Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Обсужден вопрос о работе полигона твердых бытовых отходов

18:03 27 апреля 2016 г.

27 апреля в ходе совещания членов Правительства Чувашии обсужден вопрос о работе полигона твердых бытовых отходов. В частности, была прокомментирована информация о якобы произошедшем росте тарифов на вывоз ТБО в 16 раз, озвученная на заседании межрегионального форума Общероссийского Народного  Фронта «Форум  действий. Регионы» руководителем регионального отделения «Российская партия пенсионеров за справедливость» Николаем Степановым.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков доложил, что информация, прозвучавшая в вопросе Николая Степанова о повышении тарифов в 16 раз, не соответствует действительности. «С 1 ноября 2015 года на основании решения Арбитражного суда Чувашской Республики эксплуатация Чебоксарской городской санкционированной свалки ТБО прекращена. Был открыт новый полигон ТБО, который полностью соответствует всем экологическим требованиям. Исходя из цены на услугу по накоплению ТКО, стоимость услуг по сбору и вывозу для населения и юридических лиц повысилась со 157 до 200 рублей за куб. м. Финансовая нагрузка для населения выросла с 18,50 до 25 рублей в месяц. А если говорить конкретно: повышение стоимости услуг по содержанию жилья на одного жителя произошло в среднем на 7 рублей», — констатировал министр.

«Что касается отсутствия лицензии… Сегодня этот вид деятельности является нерегулируемым. Согласно законодательству 11 месяцев концендент вправе оказывать услуги на основе договорных отношений. В этом направлении проводится работа. Она идет по графику. Лицензию планируют получить в августе. Отмечу, что новый полигон ТБО в Чувашии является одним из самых экологичных в Российской Федерации», — сказал руководитель Минстроя Чувашии.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова отметила, что плата за сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание жилья. «Все муниципалитеты представляют нам копии квитанций в рамках мониторинга размера платы за коммунальные услуги. Мы сделали  анализ, насколько же произошел рост. Подтверждаем информацию Минстроя Чувашии. При этом нужно отметить, что сегодня не во всех управляющих компаниях увеличена стоимость, где-то осталась даже на уровне октября. С учетом того, что некоторый рост произошёл в составе платы за содержание жилья, сегодня мы видим, что удельный вес платы за сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов в платёжках именно у граждан составляет от 2 до 4 процентов», — сказала она.

По данным руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Виктора Кочеткова, Николай Степанов является одним из учредителей и одновременно заместителем руководителя ООО «Чистый город», одним из видов деятельности компании в настоящее время является вывоз ТБО.

Его супруга Светлана Степанова также является соучредителем ООО «Чистый город» и учредителем управляющей компании ООО «Пик-1», которой руководил ее брат Сергей Дедушкин. Сергей Дедушкин, в свою очередь,  является учредителем и директором новой управляющей компании ООО «Алста». 

За выявленные нарушения Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики за последние 9 месяцев привлекла ООО «Пик-1» и его должностных лиц к административной ответственности на сумму 450 тыс. рублей.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков отметил, что в городе около 80 управляющих компаний. Периодически возникают споры и конфликты интересов.

Он проинформировал, что на компанию «Чистый город» прокуратурой Калининского района было возбуждено административное производство по накоплению  и сжиганию мусора на своей территории. Минприроды Чувашии были наложены штрафы на ООО «Чистый город» в размере 100 тыс. рублей и 120 тыс. рублей. «Это люди, которые  обращают ситуацию в свою пользу, преследуют свои интересы. Мусор сжигают на своей территории, явно нарушая закон и ухудшая экологическую обстановку в городе. Подобный случай недавно также зафиксировала прокуратура Калининского района в отношении перевозчика ООО «Экосервис». Огромная свалка обнаружена на территории компании по Автозаправочному проезду, д.2, корп. 1. Надеюсь, что по этому факту  так же будут приняты меры и наложен штраф. Мы не должны допускать подобных фактов», — заметил он.

«С компаниями «Камал», «Пик-1» и «Алста» давно идут переписки, — также сообщил Алексей Ладыков. — Мы взаимодействуем с прокуратурой, Госжилинспекцией, МВД, ведем работу по привлечению собственников управляющих компаний, руководителя «Пик-1» в том числе, к уголовной ответственности. Считаем есть нарушения. Пока уголовного преследования нет, но ситуация действительно непростая. «Пик-1» сначала лишили лицензии, по итогам конкурса в управление 27 домов взяла компания «Камал», но «Пик-1» не передал документов, оспаривая решение в суде. До сих пор четкой ясности нет. Два юридических лица судятся между собой. Сейчас нашли вариант, и компания «Камал» передает управление многоквартирными домами компании «Алста». Мы не допускаем двойных квитанций, но жители на сегодня платят всего 30% от стоимости услуг».

«Предприниматели защищают интересы своего бизнеса. Наша задача — защищать интересы жителей и государства, — прокомментировал  Михаил Игнатьев. — Прошу вас провести собрание с жителями, пригласить депутатов по этому округу, общественность и обсудить этот вопрос».

Глава Чувашии подчеркнул, что  ситуацию нужно урегулировать. Он также обратил внимание, что компании, у которых нет лицензии, не могут работать на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика