Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Десять учителей Чувашии стали лауреатами премии Президента России

09:48 18 июля 2016 г.

Десять учителей Чувашии стали лауреатами премии Президента РФ. Об этом заявил Михаил Игнатьев в ходе еженедельного совещания с членами Правительства республики 18 июля.

Глава республики отметил, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О денежном поощрении лучших учителей», на заседании республиканской конкурсной комиссии подведены итоги конкурса на получение денежного поощрения учителями в размере 200 тыс. рублей.

В их  числе:   

учитель истории и обществознания гимназии № 5 г. Чебоксары Ленина Жукова,

учитель чувашского языка и литературы гимназии  № 6 г. Новочебоксарск Нелли Краснова,

учитель географии гимназии № 1 г. Мариинский Посад Надежда Мазилкина,

учитель русского языка и литературы Людмила Мельникова и учитель математики Елена Сенькова лицея № 3 г. Чебоксары,

учитель биологии Янтиковской  средней школы Альбина Михайлова,

учитель математики лицея № 44 г. Чебоксары Елена Михайлова,

учитель химии лицея №2 г. Чебоксары Надежда Мокеева,

учитель начальных классов Красноармейской средней школы  Галина Никифорова,

учитель английского языка гимназии № 4 г. Чебоксары Алевтина Филиппова.

«Это лучшие педагоги Чувашии. Итоги их работы были оценены комплексно и объективно конкурсной комиссией. Их ученики показывают стабильно высокие достижения в учебной деятельности, становятся победителями республиканских и всероссийских олимпиад», –  подчеркнул Михаил Игнатьев и поручил Минобразования Чувашии тиражировать лучшие педагогические практики для повышения качества образования.

Отметим, премии Президента России лучшим учителям присуждаются с 2006 года. За это время в конкурсе приняли участие 2248 учителей, лауреатами стали 519  человек. В 2016 году на конкурс было подано 38 материалов от учителей из 14 муниципалитетов.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в Чувашии большое внимание уделяется поддержке инновационно работающих педагогов и развитию системы профессионального образования.

В марте 2016 года, согласно поручению Главы Чувашии, обозначенном в Послании Государственному Совету, учреждены денежные поощрения в размере 250 тыс. рублей для педагогических работников, подготовивших победителей всероссийских и международных олимпиад школьников, денежное поощрение в размере 150 тыс. рублей – для педагогических работников, подготовивших призеров всероссийских и международных олимпиад.

Глава Чувашии также напомнил, что на создание Центра обучения рабочим профессиям Чувашия получила более 141 млн рублей.

Участники совещания обсудили итоги социально-экономического развития Чувашской Республики  за январь-июнь 2016 года.

Глава республики подчеркнул, что первое полугодие 2016 года для промышленных предприятий республики было позитивным. Индекс промышленного производства в январе-июне составил 114,9%. «Это хороший показатель. Есть определенные сложности по отдельным предприятиям. Наша задача – завершить год достойно», — сказал он. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин среди основных положительных тенденций января-июня 2016 года отметил рост объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства, номинальной заработной платы, стабильную ситуацию на рынке труда и инфляцию, которая сложилась ниже, чем в среднем по России.  

Индекс промышленного производства по обрабатывающим производствам составил 116,3%. Объем отгруженной продукции организациями промышленного комплекса Чувашской Республики составил 87,3 млрд рублей, или 115,7%.

Доля прибыльно работающих организаций обрабатывающих производств достигла 70%, сумма полученной ими прибыли – 4,2 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода 2015 года на 42,9%. В течение первого полугодия текущего года предприятиями продолжалась реализация инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, освоение выпуска новой продукции.

Объём производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе-июне 2016 года по оценке составит 109%.    

В условиях сложной экономической ситуации в январе-июне 2016 года выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на сумму 15,3 млрд рублей, или 88,6% к январю-июню 2015 года.

Михаил Игнатьев призвал Минстрой Чувашии комплексно отслеживать ситуацию в строительной сфере, оценивать риски и угрозы, принимать необходимые превентивные меры для стабилизации ситуации в отрасли.  

Заместитель Председателя Кабинета Министров ЧувашскойРеспублики – министр финансов Светлана Енилина рассказала, что по доходам консолидированный бюджет Чувашской Республики на 1 июля 2016 года исполнен в объеме 22133,7 млн рублей, что составляет 106,5% к уровню аналогичного периода 2015 года, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 14808,7 млн рублей, с ростом на 9,9%.

Расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики на 1 июля 2016 года составили 20121,5 млн рублей (42% к годовым плановым назначениям).

Глава республики сообщил, что в рамках договоренностей с Олегом Белозеровым 22 июля в ОАО «Российские железные дороги» состоится презентация промышленного потенциала Чувашской Республики. Михаил Игнатьев призвал руководителей организаций республики на достойном уровне представить свою продукцию, воспользоваться предоставленной возможностью  заявить о себе. «Презентация должна дать дополнительные стимулы для продвижения продукции чувашских производителей на рынке», — подчеркнул он.

По информации министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, в Алатырском, Батыревском, Вурнарском, Канашском, Порецком и Яльчикском районах  приступили к уборке зерна нового урожая. Намолочено около 900 тонн зерна. «Погодные условия благоприятны для уборки урожая. Старт уборочным работам дан. Надо подтянуть все районы»,  — отметил Глава республики.

Михаил Игнатьев также призвал активнее подготавливать почву под сев озимых культур, поскольку они, как правило, дают гарантированный урожай зерна даже в засушливый год.      

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников проинформировал об использовании бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики за первое полугодие 2016 года, строительстве и реконструкции автомобильных дорог. Так, объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики в 2016 году составляет 4 103,7 млн рублей. По состоянию на 1 июля 2016 года освоено 600 млн рублей или 15 % от плана.

Государственные и муниципальные контракты заключены на 3051 млн рублей (77%), на остаток средств в сумме 908 млн рублей (23%) в настоящее время осуществляются конкурсные процедуры по определению исполнителей дорожных работ.

«Средства дорожного фонда — это гарантированный, государственный заказ для строительной отрасли и дорожного хозяйства. Министерство финансов Чувашии должно отслеживать эффективное освоение каждого бюджетного рубля», — заключил Михаил Игнатьев.

И.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов о ходе строительства проблемного 9-этажного дома г. Чебоксары, микрорайон 14, позиция 30 и ситуации по договорам, заключенным ООО «Премиум Инжиниринг» с гражданами.  

Напомним, ООО «Устра», являясь застройщиком объекта, заключило договор с ООО «Премиум инжиниринг» на выполнение строительно-монтажных работ по строительству блок-секций «В» и «Г». В апреле 2015 года ООО «Устра» в одностороннем порядке расторгло договор генерального подряда в связи с неисполнением ООО «Премиум инжиниринг» договорных обязательств.

ООО «Премиум инжиниринг» без произведения расчетов с ООО «Устра» в нарушение ст. 11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» привлекло денежные средства у физических лиц в сумме ориентировочно 65 млн рублей путем заключения договоров уступки права требований. В настоящее время идет судебное разбирательство.

Михаил Игнатьев высказал ряд критических замечаний в адрес ООО «Устра», ООО «Премиум инжиниринг» и городских властей, которые недостаточно активны в разрешении проблемной ситуации. «За четыре года мы разрешили проблемы более тысячи обманутых дольщиков. Есть обязательства сторон, ваши обязательства. Администрация города, которая выдает разрешение на строительство, не отслеживает ситуацию, создает предпосылки для возникновения проблемы обманутых дольщиков», — отметил он и поручил разобраться в возникшей проблеме.

В ходе совещания обсуждены и другие вопросы.

   

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика