Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

11:00 13 июля 2016 г.

13 июля состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

В ходе заседания Глава Чувашии Михаил Игнатьев обсудил с членами Правительства республики ситуацию, произошедшую 12 июля в Новочебоксарске, где в ходе реконструкции магазина «Севен» из-за обрушения перегородок пострадали 4 человека.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров доложил, что бригада строителей проводила работы, не имея разрешительной документации, с нарушением установленных правил.

Как сообщила министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, в настоящий момент все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь, в частности, один человек — в амбулаторном режиме. Ещё трое госпитализированы, состояние двух из них средней степени тяжести, один находится в реанимационном отделении. 

Руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков отметил, что в настоящее время проводятся проверочные мероприятия, по итогам которых будут приняты меры административного характера.

«Предприниматель, не получив разрешения на проведение реконструкции, не оценив комплексно ситуацию, нарушил правила проведения строительных работ», — резюмировал Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что лица, безответственность которых привела к трагедии, должны быть привлечены к ответственности.

Глава Чувашии также сообщил, что 9 июля Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано Распоряжение о распределении дотаций, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета регионам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в размере 21 млрд рублей. Согласно принятому решению Чувашская Республика получает 500 млн рублей.

Глава региона отметил, что выделение республиканскому бюджету дополнительных средств их федерального бюджета стало возможным благодаря эффективно выстроенным отношениям с Министерством финансов России. Михаил Игнатьев акцентировал, что большая часть средств будет направлена на решение социальных вопросов, выполнение индикативных показателей Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года.

Также согласно решению Правительства Российской Федерации регионы получают субсидии на развитие молодежного предпринимательства. На софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией мероприятий по содействию развитию молодежного предпринимательства в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», Чувашской Республике выделено 3 млн 948 тысяч рублей.   

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев представил доклад «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2015 году». Он проинформировал, что в республике сохраняется положительная тенденция снижения уровня производственного травматизма. Так, за последние пять лет уровень производственного травматизма в республике в относительных показателях снизился в 1,4 раза.

В 2015 году общее число пострадавших на производстве уменьшилось на 17,8% к уровню 2014 года. Число пострадавших с тяжелыми последствиями, по сравнению с 2014 годом, снизилось в 1,1 раза. Уровень производственного травматизма в Чувашии остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе, уступая лишь Пензенской области и Республике Татарстан.

В прошлом году впервые в республике произошло увеличение затрат на охрану труда. Общий объем финансирования этого направления за год составил 1,2 млрд рублей. В среднем за год на охрану труда одного работника было потрачено 7105 рублей (в 2014 году – 6584 рубля).

Глава Чувашии подчеркнул, что безопасность людей является безусловным приоритетом, и поручил усилить работу по улучшению условий и охране труда во избежание производственного травматизма.

Утвержден порядок заключения специальных инвестиционных контрактов Чувашской Республикой. Документ содержит общие положения заключения специнвестконтракта, его типовую форму, порядок мониторинга и контроля за исполнением инвесторами обязательств.

Как пояснила и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, специальный инвестиционный контракт Чувашской Республики — это договор региона с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, и (или) муниципальным образованием (в случае его привлечения). Условиями заключения специального инвестиционного контракта со стороны инвестора являются вложение инвестиций в размере не менее 100 млн рублей, создание в ходе реализации инвестиционного проекта и сохранение до окончания срока действия специнвестконтракта от 50 до 150 новых рабочих мест.

Михаил Игнатьев отметил, что в условиях также необходимо прописать создание высокооплачиваемых рабочих мест, поскольку важной задачей на сегодняшний день является увеличение доходов населения.

Заслушан отчет о деятельности Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики за 2015 год. Министр Сергей Шелтуков проинформировал, что в прошлом году завершилась реализация первого этапа «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» и действие Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Основные векторы реализации данных программ – строительство и капитальное обновление объектов спорта, увеличение количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, подготовка спортивного резерва и развитие спорта высших достижений.

На начало 2016 года в республике функционируют более 3900 различных спортивных сооружений, в которых одновременно могут заниматься спортом до 100 тысяч человек. Только за время реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», Подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы» и в рамках социального проекта партии «Единая Россия» в Чувашии построены и реконструированы более 50 крупных спортивных объектов. На эти цели направлено свыше 6 миллиардов рублей. Все крупные спортивные сооружения включены во Всероссийский реестр объектов спорта, что позволяет на их базе проводить соревнования межрегионального и всероссийского значения.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2015 году были продолжены строительство и реконструкция новых спортивных объектов. На эти цели из федерального бюджета было привлечено более 366 млн рублей. Софинансирование из республиканского и муниципального бюджетов составило более 481 млн рублей.

По итогам 2015 года обеспеченность населения республики спортивными сооружениями составила 46%, при этом в сельской местности этот показатель равен 60%. Это выше средних показателей по ПФО и России.

В 2015 году в регионах Поволжья, в том числе и в Чувашии, началась реализация нового проекта – строительства открытых хоккейных коробок в рамках поддержки массового детского и юношеского хоккея «Золотая шайба». Первая хоккейная коробка в рамках проекта построена в прошлом году в селе Советское Ядринского района.

В настоящее время на стадии строительства находятся 6 спортивных сооружений, четыре из них – в Чебоксарах, которые будут введены в эксплуатацию в этом году. Это региональные центры олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку и биатлону, физкультурно-спортивные комплексы для ДЮСШ имени Валериана Соколова и СДЮСШОР по настольному теннису и стрельбе из лука имени Ирины Солдатовой.

В 2015 году 39,2 процента жителей республики, а это около 464 тысяч человек, систематически занимались физической культурой и спортом, что выше среднероссийских показателей. По сравнению с предыдущим годом удалось дополнительно привлечь к занятиям физкультурой и спортом более 18 тысяч человек. Кроме того, была продолжена работа по тестированию на нормативы ГТО учащихся общеобразовательных учреждений. Всего в пробных испытаниях приняли участие 42 процента школьников – это чуть более 51 тысячи человек.

На протяжении прошлого года количество занимающихся в спортивных школах детей и молодёжи увеличилось почти на 1000 человек. За последние пять лет практически вдвое увеличилось количество спортсменов массовых разрядов. Только в 2015 году 64 спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России» – это рекордный показатель за всю историю развития спорта в республике.

Более шести тысяч спортсменов Чувашии принимали участие в соревнованиях различного уровня, в том числе 233 спортсмена участвовали в международных соревнованиях, где было завоевано 114 медалей.

Приоритетным направлением для ведомства является развитие олимпийских, паралимпийских и базовых для Чувашской Республики видов спорта. При тесном взаимодействии с Минспорта России количество базовых видов спорта удалось увеличить с 9 в 2012 году до 13 в 2015 году. В прошлом году в число базовых вошёл конный спорт.

Эффективно реализуется в республике программа Фонда поддержки олимпийцев России в поддержке СДЮШОР. В 2015 году 10 спортивных школ республики выиграли гранты Фонда на сумму 16 млн рублей. Гранты направлены на развитие системы подготовки спортивного резерва.

В 2015 году в республике сохранены все меры поддержки спортсменам и тренерам, в Чувашии проведены 2 международных, 52 всероссийских соревнования, 13 соревнований Приволжского федерального округа, 257 соревнований Чувашской Республики, в которых приняло участие более 322 тысяч человек.

Заслушав доклад, Михаил Игнатьев отметил необходимость повышения внимания к вопросам содержания и поддержки спортсменов и тренеров, загруженности спортивных объектов, привлечения внебюджетных источников финансирования, популяризации ценностей здорового образа жизни.

На заседании утверждены Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат на развитие мясного скотоводства. Документ предусматривает предоставление государственной поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию мясных и откормочных комплексов (ферм). Субсидии будут выплачиваться в размере 20 процентов от произведенных затрат. В республиканском бюджете в текущем году на эти цели предусмотрено 315,7 тыс. рублей.

Принят проект постановления об ограничении охоты на территории Чувашской Республики. Документом предлагается с 25 июля 2016 года по 14 июля 2019 года установить запрет охоты на барсука и глухаря на всей территории Чувашской Республики, а также на сурка на общедоступных охотничьих угодьях.

Также принят проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 мая 2006 г. № 131».  Документом утверждается порядок присуждения ежегодных денежных поощрений Главы Чувашской Республики педагогическим работникам, подготовившим победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад по общеобразовательным предметам, а также Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в  соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике».

Напомним, что в марте Главой Чувашии были учреждены денежные поощрения в размере 250 тыс. рублей для педагогических работников, подготовивших победителей всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад по общеобразовательным предметам и Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального образования, а также денежное поощрение в размере 150 тыс. рублей для педагогических работников, подготовивших призеров всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад по общеобразовательным предметам и Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

В 2016 году на присуждение денежных поощрений Главы Чувашской Республики могут претендовать 53 педагога, подготовившие победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, и 4 педагога, подготовившие победителей и призеров Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

Министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова представила на рассмотрение проект постановления, касающийся внесения изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 мая 2012 г. № 167. Данным постановлением был регламентирован порядок предоставления субсидий на возмещение 4 процентов затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам (займам), привлеченным участниками программы «Земский доктор» на приобретение или строительство жилья.

Изменения предусматривают увеличение возраста медицинских работников учреждений здравоохранения Чувашской Республики, имеющих право воспользоваться данной мерой соцподдержки: до 45 лет для медицинских работников, прибывших на работу в сельскую местность в 2015 году, и до 50 лет – для прибывших на работу в 2016 году.

«Мы предполагаем привлечь в этом году на село по программе «Земский доктор» 60 специалистов. Ориентировочно до 10 человек смогут воспользоваться данным правом по погашению ипотечных кредитов. Принятие настоящего проекта постановления потребует дополнительного привлечения средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 600 тыс. рублей», — отметила Алла Самойлова.

Были рассмотрены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика