Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии с рабочим визитом посетил Шумерлинский район

14:15 09 августа 2016 г.

9 августа Глава Чувашии посетил с рабочим визитом Шумерлинский район.

Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с главой Шумерлинского района Борисом Леонтьевым и главой администрации Шумерлинского района Львом Рафиновым.

Михаил Игнатьев обсудил с руководством муниципалитета вопросы пополнения доходной части бюджета района, освоения земель сельхозназначения, заработную плату работников бюджетной сферы. Было отмечено, что прирост поступлений собственных доходов в районный бюджет к аналогичному периоду 2015 года составил 37,7%. Глава республики положительно оценил эту позитивную динамику и в то же время акцентировал, что в начале года необходимо более четко выстраивать бюджетную политику, более точно прогнозировать ситуацию.

Лев Рафинов доложил, что в районе ведется постоянная работа по введению в оборот необрабатываемых земель сельхозназначения. Планируется увеличить площади посевов озимых.

В ходе рабочей встречи обсуждены также вопросы подготовки школ к новому учебному году.

Михаил Игнатьев провел встречу с активом Шумерлинского района, в ходе которой обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.

Глава Чувашии призвал участников совещания к открытому диалогу, конструктивному обсуждению проблемных вопросов. Он обратил внимание, что вопросы создания новых рабочих мест, содержания малокомплектных школ, динамика заработной платы педагогов и работников, занятых в различных сферах реального сектора экономики, должны быть на постоянном контроле руководства республики и муниципалитета. «Больше стало обрабатываемых земель, появились новые инвесторы. Селяне работают, ощущая свою ответственность», – подчеркнул Глава республики.

В числе положительных ключевых показателей муниципалитета Михаил Игнатьев назвал рост рождаемости на 21,2% и уменьшение смертности на 10,9% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.

Глава Чувашии призвал также руководителей учреждений образования разобраться в вопросах формирования фонда заработной платы. «По республике у работников бюджетной сферы рост заработной платы составляет 7%. Наша задача – сохранить достигнутый уровень», – сказал он.

С отчетным докладом выступил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов.

Было отмечено, что на 1 июля 2016 года в консолидированный бюджет Шумерлинского района поступило доходов в сумме 78,1 млн рублей (48,8% к плановым назначениям). Прирост поступлений собственных доходов к аналогичному периоду 2015 года составил 37,7%.

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Шумерлинского района являются одними из лучших по урожайности зерновых и зернобобовых культур (32,1 ц с 1 га).

В то же время в первом полугодии 2016 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в хозяйствах всех категорий Шумерлинского района производство скота и птицы в живом весе уменьшилось на 9,9%, молока – на 8,6%.

Лев Рафинов доложил, что снижение показателей связано с вынужденной ликвидацией одной фермы в связи с лейкозом. Он заверил, что в ближайшей перспективе района – строительство новой молочно-товарной фермы на 200 голов. Это позволит выровнять ситуацию в производстве молока и мяса.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил необходимость создания конкурентной среды среди сборщиков молока и повышения качества молока, собираемого от населения, отметив, что «качественное молоко в Чувашии в зависимости от базисной жирности и белка стоит не меньше 20 рублей за литр».

Он отдельно остановился на вопросах подготовки школ к новому учебному году и создания в сельских школах современных санитарно-гигиенических условий.

Глава республики ответил на вопросы жителей Шумерлинского района, которых волнуют проблемы строительства сельских дорог и мостов, газификации новых улиц, обеспечения качественной питьевой водой, вопросы дальнейшей государственной поддержки фермерства.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина рассказала об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2017–2019 гг.

Отмечено, что необходимо принять меры по целевому и эффективному освоению средств, предоставляемых бюджету Шумерлинского района в виде межбюджетных трансфертов, и проанализировать причины снижения поступлений единого сельскохозяйственного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц, доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Светлана Енилина также обратила внимание, что нужно особое внимание уделить повышению качества социальных услуг.

Депутат Госдумы РФ Алена Аршинова рассказала о реализации федеральных программ, направленных на совершенствование системы образования. Она напомнила, что по инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева в республике будет построено и модернизировано 32 школы.

Председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов отметил слаженную работу руководства района, сельских поселений и старост района.

Михаил Игнатьев, подводя итоги совещания, поблагодарил жителей Шумерлинского района за результативный труд и отметил, что в республике созданы благоприятные условия для развития бизнеса. Он напомнил, что в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов в 2016 году Чувашия поднялась с 9-го на 6-е место. В республике ведется постоянная работа по снижению различных бюрократических барьеров для предпринимателей, борьба с коррупционными проявлениями.

Глава Чувашии обратил внимание, что, несмотря на сокращение федерального бюджета на 10 процентов, в республику привлечено порядка 16 млрд рублей, что больше уровня 2015 года. «Вся расходная часть бюджета открыто распределяется согласно республиканским программам. Бюджет Чувашской Республики признан одним из самых эффективных в стране», — заметил он.

Руководитель региона сообщил, что республика в 2016 году получила 900 млн рублей бюджетного кредита под льготную ставку 0,1%. Эффективно выстроенная структура государственного долга позволит уменьшить расходы на обслуживание государственного долга на 90 млн рублей. Эти средства, так же как и полученный бюджетный кредит, будут направлены на инвестиционные цели.

Михаил Игнатьев акцентировал, что приоритетами государственной политики являются обеспечение социальных гарантий, экологическая безопасность, охрана общественного порядка.

Отличившихся чествовали наградами.

Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены социальному работнику отделения социального обслуживания на дому Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения Алевтине Ташмановой и медицинской сестре Магаринского фельдшерского здравпункта Галине Фёдоровой.

Сертификат на обновление материально-технической базы, приобретение специального оборудования вручен Юманайскому сельскому Дому культуры. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика