Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Комплекс мер по реабилитации и ресоциализации наркозависимых обсужден на заседании Антинаркотической комиссии

14:52 29 июня 2016 г.

29 июня под председательством Михаила Игнатьева состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.

Формирование регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в Чувашской Республике на 2016–2017 годы стало одной из основных тем, обсужденных в ходе заседания. Информацию о выполнении запланированных мероприятий по реабилитации и ресоциализации наркозависимых представили министр здравоохранения Алла Самойлова, и. о. министра труда и социальной защиты Елена Сапаркина, начальник межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Денис Шакуров.

Было отмечено, что в Чувашии сформирована единая, непрерывная система реабилитации и ресоциализации потребителей психоактивных веществ. В частности, проводится целевая работа с лицами, доставленными на медицинское освидетельствование сотрудниками правоохранительных органов, несовершеннолетними и их родителями при рассмотрении дел на комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Большое внимание сотрудниками УФСИН России по Чувашской Республике уделяется лицам, освобождающимся из мест лишения свободы и прошедшим там лечение от наркомании. Мотивационную работу проводят и врачи психиатры-наркологи во время амбулаторного приема, стационарного лечения в специализированных наркологических стационарах, профилактических осмотров и консультирования лиц в медицинских организациях.

Свой вклад в реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых вносят сотрудники организаций социальной защиты населения, осуществляющих социальный патронат семей, имеющих в своём составе членов семьи с наркотической зависимостью.

При Республиканском наркологическом диспансере открыт кабинет первичного мотивационного консультирования для потребителей психоактивных веществ, участвующих в программах реабилитации. Кроме того, в рамках соглашений о сотрудничестве с организациями социального обслуживания действует «социальная гостиная».

В целях содействия в поиске подходящей работы, социальной адаптации, профориентации бывших пациентов между Республиканским наркологическим диспансером» Минздрава Чувашии и Центром занятости населения города Чебоксары заключен договор о сотрудничестве. В 2016 году содействие в трудоустройстве оказано 85 пациентам.

Между Минтрудом Чувашии и УФСИН России по Чувашской Республике также заключено Соглашение о сотрудничестве на 2016–2020 годы, в рамках которого граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, и условно осужденные лица, в том числе наркозависимые, получили услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и  социальной адаптации.  

Глава Чувашии подчеркнул, что эффективное взаимодействие всех заинтересованных структур способствует решению задач реабилитации и ресоциализации наркозависимых, но достигнутые позитивные показатели это не повод успокаиваться. «Необходимо держать ситуацию под контролем. Нужно консолидировать усилия, чтобы не допустить увеличения количества наркозависимых в регионе», – отметил он.  

Об итогах деятельности антинаркотической комиссии в Чувашской Республике в 2015 году и плане работы на 2016 год отчитался заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления контроля и общественной безопасности Алексей Метёлкин. Он доложил, что в муниципалитетах необходимо усилить работу по всестороннему анализу деятельности антинаркотических комиссий.

С отчетами о работе выступили глава администрации г. Новочебоксарска Игорь Калиниченко, врио главы администрации Канашского района Валентина Алантьева, и. о. главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова.

Глава республики обратил особое внимание, что в муниципалитетах надо активнее вовлекать молодых людей в занятия спортом. Министерству образования и молодежной политики Чувашии поручено принять комплексные меры для приобщения детей и подростков к занятиям физкультурой.

В ходе заседания были обсуждены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика