Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Шемуршинский район

16:29 31 августа 2016 г.

31 августа Глава Чувашии с рабочим визитом посетил Шемуршинский район.

Михаил Игнатьев посетил предприятие по строительству и ремонту автомобильных дорог, мостов водопроводных труб ООО «РЭМИСС». Он осмотрел производственно-строительную базу в селе Шемурша, которое предприятие приобрело в 2013 году, ознакомился с организацией рабочего процесса.

Генеральный директор Минхайдяр Юсупов рассказал, что в Шемурше полностью отремонтированы производственные здания, приобретена новая автомобильная спецтехника. В 2014 году установлен мини-бетонный завод по выпуску железобетонных конструкций и изделий. «Мы выпускаем 12 видов продукции для ремонта дорог, мостовых сооружений и трубопроводов. Годовой оборот составляет 1 млрд 600 млн рублей. Общий объем капитальных вложений составил более 100 млн рублей. В ближайших планах – дальнейшее расширение производственных мощностей», – пояснил он. Руководитель предприятия также рассказал о новых технологиях по санации водопропускных труб с применением полимерно-тканевого рукава, ремонту водопропускных труб пакерным методом.

Минхайдяр Юсупов сообщил, что предприятием в 2016 году заключено 6 государственных контрактов на сумму 165,9 млн рублей.

Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что создание базы предприятия с миллиардным оборотом на территории района полностью себя оправдало и имеет большое значение для местной казны. Он также оценил качество продукции и указал на необходимость наращивания объемов: «Нужно внедрять в производство новые технологии с учетом отечественных разработок. Реконструкция и расширение трассы «Нижний Новгород – Чебоксары – Казань» до четырех полос может дать дополнительные заказы. Нужно быть конкурентоспособными на огромном рынке строительства», – отметил руководитель региона.

Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с главой Шемуршинского района Мениром Хамдеевым и главой администрации района Владимиром Денисовым.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития сельского хозяйства в муниципалитете, пополнения доходной части бюджета, капитального ремонта многоквартирных домов, привлечения инвестиций в экономику района, перспективы дальнейшего развития.  

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с активом Шемуршинского района, в ходе которого были обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.

Руководитель региона обратил внимание, что Шемуршинский район демонстрирует позитивную динамику по ряду направлений реального сектора экономики, но при этом есть отдельные проблемные вопросы, которые предстоит совместно разрешить.

Михаил Игнатьев выразил признательность ответственным лицам за подготовку школ к новому учебному году, поблагодарил земледельцев за усердную работу, благодаря которой получен хороший урожай зерновых и зернобобовых культур.

Глава республики сообщил, что выполнение социальных обязательств перед гражданами является приоритетом государственной политики. 7 млрд 200 млн рублей в 2016 году будет направлено на оказание мер социальной поддержки жителям Чувашии. Кроме того, на контроле руководства республики и заработная плата работников бюджетной сферы. По итогам года динамика роста заработной платы в реальном секторе составит 5,5%, соответственно увеличится и заработная плата бюджетников, заверил Михаил Игнатьев.

С отчетным докладом выступил глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов. Он отметил, что консолидированный бюджет Шемуршинского района на 1 августа 2016 года исполнен в целом по доходам в сумме 116,5 млн рублей (45% к годовым плановым назначениям). Поступления собственных доходов составили 22,7 млн рублей (101% к уровню аналогичного периода 2015 года).

В Шемуршинском районе реализуются 8 инвестиционных проектов общей стоимостью 59,96 млн рублей с созданием 47 новых рабочих мест.

По итогам I полугодия 2016 года на развитие сельского хозяйства сельхозтоваропроизводителям района оказана государственная поддержка в размере 22,5 млн рублей или 117% к аналогичному периоду прошлого года.

В 2016 году вся посевная площадь в районе составила 19367 га. По состоянию на 31 августа сельхозтоваропроизводителями Шемуршинского района уборка зерновых культур завершена полностью на площади 10528 га, средняя урожайность по району составила 22,2 ц/га, намолотили 23372 тонн зерна или 166% к аналогичному периоду прошлого года.

Руководитель региона призвал увеличивать площади под посев озимых культур и наряду с растениеводством развивать животноводство.

Михаил Игнатьев также призвал коллег сосредоточиться на повышении качества и эффективности управления муниципальными финансами и увеличении собственных доходов. Необходимо более рационально использовать муниципальную собственность, продолжать работу по легализации объектов налогообложения, не допускать образования задолженности по налогам и неэффективных расходов на уплату пени и штрафов, заметил он.

Первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова представила информацию об основных направлениях бюджетной политики республики на 2017–2019 гг. Озвучены предложения, по каким направлениям следует усилить работу. В качестве основных задач были названы повышение эффективности использования муниципального имущества и земельных участков, улучшение собираемости НДФЛ и совместная работа с налоговыми и правоохранительными органами по выявлению организаций, осуществляющих финансовую деятельность по «серым схемам».

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова обратила внимание на недостаточные объёмы реализации местной продукции в магазинах района. Она также сообщила, что в этом году в республике из торгового оборота было изъято 5 тысяч бутылок завозной некачественной алкогольной продукции.

Михаил Игнатьев рекомендовал главам сельских поселений доводить до директоров магазинов достоверную информацию о деятельности недобросовестных организаций, поставляющих в торговые точки контрафактную алкогольную продукцию.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников обратил внимание, что в этом году на содержание и капитальный ремонт дорог Шемуршинского района из Дорожного фонда Чувашской Республики выделено 44,6 млн рублей. 

Михаил Игнатьев поставил задачу перед профильными министрами представить готовые проекты по строительству дорог в федеральное агентство, чтобы получить дополнительное финансирование за счёт неосвоенных другими регионами средств. «Эффективная работа нам позволила дополнительно получить 85 млн рублей за счёт экономии на четырех дорогах. Надо такую же оперативную работу проводить», – сказал он.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Константин Никитин отметил, что Шемуршинский район в части использования и регистрации земельных долей является примером для остальных. По его информации, в районе нет неиспользуемых земель сельхозназначения.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Аршинова сообщила, что в районе успешно реализована программа капитального ремонта школьных спортзалов и строительства детских садов «Детские сады – детям».

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев отметил, что Шемуршинский район поступательно развивается и одним из главных ресурсов повышения потенциала муниципалитета является поддержка предпринимателей, которые готовы вкладывать средства в создание новых производственных площадок. Он напомнил, что в Чувашии созданы благоприятные условия для развития бизнеса,  республика является одним из признанных лидеров Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. 

Было также отмечено, что в 2016 году благодаря эффективному и открытому управлению общественными финансами в республиканский бюджет привлечено порядка 16 млрд рублей федеральных инвестиций.

«Приоритеты нами определены. Наша задача – сохранить стабильную обстановку в регионе. Уверен, что 18 сентября выборы пройдут на достойном уровне, для этого в республике создана конкурентная среда», – подчеркнул Михаил Игнатьев

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика