Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике

20:28 27 июля 2016 г.

27 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в  республике.

С докладом «Об угрозах безопасности в экономической и социальной сферах, обусловленных негативными тенденциями в области пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике» выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил  Резников. Министр обратил внимание на неудовлетворительное финансовое состояние предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам. Так, кредиторская задолженность ГУП ЧР «Чувашавтотранс» по состоянию на начало июля 2016 года составляет 177 млн рублей. Убыток МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» после налогообложения – 54 млн рублей. Новочебоксарское муниципальное унитарное предприятие троллейбусного транспорта с начала 2015 года работает в условиях полного отсутствия оборотных средств. 

Михаил Игнатьев указал на отсутствие должного учета и контроля в сфере перевозок.

«Вышеназванные предприятия должны правильно вести финансово-хозяйственную деятельность и научиться зарабатывать как остальные перевозчики. С учетом региональной стратегии транспортной инфраструктуры и перевозки пассажиров должны были скорректировать действующие маршруты. Три года назад запускали пилотный проект в Канаше, карточки давали ветеранам, проезд удешевляли. Но транспортники сами не хотят    наводить порядок. Дотации из республиканского бюджета не решат вопрос. Сегодня проблем с перевозкой пассажиров нет, конкурентная среда создана. Главное навести порядок», – заключил Глава республики

При оптимизации существующей маршрутной сети межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пригородного сообщения Михаил Игнатьев призвал не забывать об интересах пассажиров,  чтобы они имели возможность  добираться без пересадок.

«Перевозить льготные категории граждан – это наше обязательство. Однако перевозчики занимаются приписками. В своих отчетах перед Министерством финансов Чувашской Республики не могут подтвердить, что перевозили льготников. Это коррупционное проявление», – обратил внимание Глава республики.

Михаил Игнатьев, ссылаясь на многочисленные жалобы со стороны жителей, указал на необходимость обеспечения должного контроля за соблюдением частными перевозчиками маршрутных такси требований законодательства в сфере организации регулярных перевозок пассажиров. 

Также рассмотрен вопрос об оценке региональных рисков и угроз национальной безопасности, возникающих в связи с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма на территории Чувашской Республики.

По оценке заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Светланы Енилиной, в современных реалиях определенные риски для экономики республики представляют организации, осуществляющие деятельность с наиболее высокими налоговыми рисками, в том числе в результате привлечения фирм-«однодневок»; неформальная занятость трудоспособного населения и  «серая» заработная плата; кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации, привлекающие денежные средства населения по принципу «финансовых пирамид».

Светлана Енилина констатировала, что численность экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте и не осуществляющих трудовую деятельность  в Чувашской Республике,  составляет 162 тыс. человек. Только на уплату страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию за указанную категорию неработающего населения  республиканский бюджет ежегодно тратит около 1 019,3 млн рублей.

По информации руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марины Петровой, за 5 месяцев 2016 года проведено 126 выездных налоговых проверок, дополнительно начислено платежей в сумме 608,6 млн рублей. В 19% из них выявлены схемы  с участием фирм-«однодневок».

За 2015 год и истекший период 2016 года сотрудниками МВД по Чувашской Республике выявлена преступная деятельность 31 организации, осуществляющей свою деятельность по принципу «финансовых пирамид», из них на территории республики зарегистрировано 13 таких организаций.

Управляющий Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Александр Логвинов добавил, что в ходе дистанционного надзора в текущем году выявлены и прекращены операции сомнительного характера на общую сумму 1,4 млрд рублей, в том числе по обналичиванию – 1,2 млрд рублей.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал усилить межведомственное взаимодействие в противодействии незаконным финансовым операциям и продолжить проверки налогоплательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность с высоким налоговым риском. «Все фирмы-«однодневки» должны ликвидироваться  или начать работать открыто и прозрачно, честно отчисляя налоги».

В ходе заседания также обсуждены меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения в сентябре 2016 года Единого дня голосования.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Видео

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика