Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Честь и геройство российского народа — залог нашей непобедимости!» — Михаил Игнатьев на Параде Победы 9 Мая

14:15 09 мая 2016 г.

9 мая, в день 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на Красной Площади столицы Чувашской Республики состоялся Парад Победы — торжественное прохождение сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, его супруга Лариса Юрьевна, их дети Иван и Мария.

В мероприятии также участвовали член Совета Федерации Федерального Собрания Вадим Николаев, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, Секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и Чебоксарского городского Собрания, представители силовых структур, руководство города и другие официальные лица.

Также на торжественный митинг приехали ветераны войны, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, которые встречались 5 мая с Главой Чувашской Республики  в социально-оздоровительном центре граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега». Около 100 ветеранов привезли на Парад Победы.

Участников парада приветствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. «Для всех нас День Победы — особенный и великий праздник. Это день национальной гордости, торжества мужества, силы духа и героизма нашего народа!» — обратился он к собравшимся.

Михаил Игнатьев напомнил, что Великая Отечественная война длилась бесконечно долгие страшные дни и ночи. «Наши соотечественники, не щадя своей жизни, героически защищали Брестскую крепость, отстаивали Москву и Севастополь, сражались под Сталинградом, на подступах к Ленинграду. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли мир от фашистской чумы!» — подчеркнул он.

Победа далась нашему народу ценой невероятных усилий, миллионов человеческих жертв, сломанных судеб, горьких, невосполнимых утрат. «208 тысяч уроженцев Чувашии ушли на фронт. Из них каждый второй принес свою жизнь на Алтарь Победы, не вернулся домой с полей сражений. Беда постучалась в каждую семью», — сказал Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев со словами благодарности обратился к труженикам тыла: «Победа ковалась не только на фронте. Подростки, женщины и старики работали на пределе человеческих возможностей, участвовали в оборонных работах, снабжали фронт всем необходимым. Они делились своим последним куском хлеба с солдатами и теми, кто был эвакуирован в Чувашию».  

Глава Чувашии констатировал, что «в послевоенные годы в рекордные сроки были заново отстроены разрушенные города и деревни, восстановлены заводы и фабрики, сельское хозяйство, стёрты с лица земли следы кровопролитных боев и чудовищных разрушений».

«Низкий поклон мужеству наших воинов и тружеников тыла! Никогда не будет забыт их самоотверженный подвиг и преданность Отечеству! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов!» — сказал Михаил Игнатьев, отдавая дань уважения ветеранам.

Сегодня в Чувашии живут 1250 инвалидов и участников Великой Отечественной и более 18 тысяч тружеников тыла. В республике создаются достойные условия жизни для ветеранов. За последние 5 лет обеспечены жильем 5756 ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы помним прошлое, ценим настоящее и смотрим в будущее!.. Президент России Владимир Владимирович Путин провозгласил патриотизм нашей национальной идеей! Любовь к родной земле, гордость за ее историческое прошлое являются крепким фундаментом для сплочения всего российского многонационального народа! Уверен, мы добьемся поставленных перед нами целей! Героический пример наших ветеранов, их подвиги вдохновляют нас на созидательный труд, верность и преданность Родине, беззаветное служение Отчизне во имя идеалов мира и любви, добра и справедливости», — акцентировал Глава Чувашии.

«Дорогие друзья! Честь и геройство российского народа — залог нашей непобедимости! В единстве — наша сила! Слава народу-победителю! Слава героям войны! С Днём Великой Победы!» — поздравил Глава Чувашской Республики всех участников Парада Победы.

Труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Нина Китаева отметила, что победа была достигнута благодаря дружбе народов, любви к Родине, стойкости и единству. Она поздравила всех с Днём Великой Победы, пожелала здоровья, счастья и благополучия.

Ветеранов Великой Отечественной войны от имени подрастающего поколения поздравил Александр Максимов – учащийся начальной образовательной школы №1. Он заверил, что День Победы наполняет сердца гордостью и признательностью, это праздник мужества, героизма, отваги и добра. «Дорогие ветераны, низкий вам поклон! Добрая память всем героям, кто не дожил до этого дня. Вы выстояли, не сломались, не сдались, вы стали для нас, ваших внуков и правнуков, примером побед. Вы выстояли за приумножение славы наших предков, за великую Россию, за мир без войны», сказал Александр Максимов.

После митинга состоялось торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона. В праздничном строю прошли свыше 1000 человек – представители силовых ведомств, ветераны Афганистана, участники боевых действий на Северном Кавказе, воспитанники кадетской школы, детской полицейской академии, военно-спортивных клубов, юные барабанщики и другие. Продолжился праздник торжественным показом военной техники. Была представлена легенда Великой Отечественной войны – танк Т-34, который был признан лучшей боевой машиной времен Великой Отечественной войны, основной фронтовой автомобиль ЗИС-5, ракетный комплекс, известный под именем «Катюша», бронеавтомобиль «Тигр», легкобронированный автомобиль «Выстрел» и многие другие. Состоялись также показ гражданских ретро-автомобилей послевоенных лет, прохождение колонны мотоциклистов чебоксарского отделения мотоклуба «Ночные волки».

Завершился праздник Всероссийской акцией «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 20 тысяч человек, в их числе Глава республики с сыном и дочерью. Родственники фронтовиков, погибших на полях сражений, пронесли по Красной площади транспаранты с их фотографиями.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев отметил, что несколько его родственников по отцовской и материнской линии погибли, сражаясь за Родину в Великой Отечественной войне. «На фотографии, которую я держу – Игнатьев Василий Игнатьевич – мой отец. Он был краснофлотцем, служил на Балтийском флоте. Во время блокады Ленинграда он по ледовой дороге Ладожского озера возил боеприпасы и продовольствие в Ленинград. Когда началось освобождение стран Европы, Эстонии, Латвии и ряда других стран, он доставлял боеприпасы в Вооруженные Силы Советского Союза, чтобы громить немцев, бить фашистов. За боевые заслуги он удостоен государственных наград – «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги». Дед – Семенов Николай Алексеевич – был стрелком, служил сапером в 46-й гвардии стрелковой дивизии. Он погиб в Калининской области (ныне Псковская область), там похоронен. Я ценю, горжусь своим отцом и своим дедом. Любовь к родине, своей земле, патриотизм должны передаваться детям. Тогда мы будем сильны и непобедимы».  

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика