Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Мы создаем все условия, чтобы у наших предпринимателей была возможность представить свою продукцию на межрегиональном, всероссийском и международном уровне», — Михаил Игнатьев

18:44 26 мая 2016 г.

26 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню российского предпринимательства.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, заместитель председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирина Клементьева, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, представители общественных организаций, субъекты малого и среднего предпринимательства.

Михаил Игнатьев ознакомился с выставкой продукции организаций малого и среднего предпринимательства и презентацией инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, которая была развернута возле театра и в фойе.

Поздравляя предпринимателей Чувашии с профессиональным праздником, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что праздник — это всегда возможность подвести итоги работы за год и обозначить перспективы дальнейшего развития.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что именно предпринимательское сообщество является костяком экономики, именно здесь работают ответственные люди, готовые взять на себя риски во имя развития бизнеса. Благодаря их работе создаются высокотехнологичные рабочие места с достойной заработной платой.

Глава Чувашии напомнил, что Правительством республики создаются условия для улучшения делового климата в регионе, развития конкуренции. Предоставляются меры государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Благодаря принимаемым мерам в Чувашии растут объемы производства и оказанных услуг малых и средних предприятий. Ежегодно с динамикой в 10% увеличиваются налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сегодня основные политические векторы направлены на создание благоприятных условий для предпринимательства и формирование механизмов поддержки этого важного сектора экономики. В санкционных условиях Правительство республики совместно с предпринимательским сообществом выстраивает эффективные взаимоотношения с регионами России и крупнейшими корпорациями страны. Только в этом году состоялись официальные визиты делегаций представителей органов власти совместно с бизнес-сообществом в Архангельскую, Челябинскую области. Нашу республику посетили представители Кировской, Пензенской, Архангельской областей.

Михаил Игнатьев напомнил, что была организована презентация промышленного, экономического, туристического потенциала в посольстве Японии в Москве. Кроме того, 23 мая в ходе рабочей встречи с Президентом Российских железных дорог Олегом Белозеровым обсуждены вопросы расширения номенклатуры продукции, которую выпускают предприятия Чувашии для нужд ОАО «РЖД», а также возможность участия предприятий и организаций региона в реализации инвестиционного проекта по строительству ВСМ Москва – Казань. Участие предприятий Чувашской Республики в проектировании и строительстве высокоскоростной магистрали, ввод в эксплуатацию ВСМ даст мощный импульс для дальнейшего развития организаций республики, социально-экономического развития региона, повышения  инвестиционной и туристической привлекательности республики.

Глава республики также сообщил, что сегодня в Чувашии с официальным визитом находится Полномочный Посол Республики Абхазия в Российской Федерации Игорь Ахба. Абхазия заинтересована в сотрудничестве с предприятиями реального сектора экономики, социальной и культурной сфер.

«Мы создаем все условия, чтобы у наших предпринимателей была возможность представить свою продукцию, предложить свои услуги на межрегиональном, всероссийском и международном уровне. Наша задача использовать все инструменты и резервы во имя повышения качества жизни. Нужно объединять свои усилия, лоббировать свои интересы для достижения поставленных задач», — обратился Михаил Игнатьев к предпринимателям Чувашии.

Михаил Игнатьев напомнил, что в республике ведется масштабная работа для повышения качества жизни населения: развивается социальная сфера, благоустраиваются дворы, строятся дороги. На эти цели ежегодно направляются значительные бюджетные средства.  

Глава республики акцентировал, что перед бизнесом сегодня встают новые интересные задачи: развитие культурного, образовательного, агротуризма. И здесь во многом успех зависит от высокого уровня качества услуг, предлагаемых гостям Чувашии.

Исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли  Чувашской Республики Инна Антонова в своем выступлении привела цифры, которые характеризуют развитие малого и среднего бизнеса в Чувашии. Так, на сегодняшний день в  регионе осуществляют деятельность более 49 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 2,2%.

Сегодня на предприятиях малого и среднего бизнеса и у индивидуальных предпринимателей трудятся более 143 тысяч человек, что составляет почти треть занятых в экономике Чувашии. 

В 2015 году оборот продукции субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился на 5% к уровню 2014 года и составил более 268 млрд рублей. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году увеличились на 11% и составили 3 млрд рублей.

Инна Антонова констатировала, что в сегодняшних экономических условиях малый и средний бизнес ввиду своей гибкости находит новые бизнес-модели, открывает новые производства, создает новые рабочие места.

Она подробно остановилась на существующих мерах государственной поддержки по формированию благоприятного бизнес-климата и решению стратегических задач. За последние 5 лет на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в республике направлено более 1,5 млрд рублей. Благодаря бюджетным субсидиям созданы целая сеть объектов инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства, детского инновационного творчества, завершилось строительство индустриального парка и начато возведение второй очереди, завершение которой планируется в 2016 году.

В республике для начинающих бизнесменов введены «налоговые каникулы» на 2 года. Успешно работает система микрокредитования и предоставления гарантийных поручительств. Вкладываются средства в перспективную науку и подготовку кадров для новой экономики. Открываются новые ресурсные центры, все глубже интеграция организаций и учреждений образования и бизнеса.

Объемы финансовой поддержки предпринимательства в текущем году сохранены и составили порядка 312 млн рублей. Планируется оказать финансовую поддержку 620 субъектам малого и среднего предпринимательства, за счет средств федеральных субсидий – 60 субъектам.

В числе новых направлений поддержки Инна Антонова назвала достигнутое руководством республики тесное взаимодействие с недавно созданной Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, а также оказание услуг через систему МФЦ.

Отличившимся были вручены государственные и ведомственные награды.

За активную благотворительную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Чувашской Республики награжден генеральный директор ЗАО «Стройхозтовары» Владимир Меметов. Также вручены благодарности Главы Чувашской Республики за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд. 

В рамках праздничного мероприятия состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Лучший предприниматель Чувашии 2015 года» и конкурса среди молодежи «Открой свое дело».

Лучшими предпринимателями 2015 года признаны глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Хлюкин и индивидуальный предприниматель Инесса Алексеева,лучшей социально-ответственной компанией — ЗАО «Элита» и ООО «Научно-производственное предприятие «Спектр», лучшим инновационно-активным предприятием — ЗАО «Строймаш», лучшим предпринимателем в области народных художественных промыслов и ремесел — индивидуальный предприниматель Людмила Балтаева, лучшим молодым предпринимателем — директор ООО «СтройСнабРесурс» Алексей Васильев и генеральный директор ООО «Сваебой» Денис Васильев, лучшим сельхозпроизводителем — крестьянско-фермерские хозяйства Василия Семенова, Сергея Волкова и Анатолия Петрова.

В номинации «Успешный старт» победили чебоксарские общества с ограниченной ответственностью «Кидс Медиа», «Фэйсмэн» и «Конструкторское бюро электроаппаратуры». Екатерина Иванова отмечена за проект «Организация студии художественного мастерства для детей и взрослых с любым уровнем художественных навыков».

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов тепло поздравил виновников торжества с праздником и пожелал им успехов в бизнесе, процветания на благо нашей родной Чувашии. «Предприниматели – это гордость и капитал республики, они всецело отдают себя своему любимому делу, преодолевая все трудности, идут к успеху», — подчеркнул он.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов в своем поздравлении отметил наметившиеся тенденции успешного выхода на российский рынок отдельных видов товаров, производимых малым и средним бизнесом, в том числе производства межкомнатных дверей. Он пожелал представителям бизнеса успешного развития. «Пусть ваши проекты будут успешными, сделки — прибыльными, партнеры — надежными», — заключил он.  

Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин в своем выступлении отметил социальную роль бизнеса.

Со словами поздравления к предпринимателям республики также обратилась заместитель председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов  Ирина Клементьева.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика