Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Чувашию посетил Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов

22:15 25 апреля 2016 г.

25 апреля состоялся визит в Чувашскую Республику Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова.

Глава Чувашии встретил руководителя Минтранса РФ между городами Чебоксары и Новочебоксарск в районе пересечения автомобильной дороги Р-176 «Вятка» с автомобильной дорогой регионального значения. Михаил Игнатьев и Максим Соколов обсудили возможность передачи в собственность Федерального дорожного агентства и включения автодороги в перечень автомобильных дорог федерального значения участка региональной дороги протяженностью 21,6 км.

В Доме Правительства Чувашии Михаил Игнатьев пригласил Максима Соколова на смотровую площадку, где Министр транспорта РФ ознакомился с панорамой города Чебоксары. Михаил Игнатьев проинформировал Максима Соколова о реализуемых дорожных проектах, рассказал о развитии туризма, инфраструктуры, строительстве социально значимых объектов и других достижениях региона.

Глава республики обратил внимание Министра на работы по реконструкции Московского моста с расширением проезжей части до шести полос и завершению строительства проспекта Айги и двухуровневой транспортной развязки по проспекту Айги – улице Фучика в районе Сугутского моста. Он поблагодарил Министра за поддержку и выделение региону 916 млн рублей на проведение этих работ.

Максим Соколов констатировал, что работы по этим объектам находятся под непосредственным контролем Главы Чувашии, и выразил уверенность, что проект будет в полном объеме реализован.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов принял участие в совещании с главами администраций муниципальных районов, городских округов, руководителями дорожных и транспортных организаций. В ходе совещания были обсуждены вопросы развития дорожной отрасли республики.

Михаил Игнатьев поблагодарил Министра транспорта РФ за содействие в развитии дорожного хозяйства Чувашии. Он обратил внимание, что в 2015 году 3,7 млрд рублей было направлено в дорожную отрасль республики. «Доходы населения растут, машин на дорогах республики становится больше. Это требует пристального внимания к развитию дорожной сети», отметил Глава Чувашии. Руководитель региона ознакомил Максима Соколова с основными проектами, которые реализуются в дорожной отрасли республики, строительством автомобильных дорог с переходным типом покрытия в сельских населенных пунктах.

Михаил Игнатьев заметил, что особое внимание уделяется транспортным перевозкам льготных категорий граждан. «Важнейший результат нашей совместной деятельности — улучшение социального самочувствия граждан, повышение уровня доверия людей к органам власти», — подчеркнул Глава Чувашии.

Максим Соколов отметил: «Искренне благодарен за приглашение посетить республику. Для меня этот визит очень важен, поскольку Чувашская Республика является крупным транспортным узлом в транспортной системе Российской Федерации в целом. Все крупные транспортные артерии пересекают республику. Транспортные, пассажирские, туристические потоки вносят свой вклад в развитие экономики региона. Там, где дороги, – там жизнь».

Министр транспорта РФ подчеркнул: «Ситуация с дорогами в республике, объективно, нормальная. Мы видим, что ситуация по федеральным дорогам улучшается. Сегодня порядка 2/3 федеральных трасс находятся в нормативном состоянии. И если будем двигаться такими же темпами, то в 2018 году все наши дороги, в том числе те, которые проходят через республику Чувашия, также будут приведены в нормативное состояние».

Максим Соколов акцентировал, что развитие региональной дорожной сети также находится под постоянным контролем руководства страны. «Сверх утвержденного бюджета в 2016 году в регионы страны будет направлено 40 млрд рублей на развитие региональной дорожной сети. Это очень важное решение. Мы должны максимально эффективно использовать средства и с точки зрения использования инновационных технологий при строительстве и реконструкции дорог, и с точки зрения использования современных материалов», — заметил руководитель федерального ведомства.

Министр транспорта РФ констатировал, что серьезное внимание уделяется обеспечению безопасности дорожного движения. Было отмечено, что Чувашия добивается успехов в этом направлении. Так, благодаря принимаемым мерам по итогам 2015 года в республике удалось добиться сокращения количества ДТП на 16,6%, числа погибших в них людей — на 15%. Максим Соколов также отметил значимость того, что все населенные пункты Чувашии связаны дорогами с твердым покрытием.

Общий объем поддержки развития дорожной сети Чувашии из федерального бюджета превысил 1 млрд рублей. «Рассчитываем, что средства будут в полном объеме освоены и это будет способствовать повышению качества жизни в регионе», — сказал Максим Соколов. Он также обратил внимание, что в 2016 году завершается проектирование высокоскоростной магистрали «МоскваКазань», которая проходит через Чувашию. «Завершение строительства ВСМ позволит создать новые условия для развития туризма, новое качество жизни в регионе», — сказал он.  

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что поддержка и развитие дорожной отрасли стимулируют развитие экономики и потребительского рынка региона.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин в своем докладе отразил актуальные проблемы развития дорожной отрасли региона.  

Иван Моторин сообщил, что в 2015 году в республике введено в эксплуатацию более 30 км дорог, отремонтировано 112,4 км дорожного полотна (в том числе 59 км в сельской местности), благоустроено 158 дворовых территорий и 113 проездов. Он отметил, что предусмотренные в 2016 году средства на строительство дорог 3 млрд. рублей из Дорожного фонда Чувашской Республики и дополнительно 1 млрд рублей из федерального бюджета позволят ввести в эксплуатацию 50 км автомобильных дорог, отремонтировать еще 120 км дорог регионального межмуниципального и местного значения, 150 дворовых территорий и проездов.

Председатель Правительства Чувашии рассказал о масштабной работе по реконструкции Московского моста г. Чебоксары и строительстве пр. Айги и двухуровневой транспортной развязки пр. Айги – ул. Ю.Фучика г. Чебоксары, что позволит обеспечить транспортную доступность для населения микрорайона «Садовый».

«Большую помощь в реализации дорожных программ оказывают выделяемые средства из федерального бюджета, и мы со своей стороны будем эффективно использовать их для улучшения ситуации в дорожном хозяйстве», подчеркнул он.

Иван Моторин также поднял острую для республики проблему капитального ремонта таких мостовых сооружений, как внеклассные мосты через реку Суру у города Ядрина и у села Порецкое.

«За прошедшие десятилетия они полностью выработали свой эксплуатационный ресурс, и в настоящее время и дороги, и мосты требуют реконструкции или капитального ремонта», уточнил он.  

Премьер-министр добавил, что для реализации мероприятий по капитальному ремонту мостовых сооружений необходима поддержка на федеральном уровне, так как только стоимость строительства моста через р. Суру у села Порецкое составляет порядка 1,8 млрд рублей при доходах Дорожного фонда Чувашской Республики 3 млрд. рублей.      

Максим Соколов рассказал о перспективах развития региональных мостов. «Сейчас Росавтодор формирует программу региональных мостов, находящихся в аварийном и критическом состоянии и требующих вмешательства. Собираемые средства за счет функционирования системы «Платон», которая так шумно вводилось в прошлом году, будут направляться именно на региональное проекты. И одно из направлений — строительство мостовых сооружений, в том числе проекты по реконструкции и восстановлению мостов, находящихся в аварийном состоянии. По итогам совещания можете подготовить предложения по включению моста через р. Суру в программу реконструкции для обсуждения на совещании, в Федеральном дорожном агентстве», подчеркнул он.    

Максим Соколов особо отметил эффективную работу руководства республики по строительству дорог. «Программа в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по удвоению дорог за текущее десятилетие в Чувашии выполняется достаточно уверенно, более того с двукратным опережением, чего не скажешь о других субъектах Российской Федерации», прокомментировал федеральный министр.  

Глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков проинформировал федерального министра об организации перевозок пассажиров в столице республики. Он отметил, что в 20112015 годах на дорожное хозяйство города направлено 3,3 млрд рублей. Было построено и реконструировано 7 км дорог, произведено уширение перекрестков и ремонт на площади 1,5 млн кв. м, отремонтировано 70 процентов дворовых территорий и проездов во дворы. Поставлена задача к 2019 году завершить программу.

Алексей Ладыков констатировал, что строительство Московского моста ведется в плановом режиме, подрядчик работает по графику.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов отметил:«На территории республики проходит 329 км федеральных дорог. Протяженность, в принципе, небольшая, но дорога М-7, как и дорога М-5 это две трассы, которые соединяют всю нашу страну воедино». Игорь Астахов также обратил внимание, что необходимо уделить внимание организации весового контроля на дорогах.

Подводя итоги совещания, Глава Чувашии резюмировал, что перспективы для развития дорожного хозяйства республики самые позитивные. Порядка 4 млрд рублей будет направлено в этом году в дорожную отрасль республики. «Это гарантированные заказы, это возможность повышения качества и комфортности жизни в регионе», — заключил он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Подробнее:

 

 

Состоялась рабочая встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева и Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова 

 

Фото Дмитрия Барышова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика