Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Руководством страны поставлена четкая задача — вести бескомпромиссную борьбу с коррупцией», — Михаил Игнатьев

16:30 30 июня 2016 г.

30 июня под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Михаил Игнатьев напомнил, что руководством страны поставлена четкая задача — вести бескомпромиссную борьбу с коррупцией. Ситуации, в которых есть признаки личной заинтересованности должностных лиц, находятся в зоне повышенного внимания прокуратуры,  контролирующих и правоохранительных органов.

Глава Чувашии отметил, что согласно данным социологических опросов граждане положительно оценивают антикоррупционную деятельность органов власти. В республике приняты необходимые нормативно-правовые документы, совершенствуется законодательная база. Коррупционные преступления выявляются, и виновники неизбежно привлекаются к ответственности.

Михаил Игнатьев призвал повышать юридическую грамотность населения, формировать в обществе неприятие любых коррупционных проявлений. «Во взаимодействии с институтами гражданского общества нужно вести профилактическую работу», — акцентировал он.

О проводимой работе по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования отчитались министр здравоохранения Алла Самойлова, врио министра образования и молодежной политики Светлана Петрова, врио начальника полиции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Николаев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Безруков. 

Было отмечено, что, учитывая значительные размеры бюджетного финансирования, к числу наиболее подверженных коррупционным проявлениям сфер экономики относятся жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение и сфера высшего и профессио­нального образования. Александр Николаев обратил внимание, что в целях обеспечения исполнения государственных бюджетных обязательств МВД по Чувашской Республике на постоянной основе осуществляется оперативное сопровождение бюджетных процессов, проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление и документирование преступлений, связанных с освое­нием и хищением бюджетных средств, в том числе предназначенных для реализации целевых программ в области здравоохранения и образования.

Алла Самойлова представила информацию о деятельности организаторов здравоохранения, направленной на предотвращение, пресечение коррупционных правонарушений. Так, проводится анкетирование пациентов с целью изучения их мнения об удовлетворенности качеством оказания медицинских услуг и выявления фактов проявления коррупции со стороны сотрудников подведомственных организаций, мониторинг по выявлению коррупционных рисков при размещении государ­ственных заказов, с сотрудниками подве­домственных организаций проводятся семинары и разъяснительная работа по вопросам соблюдения законодательства.  

Глава Чувашии акцентировал, что конкурсные процедуры закупки медицинского оборудования должны осуществляться с соблюдением всех норм законодательства. Задача организаторов здравоохранения — обеспечить качество поставляемой продукции, соблюдение сороков их поставки, чтобы не допустить сбоев при оказании медицинской помощи в лечебных учреждениях республики.

Светлана Петрова доложила, что в целях привлечения общественного внимания к проблемам борьбы с коррупцией и формирования антикоррупционного сознания среди студенческой молодежи в октябре–ноябре 2015 года Минобразования Чувашии проведен социологический опрос по изучению отношения студенческой молодежи Чувашии к коррупции.

В ходе анкетирования было опрошено 1110 человек из 12 образовательных организаций высшего образования и 1306 человек из 19 профессиональных образовательных организаций республики.

Согласно результатам опросов, в 2015 году в сравнении с 2014 годом количество молодых людей, готовых сообщить о выявленном коррупционном проявлении руководителю образовательной организации или в компетентные органы, увеличилось на 10% и составило 40%.

По мнению респондентов среди проблем по выявлению коррупционных проявлений являются: пассивность, неактивная жизненная позиция граждан – 31%, скрытый характер коррупционных проявлений – 26%, правовой нигилизм – 22%.  

38% опрошенных предлагают для повышения результативности в выявлении коррупционных проявлений повысить уровень правосознания путём правового воспитания и разъяснения, 37% уверены, что с выявлением и противодействием коррупционных проявлений способна справиться лишь жесткая политика руководства, 25% предложений не дали.

По словам Светланы Петровой, результаты опроса показали осведомленность студентов об антикоррупционной политике и готовность сообщить о выявленных коррупционных проявлениях в компетентные органы.

Сергей Безруков доложил, что Минстроем Чувашии проводится работа по выявлению признаков аффилированности руководителей муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Михаил Игнатьев призвал объективно оценивать деятельность управляющих компаний при лицензировании их работы и не допустить на рынок услуг недобросовестные организации.

О профилактике коррупционных правонарушений в сфере использования и распоряжения государственным и муниципальным имуществом доложили руководитель Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Мигушов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям Наталья Тимофеева.  

Были также заслушаны доклады и. о. главы администрации Ибресинского района Владислава Пименова, главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова, председателя Государственного комитета по имущественным и земельным отношениям Натальи Тимофеевой, заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина об организации работы по противодействию коррупции в администрациях Ибресинского и Красночетайского районов.

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика