По словам министра, в числе регионов реализующих наиболее эффективную работу по обеспечению соблюдения исчерпывающего перечня процедур в жилищном строительстве - Республика Саха (Якутия), Чувашская Республика, Ярославская область, Липецкая область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский край.

При этом, в целом, работа субъектов Российской Федерации по сокращению админбарьеров в сфере жилищной политики представляется недостаточной. Как сообщила статс-секретарь – замминистра Наталья Антипина, 29 субъектов не предоставили информацию о назначении ответственного лица за приведение региональных и муниципальных нормативно-правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур, информация об утвержденном плане мероприятий по сокращению админбарьеров не поступила от 51 субъекта.

По результатам заседания было принято решение о возобновлении видеоконференций Минстроя России с субъектами для налаживания более эффективной и оперативной работы по данному вопросу.

Министр Михаил Мень также отметил, что на прошедшем форуме RusRealExpo получил запрос от крупных российских застройщиков на инициирование работы Минстроя России с Прокуратурой Российской Федерации и институтом полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах по вопросу противодействия сокращению админбарьеров со стороны субъектов.