Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Обсуждены вопросы развития Мариинско-Посадского района

20:46 29 июля 2016 г.

29 июля Глава Чувашии провел совещание с активом Мариинско-Посадского района, в ходе которого обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.

В начале совещания Михаил Игнатьев вручил награды. За заслуги в области физической культуры и спорта и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики» присвоено директору физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Геннадию Петрову. Благодарности и часы за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу вручены заведующему складом ООО «Мариинско-Посадский Маслозавод» Марине Порицкой, тестоводу ООО «Хлебокомбинат Марпосадский» Елене Яковлевой. «В Год человека труда мы прославляем тружеников. Видя ваш положительный опыт, другие будут стремиться работать ещё  лучше», – выразил слова признательности руководитель региона.

«Выезжая в районы и города республики, мы проводим встречи, которые позволяют комплексно оценить ситуацию. Руководители муниципалитетов начинают работать ещё более ответственно. Наша задача – системно общаться с населением и выслушивать их просьбы. Нужно «зажечь» людей, чтобы добрая созидательная сила побуждала делать благое дело», – сказал Глава республики.

Приоритетами деятельности органов власти всех уровней является выполнение социальных обязательств. Глава республики подчеркнул, что каждый бюджетный рубль должен использоваться эффективно. «Сегодня жители хотят жить ещё лучше, в более комфортных условиях. Открытие новых объектов вдохновляет их на новые успехи», – сказал он.

С отчетным докладом выступил глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников. Он проинформировал, что консолидированный бюджет Мариинско-Посадского района  за первое полугодие 2016 года по доходам исполнен в сумме 183,6 млн рублей или 48% к годовым плановым назначениям, налоговые и неналоговые доходы составили 39,9 млн рублей, что на 14,7% выше уровня прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос  объем отгруженных товаров  собственного  производства  предприятиями малого бизнеса. В 2016 году в ходе  весенних полевых работ под урожай текущего года в районе засеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 5644 га. В сельхозорганизациях района и крестьянско-фермерских хозяйствах сохранилась тенденция увеличения  производства  молока. 

Глава Чувашии акцентировал внимание на задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, которая составляет порядка 30 млн рублей, задолженность организаций ЖКХ за потребленную энергию – свыше 5 млн рублей. Он поручил Госжилинспекции Чувашии совместно с правоохранительными органами и прокуратурой республики взять вопрос на особый контроль. «Сегодня сфера ЖКХ – это выгодный бизнес. Нечистыми на руку дельцами деньги выводятся, соответственно растут долги. В ЖКХ нужен четкий и жесткий контроль», – подчеркнул он.

В ходе заседания были обсуждены вопросы демографической политики и исполнения обязательств по социальным выплатам отдельным категориям граждан, ремонта и модернизации образовательных учреждений, проблемы кадрового обеспечения в сфере здравоохранения.

На совещании рассмотрены вопросы подготовки к новому учебному году. 1 сентября в первый класс пойдут 202 ребенка Мариинско-Посадского района. «Нужно тщательно подготовиться к встрече нового учебного года, чтобы дети почувствовали добрые изменения в учреждениях образования», – сказал Глава Чувашии.

Отдельно была поднята тема ввода в оборот неиспользуемых земель. Как доложил глава администрации Анатолий Мясников, в район приходят инвесторы, которые готовы осваивать большие площади земли. Михаил Игнатьев подчеркнул, что земля не должна пустовать.      

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий Емельянов остановился на вопросах развития малого и среднего предпринимательства в муниципалитете. Он обратил внимание, что по итогам первого полугодия 2016 года государственной поддержкой воспользовались 15 субъектов малого и среднего  предпринимательства на сумму  более 6 млн рублей.

Сегодня в районе открываются новые производства и создаются новые рабочие места. В то же время, по данным Минэкономразвития Чувашии, выявлено порядка 260 неработающих граждан, ещё более 900 человек не поставлены на учет. Глава республики призвал руководителей организаций и предприятий муниципалитета, предпринимателей реализовывать новые проекты, которые позволят создавать новые высокотехнологичные рабочие места с достойным уровнем заработной платы.

И. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев доложил о развитии культуры, ремонте и модернизации культурно-досуговых учреждений, о развитии туризма в муниципалитете.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина представила информацию об основных параметрах бюджета и направлениях бюджетной политики. Отметим, что на 1 июля 2016 года межбюджетные трансферты из республиканского бюджета Чувашской Республики консолидированному бюджету Мариинско-Посадского района перечислены в сумме 143,7 млн рублей.

На совещании также выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова и заместитель Председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Елена Николаева.

Подводя итоги, Глава Чувашии акцентировал, что благодаря слаженной работе жителей республики многое сделано для повышения качества жизни населения. Будут продолжены работы по ремонту и благоустройству дворовых территорий города Мариинский-Посад, автомобильных дорог на территории района.

Педагог, мать четверых детей Ольга Тимофеева выразила слова признательности за поддержку многодетных семей. «Уверена, что наша радость приумножится от того, что мы пойдем в обновленное здание гимназии № 1. Спасибо за то, что выделили средства на реконструкцию школы. Это очень важно для каждой семьи города», – сказала она.

Отдельное внимание было уделено подготовке и проведению выборов в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики. Глава Чувашии отметил, что выборы должны пройти на высоком организационном уровне с соблюдением норм законодательства.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика