Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев встретился со студентами и педагогами Чувашского государственного института культуры и искусств

19:44 26 мая 2016 г.

26 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Чувашский государственный институт культуры и искусств, где провел встречу со студентами и педагогическим коллективом. В мероприятии также участвовал и. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

РекторЧувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова рассказала гостям, что институт готовит студентов по 13 специальностям и направлениям. В 2015/2016 учебном году звание лауреатов международных, всероссийских и региональных творческих конкурсов удостоились более 90 студентов вуза. За 15 лет здесь было подготовлено целое поколение квалифицированных специалистов для театров, музеев, библиотек, школ искусств и других учреждений культуры республики. Более 90% студентов вуза трудоустраиваются в сфере культуры и искусства. Как сказала ректор вуза, планируется запуск Учебного театра института.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что Чувашский государственный институт культуры и искусств — молодой, динамично развивающийся вуз, выпускники которого могут быть уверены в  своей востребованности. «Вы готовите талантливых специалистов культуры и искусства», — сказал он.

Глава республики обратил внимание, что несмотря на сложности в экономике финансирование на содержание института культуры и искусств не уменьшалось. «Мы видим результаты вашей работы», — заметил Михаил Игнатьев.

Глава республики высоко оценил работу вуза. «Институт прошел аккредитацию на 6 лет. Сейчас можно уверенно работать», — подчеркнул руководитель региона. Он сказал, что новые направления работы института по развитию туризма и кино востребованы на рынке труда. Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость разработки Стратегии развития вуза на трех-, пяти- и десятилетний период.

Председатель Попечительского совета Чувашского государственного института культуры и искусств, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков поблагодарил Михаила Игнатьева за внимание к культуре.Лев Кураков подробно рассказал о проведенных мероприятиях в вузе, отметил, что здесь планируется открыть музей. В рамках Соглашения между Чувашией и Республикой Беларусь институт культуры и искусств планирует подписать Соглашение с аналогичным вузом Республики Беларусь, а также будет налажена работа с Чехией. «Институт культуры должен стать центром культуры нашей республики. Мы ставим задачу сделать этот вуз самым продвинутым на территории Приволжского федерального округа», — акцентировал Лев Кураков.

Студент второго курса Чувашского государственного института культуры и искусств, председатель студенческого совета, член Ученого совета Сергей Пигачев рассказал о будущей работе Учебного театра при институте, попросил руководителя региона обеспечить вуз необходимым оборудованием. Глава республики отметил, что республиканские учреждения культуры постепенно обновляются. «Наша задача создать все условия для обучения студентов, мы будем поднимать культуру Чувашии на новый уровень», — подчеркнул Глава республики.

Руководитель региона рассказал об основных достижениях социально-экономического развития  Чувашии, отметил, что в этом году будут введены в эксплуатацию три современных учреждения культуры, отремонтированы 100  спортзалов сельских школ.  

Член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, сопредседатель Попечительского совета Чувашского государственного института культуры и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Денисова отметила, что «было время, когда возникла угроза закрытия института, были серьезные замечания». «Я вам признательна — в решающую трудную минуту вы протянули нам руку. Здесь наши корни, начало начал, всё, что составляет гордость и достоинство чувашского народа. Культуру можно почувствовать только сердцем! Самое главное, когда руководитель республики это тонко воспринимает и чувствует. Отрадно, что вы не просто формально пришли на мероприятие, а на самом деле болеете за развитие культуры», — сказала она.

Глава республики также обратил внимание, что необходимо поднимать на новый уровень чувашскую эстраду. Михаил Игнатьев обратился с просьбой к сотрудникам института культуры не оставаться в стороне и внести свой вклад в сохранение чувашской культуры, лучших народных  традиций на современной сцене.

В ходе встречи были также обсуждены перспективы развития внутреннего туризма.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с коллективом Чувашского государственного института культуры и искусств.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика