Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии провел совещание с активом Вурнарского района

16:07 23 июля 2016 г.

23 июля Михаил Игнатьев провёл совещание с активом Вурнарского района, в ходе которого обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.  

В совещании также участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина,  министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Павлов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Виталий Емельянов, председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, руководство Вурнарского района Валерий Шумилов и Леонид Николаев. 

Михаил Игнатьев обратил внимание вурнарцев, что Чувашская Республика динамично развивается. Так, объём производства продукции сельского хозяйства в январе-июне 2016 года составляет 109%, индекс промышленного производства – 116%. «И это несмотря на то, что предприятия концерна «Тракторные заводы» практически не работают, 9,5 тысячи человек находятся в вынужденном простое», – заметил он.

Руководитель региона также акцентировал, что в республике эффективно реализуется программа поддержки занятости населения. Это позволяет сохранять стабильную ситуацию на рынке труда, количество вакансий в два раза превышает количество официально зарегистрированных безработных граждан.

Михаил Игнатьев отметил, что у Вурнарского района хорошие показатели по целому ряду направлений, но есть и дополнительный потенциал, который нужно использовать в полной мере для повышения качества жизни населения.

С отчетным докладом выступил глава администрации Вурнарского района Леонид  Николаев. Было отмечено, что экономическая ситуация в муниципалитете за первое полугодие 2016 года  характеризуется ростом оборота организаций, объемов отгруженной продукции промышленного производства, оборота общественного питания, среднемесячной заработной платы. Уровень безработицы ниже, чем в среднем по республике, а потребность работодателей в работниках практически в 2,5 раза превышает количество безработных.

Обсуждены были также ход уборочных работ и прогнозы на урожай. Леонид Николаев отметил, что на сегодняшний день убран урожай с 690 гектаров. В целом на уборку урожая из 15 хозяйств вышли 8. «Урожай озимых очень хороший и по всем показателям будет выше, чем в прошлом году», – заявил глава администрации района.

Михаил Игнатьев обратил внимание вурнарцев, что нужно принять участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи, предоставлять переписчикам достоверную информацию. Он сообщил, что сам принял участие в ходе переписи. Было отмечено, что очень важно иметь объективные данные о состоянии личных подсобных хозяйств страны для решения вопросов продовольственной безопасности и принятия грамотных управленческих решений.

Глава республики указал на недоработку по регистрации невостребованных земельных долей в ряде сельских поселений. «Земля это национальное добро. Размывать ответственность нельзя. Нужно использовать все ресурсы для пополнения доходной части бюджета муниципалитета», – обратился он к главам сельских поселений, где нужно эту работу вывести на новый уровень.

Сергей Артамонов отметил рост объёмов государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. На сегодняшний день по различным программам Вурнарский район получил около 60 млн рублей, что на 19 млн больше, чем в 2015 году. 

По информации Светланы Енилиной, район по уровню поступления собственных доходов на душу населения на 1 июля 2016 года занимает 4-е место среди районов республики. «Это неплохой показатель по Чувашкой Республике, однако району есть над чем работать, в частности, особое внимание следует обратить на «серую» занятость в муниципалитете», – заметила она.

Алена Аршинова рассказала об основных направлениях работы по совершенствованию системы дошкольного и школьного образования. Было отмечено, что благодаря реализации партийного проекта «Единой России» успешно решена проблема с очередями в детские сады. Следующая задача – модернизация системы школьного образования.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев поблагодарил вурнарцев за результативную работу.  «Когда есть общее понимание задач, есть и результаты. Мы выполняем все взятые на себя социальные обязательства. В республике успешно реализуется народная программа «Вместе жить – вместе строить!» – подчеркнул он и призвал жителей района объединить усилия для создания ещё более комфортных условий для труда и жизни.

Михаил Игнатьев в Вурнарском районе посетил поля и животноводческий комплекс, принадлежащие одному из самых динамично развивающихся предприятий пищевой промышленности республики – акционерному обществу «Вурнарский мясокомбинат».

АО «Вурнарский мясокомбинат» имеет большие площади сельскохозяйственных земель для производства зерна, кормов и возделывания продовольственного картофеля, свои животноводческие комплексы.

Генеральный директор акционерного общества Николай Аливанов рассказал, что кукурузой засеяно 1 тыс. 500 гектаров. Глава республики отметил, что выращивание кукурузы – перспективное направление сельского хозяйства. «На этих полях урожайность ожидается минимум 70-80 центнеров зерна с одного гектара. Как известно, кукуруза это энергетически питательный корм. Если раньше сельхозтоваропроизводители её покупали за пределами республики, то сейчас основные объёмы выращивают сами. В перспективе ставлю задачу обеспечивать комбикормами с содержанием кукурузы и личные подсобные хозяйства. Это важно для развития молочного и мясного скотоводства, так как баланс питательных веществ, содержащихся в кукурузе, обеспечивает экономию корма», – заключил Михаил Игнатьев.

На полях агрохолдинга уборка озимой пшеницы в разгаре. Работают 8 новых комбайнов. За штурвал комбайна сел и Михаил Игнатьев. Он высоко оценил возможности современной техники. «На уборку нового урожая вышли 20 июля. Отрадно, что средняя урожайность зерна составляет не менее 50 центнеров с гектара. В последние годы преимущество отдаем озимым культурам, поскольку они дают хороший гарантированный урожай даже при засушливой погоде», – пояснил руководитель хозяйства Николай Аливанов.

Хозяйство уже ведёт подготовку почвы под посевы озимых. В этом году ими планируется засеять 1 тыс. 800 га.

«Это показатель деятельной любви к родной земле и работы от чистого сердца», – заключил Михаил Игнатьев.

Гости осмотрели введенный на днях в эксплуатацию коровник на 1000 голов крупного рогатого скота. Николай Аливанов показал помещения, где содержатся коровы, а также специально оборудованный доильный зал, холодильное оборудование, рассказал о своих планах по развитию животноводческого направления. Он сообщил, что общее поголовье крупного рогатого скота на ферме достигло 2 тыс. 750 голов, из них 1300 голов – дойное стадо. В планах до 2018 года –  довести дойное стадо до 2 тыс. голов.

Надои молока увеличиваются, заметил Николай Аливанов. За первое полугодие 2016 года объёмы производства молока по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли почти на 13%. Сегодня на молочном комплексе трудятся 90 человек. Среднемесячная заработная плата работников составляет около 20 тыс. рублей.

Глава республики рекомендовал ускорить работы и быстрее выходить на новые показатели, чтобы чувашские животноводы могли завоевывать новые рынки. «Технологии, которые вы используете, соответствуют современным мировым стандартам. Важно, что агрохолдинг не собирается останавливаться на достигнутом»,  – резюмировал Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы  Чувашской Республики

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика