Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев вручил Государственные молодежные премии Чувашской Республики

15:04 01 июля 2016 г.

1 июля состоялась торжественная церемония вручения Государственных молодежных премий Чувашской Республики по итогам 2015 года.

«В молодежь надо верить!» — с этих слов началось мое первое Послание в должности Президента Чувашской Республики. Это и сегодня является отражением моей принципиальной позиции», — отметил в своем выступлении Михаил Игнатьев. Он констатировал, что во все времена молодежь находилась в авангарде  общества, способствовала продвижению человечества по пути научно-технического, социального и культурного прогресса.

Глава Чувашии констатировал, что Правительство региона всецело поддерживает инициативы и добрые начинания молодых людей.  Руководитель региона отметил, что Чувашия является одним из лидеров среди регионов Приволжского федерального округа по финансированию системы выявления и поддержки талантливой молодежи. Ежегодно на поддержку молодых инициативных людей направляются десятки миллионов рублей. В частности, с целью поощрения талантливых специалистов в различных сферах деятельности присуждаются Государственные молодежные премии Чувашской Республики. 

За последние три года число премий выросло с четырех до восьми, размер выплат их получателям увеличен в пять раз. Сегодня он составляет 50 тысяч рублей по каждому направлению.

На соискание премий по итогам 2015 года претендентами были представлены 32 работы. По результатам конкурса 15 молодым людям присуждены Государственные молодежные премии Чувашской Республики и присвоено звание «Лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики».

Указом Главы Чувашской Республики Государственная молодежная премия в сфере науки, техники и производства присуждена Алексею Репину, инженеру-конструктору 3 категории отдела трансмиссий общества с ограниченной ответственностью «Международная инжиниринговая компания по разработке новой техники», за разработку трансмиссии Power Shift и переднего ведущего моста для трактора «Агромаш-180ТК».

Государственная молодежная премия в сфере образования, воспитания и молодежной политики присуждена членам Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Ассоциация органов ученического, студенческого самоуправления Чувашской Республики «Студенчество Чувашии» Роману Васильеву, Никите Веселову, Алине Лазаревой, Ксении Порфирьевой за реализацию социального проекта «Интеллектуальная игра по станциям «Гражданин».

Государственная молодежная премия в сфере журналистики присуждена Надежде Давыдовой, редактору студии «Чебоксары-ТВ» филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Чувашия», за реализацию проекта «Вести Экономика».

Государственная молодежная премия в сфере здравоохранения присуждена Анастасии Беловой, врачу анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Президентского перинатального центра Министерства здравоохранения Чувашской Республики, за работу «Ранняя профилактика бронхолегочной дисплазии у недоношенных новорожденных».

Государственная молодежная премия в сфере здравоохранения присуждена студентам медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Дмитрию и Валентине Виноградовым за работу «Ранняя профилактика бронхолегочной дисплазии у недоношенных новорожденных».

Государственная молодежная премия в сфере охраны окружающей среды присуждена Александре Лобочковой, члену Чувашского регионального отделения Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», за реализацию эколого-просветительского проекта «Бумажный Бум».

Государственная молодежная премия в сфере добровольческой деятельности присуждена студентам Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Татьяне Шиповой, Анне Карпеевой за реализацию проекта «Волонтерская организация «Корпорация добра».

Государственная молодежная премия в сфере литературы, культуры и искусства присуждена Дарье Рябцевой, заведующему сектором по социальным инновациям отдела маркетинга и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики, за организацию международного проекта «Читаем Нарспи».

В своем ответном слове Дарья Рябцева поблагодарила Главу Чувашии  за высокую оценку проекта. Она отметила, что инициатива объединила участников из 45 городов и 29 стран мира. «Подобные проекты, реализованные в тесном сотрудничестве с общественностью, содействуют установлению культурных связей не только между регионами России, но и целыми странами. Уверена, что каждый гость, приехав в Чувашию, обязательно воскликнет слова из бессмертной поэмы Константина Иванова: «Хорошо в Сильби, прекрасно, тут бы стоило пожить», — сказала она.

По завершении торжественной церемонии прошло первое заседание молодежного дискуссионного клуба при Главе Чувашской Республики, в ходе которого были обсуждены вопросы осуществления молодежных проектов, вовлечения молодых людей в общественную деятельность, ее значение для реализации потенциала представителей молодого поколения.

Ребята рассказали о своих инициативах, успехах и победах, выигранных грантах.

Иван Сидоров поделился, что участие в реализации молодежных проектов позволило ему получить образование в Австрии. «Новые знания буду реализовывать здесь, в том числе в команде молодежного правительства Чувашской Республики. В Чувашии много талантливой молодежи, и ее начинания находят поддержку со стороны органов власти», — сказал он.

Александр Воробьев отметил, что в Чувашии созданы прекрасные возможности для всецелой самореализации молодежи. В республике чутко относятся к общественным проектам и поддерживают их. «Наш экологический проект «Бумажный бум», который успешно стартовал в Чувашской Республике, лег в основу общероссийской кампании, к которой теперь присоединилось восемь регионов», — сообщил он. «В Чувашии хочется жить и работать, реализовывать новые общественно значимые проекты», — также добавил Александр Воробьев.

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова рассказала, что молодежь Чувашии достойно представляет свои проекты на молодежных форумах межрегионального и всероссийского уровня. Она проинформировала, что в республике будет создан проектный офис для молодежных проектов республики и постоянно действующая проектная школа. Реализация социальных проектов дает молодежи ценные навыки и знания, которые позволяют в дальнейшем строить успешную карьеру.

И.о. ректора Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Владимир Иванов рассказал о том, что во времена его молодости реализацией социальных проектов занимались студенческие отряды. Сегодня в республике они возрождаются и являются лучшими в России по многим направлениям.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров отметил, что нужно больше участвовать в конкурсах и быть смелее, больше верить в свои силы. Он подчеркнул готовность и в дальнейшем поддерживать молодежные проекты в организационном и финансовом плане.

Кирилл Лукин констатировал, что в общественную деятельность необходимо также шире вовлекать молодежь так называемой группы риска.

Руководитель молодежного проекта «Странички памяти» Анна Симакова предложила учредить присуждение Государственной молодежной премии Чувашской Республики еще по одному направлению — патриотическому воспитанию молодежи. Михаил Игнатьев поддержал инициативу девушки.

Комиссар Чувашского регионального объединения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Олеся Жувакова рассказала о своем недавнем достижении. «Мы выиграли грант Президента Российской Федерации. Наш проект называется «Добровольческий центр «Вместе». Он направлен на обучение ребят психологических факультетов вузов для оказания помощи замещающим семьям, которые взяли приемных детей. Сумма гранта – 515 тысяч рублей. Проект стартует в ноябре и будет реализовываться на протяжении шести месяцев», — сказала она.

Михаил Игнатьев отметил, что целенаправленная политика по поддержке талантливых, инициативных представителей молодого поколения, созданию благоприятных условий для самореализации личности, раскрытия интеллектуального и творческого потенциала молодежи Чувашской Республики будет продолжена.

«Вы идете верной дорогой. Вместе с вами мы еще многое можем сделать», — сказал в заключение руководитель региона.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика