собственных доходов за 7 месяцев 2016 года ниже уровня аналогичного периода 2015 года на 28,7%. Выше аналогичного периода 2015 года сложилось поступление налога на доходы физических лиц – на 10,8%, акцизов – на 42,8%, государственной пошлины – на 32,6%, платежей при пользовании природными ресурсами – на 27%.

На 1 августа 2016 года межбюджетные трансферты из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету г. Новочебоксарска перечислены в сумме 564,3 млн рублей (56 % к годовым назначениям).

Подводя итоги встречи, Михаил Игнатьев напомнил, что благодаря эффективному взаимодействию Правительства Чувашской Республики с рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, с Фондом моногородов в 2010 году г. Новочебоксарск был включён в программу поддержки моногородов.

Финансовая поддержка на строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры позволила диверсифицировать экономику Новочебоксарска, снять инфраструктурные ограничения для создания бизнеса, достичь улучшения социально-экономического состояния моногорода. В г. Новочебоксарск создано 5527 постоянных рабочих мест. Как результат: снижение уровня зарегистрированной безработицы с 3,7% в 2009 году до 0,64% в 2015 году.

Руководитель региона акцентировал, что работа по созданию благоприятных условий для развития бизнеса, привлечения инвестиций будет продолжена. Так, федеральный бюджет в 2016 году был сокращен на 10 процентов. Благодаря эффективному управлению общественными финансами в республиканский бюджет привлечено почти 16 млрд рублей федеральных инвестиций, что на 5,5% больше, чем в 2015 году, констатировал Михаил Игнатьев.

Руководитель региона отметил, что приоритетом государственной политики является безусловное выполнение всех социальных обязательств. «Люди хотят стабильности, и наша задача — провести выборы 18 сентября на достойном уровне с соблюдением всех норм избирательного законодательства. Конкурентная среда создана. На выборах в Государственную Думу Российской Федерации участвуют 14 политических партий, на выборах в Государственный Совет Чувашской Республики — 4 партии», — резюмировал Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео 1

Видео 2

Фото Бориса Филатова 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика