Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось совместное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики и Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике

18:36 29 июня 2016 г.

29 июня в Чебоксарах состоялось совместное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики и Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике.

В ходе заседания Михаил Игнатьев напомнил, что в рамках Петербургского международного экономического форума были объявлены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2016 года. Его результаты основывались на мнении бизнес-сообщества. Было опрошено 400 тысяч человек — это около 8% от общего количества предпринимателей страны.

«Чувашия в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России сохранила свои позиции в десятке региональных лидеров с комфортными условиями для бизнеса и поднялась с девятого на шестое место. Индекс деловой среды улучшился на 5,1 пункта. Республика не только улучшила свои позиции на федеральном уровне, но и заняла второе место среди регионов Приволжского федерального округа, уступив лишь Татарстану. Это победа нашей совместной деятельности», — констатировал Глава региона.

Михаил Игнатьев выразил слова благодарности всем, кто принимал деятельное участие в работе по улучшению делового климата в регионе и отметил, что республика обладает потенциалом и внутренними ресурсами для укрепления и улучшения позиций в рейтинге, в частности, через дальнейшее развитие конструктивного диалога с предпринимательским сообществом, снижение административных барьеров, совершенствование нормативно-правовой базы. Он отметил, что результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата позволяют оценить степень комфорта при ведении бизнеса и характеризуется качеством реализации государственных программ и процедур администрирования.

Михаил Игнатьев констатировал, что в республике продолжается работа по реализации поручений Президента Владимира Путина по внедрению проектного управления. Благодаря предпринимаемым мерам стала возможна реализация в республике таких крупных инвестиционных проектов, как открытие производства по выпуску высококачественной клинкерной брусчатки и клинкерного облицовочного кирпича ООО «Экоклинкер», первого в России завода японской компании «Фуджикура» по производству кабелей и жгутов для автомобилей Volkswagen и Skoda Rapid, Сервисного центра ВТБ 24.

Этим летом в Новочебоксарске открылся завод по производству железобетонных изделий  ООО «Чебоксарский домостроительный комбинат». В Канаше начал работу завод по производству неорганических химических соединений ООО «Аурат-СВ».

Действующие на территории Чувашии меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства охватывают практически все стороны создания, развития и становления бизнеса – от консультаций, правового обеспечения, помощи в написании бизнес-проектов и выстраивании стратегии начинающего бизнеса до прямой финансовой поддержки, подчеркнул Михаил Игнатьев. С 2015 года для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей установлены на региональном уровне «налоговые каникулы» в виде нулевой ставки на два года,  отметил он.

Глава Чувашии акцентировал, что необходимо продолжить работу по улучшению инвестиционной среды: «Органы власти должны работать на достижение результата, формализма быть не должно. Мы люди реальных дел и должны содействовать реализации предпринимательских инициатив. Задача органов власти — работать и быть помощниками предпринимателей», — подчеркнул он.

Тему продолжили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Людмила Порфирьева.

Владимир Аврелькин процитировал слова Президента страны Владимира Путина: «Поддержка бизнеса — это важнейший ресурс развития региона и всей страны». Руководитель Минэкономразвития отметил, что за два года существования национальный рейтинг стал действенным инструментом выявления и распространения лучших управленческих практик.

Владимир Аврелькин пояснил, что оценка делового климата проводилась по 44 показателям в рамках четырех направлений: «регуляторная среда», «институты для бизнеса», «инфраструктура и ресурсы», «поддержка малого предпринимательства». Он констатировал, что Чувашская Республика получила высокую оценку по параметру среднего времени получения разрешений на строительство. Предприниматели хорошо оценили качество регистрационных процедур. Регион вошел в группу «А» по сроку регистрации прав собственности юридических лиц и предпринимателей. Удалось добиться высоких результатов по эффективности работы региональных институтов и организационных механизмов поддержки бизнеса. Положительная оценка получена от предпринимателей по объектам инвестиционной инфраструктуры — наличию индустриальных парков и бизнес-инкубаторов.

Были также обсуждены возможности дальнейшего улучшения оцениваемых показателей и инвестиционного климата в целом.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что необходимо провести комплексный анализ, свести имеющуюся статистику в единую базу данных, выявить сильные и слабые стороны, имеющийся потенциал, чтобы совершенствовать работу в этом направлении. «Конкуренция жесткая. Успокаиваться нельзя. Необходимо продолжить создание благоприятных условий для развития реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса», — сказал он.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Людмила Порфирьева рассказала о совершенствовании предоставления государственных услуг по госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимой работе по повышению качества облуживания налогоплательщиков.

О государственной поддержке организаций агропромышленного комплекса проинформировал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Он отметил, что в 2015 году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, были сохранены  все виды господдержки АПК.

Согласно оценке, проведенной Минэкономразвития Чувашии, государственная программа Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013–2020 годы признана эффективной.

Производство сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 гектаров сельхозугодий в хозяйствах всех категорий за 2015 год по республике увеличилось по сравнению с 2014 годом на 12,6%. По данному показателю Чувашская Республика входит в тройку регионов-лидеров в Приволжском федеральном округе и превышает среднероссийский показатель на 40%. По производству на 100 га сельхозугодий молока и мяса республика занимает 3-е место в Приволжском федеральном округе.

Михаил Игнатьев отметил, что сельское хозяйство сегодня является выгодным бизнесом. Он подчеркнул, что средства господдержки должны работать, их нужно выделять эффективным предпринимателям.

Были рассмотрены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика