Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Слова искренней благодарности всем замещающим семьям Чувашии за доброту и милосердие, любовь и душевную щедрость», – Михаил Игнатьев

13:51 08 июля 2016 г.

8 июля Глава Чувашии принял участие в IV республиканском форуме замещающих семей «Сопровождение и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья в Чувашской Республике».

В мероприятии также участвовали врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, председатель Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики Тохир Мирджапаров.

Михаил Игнатьев поздравил собравшихся с Всероссийским днем семьи, любви и верности, выразил слова искренней благодарности всем замещающим семьям Чувашии за доброту и милосердие, любовь и душевную щедрость.

«Вы по велению сердца взяли на себя огромную ответственность за будущее детей. Признателен вам за благородный труд», – подчеркнул руководитель региона.

Глава республики напомнил, что беречь семью завещал просветитель Иван Яковлев, эти заветы актуальны и сегодня. «Счастливые семьи – крепкий фундамент нашего общества», – акцентировал Михаил Игнатьев.

Гостей форума приветствовала одна из самых блистательных саксофонисток мира Вероника Кожухарова. Трехлетняя Вероника и ее маленький брат остались сиротами и несколько лет провели в детском доме. В конце 80-х Веронику и ее брата Сашу взяла к себе Ирина Кожухарова. Сегодня Вероника Кожухарова сама поддерживает детей-сирот, замещающие семьи, выступает с бесплатными концертами, общается с ребятами, дает понять, что вырасти в семье – это счастье. Глава республики  со словами благодарности обратился к ней за ее общественную работу. Он подчеркнул, что государство создает все условия для самореализации детей, но история жизни Вероники Кожухаровой в очередной раз доказывает, что только семья дарит детям любовь, заботу и понимание.

В 2016 году проведен IV республиканский творческий конкурс замещающих семей «Çемье ăшши» («Семейный очаг»)». В муниципальном этапе конкурса участвовали более 200 семей, 32 семьи вышли в финал.

Глава республики наградил победителей конкурса. Кубок победителя вручен семье Надеждиных Ленинского района города Чебоксары. Надеждины воспитывают 3 своих детей и одного приемного. «Мы стараемся все домашние дела  делать вместе и показываем детям, что семья – это самая главная ценность в жизни, в семье должны царить только любовь, терпение и доверие», – поделились своим мнением Надеждины. Отметим, семья Надеждиных будет представлять Чувашию во Всероссийской ассамблее замещающих семей в Москве.

По завершении церемонии награждения победителей состоялось пленарное заседание форума, в котором приняли участие более 400 представителей замещающих семей, органов опеки и попечительства,  общественных организаций из всех районов и городов Чувашии, также из города Москвы, Московской области, Республики  Марий Эл.     

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики   Светлана Петрова обратила внимание, что благодаря замещающим семьям республика – в числе лидеров по семейному устройству детей-сирот в Российской Федерации. Положительная динамика по этому показателю сохраняется и в этом году — по итогам первого полугодия доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях, составила 95 процентов. Всего с 2012 года доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях, увеличилась на 17 процентов, в четыре раза снизилось количество воспитанников детских домов, нуждающихся в семейном устройстве. «Вы решаете важную государственную задачу. Любой ребенок имеет право жить в семье. В жизни случается так, что дети остаются без опеки, но они должны сразу переходить в семью. Огромное человеческое спасибо за то, что вы делаете для детей», – сказала она.

         

Справочно

Укрепление социальной защищенности и повышение качества жизни семей Чувашии является важнейшим приоритетом государственной политики Чувашии.

Благодаря реализации комплекса мер республика вошла в ТОП-10 рейтинга российских регионов благополучных  для жизни детей.

За последние 5 лет число приемных семей в Чувашии увеличилось на 33 процента. Были закрыты три детских дома-интерната, так как дети-сироты обрели любящие семьи. Для развития семейных форм устройства детей-сирот, недопущения возврата детей из замещающих семей в республике организовано их комплексное психолого-педагогическое сопровождение, действует ассоциация замещающих родителей, функционируют центры сопровождения, работают школы приемных родителей.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика