Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

20:30 25 марта 2016 г.

25 марта Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в г. Саранске Республики Мордовия принял участие в заседании Совета при полномочном  представителе  Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаиле  Бабиче.  

В заседании Совета ПФО приняли участие Министр транспорта России Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, заместитель Генерального Прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, главы регионов округа, члены Федерального Собрания, представители органов государственной власти и общественных организаций.

Развитие сети автомобильных дорог в ПФО и безопасность дорожного движения стали темой первого в 2016 году заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Как отметил Михаил Бабич, актуальность рассматриваемого вопроса для регионов округа крайне высока. По территории ПФО проходит около 330 тыс. км автодорог – это 22,7% от общероссийского показателя (второе место в стране). Средняя плотность дорог в округе составляет 217 км на 1 тыс. кв. км, что в 3,6 раза выше, чем в среднем по России (60 км на 1 тыс. кв. км). 

Полпред Президента России подчеркнул: «Содержание и совершенствование «стареющей» сети дорог, их реконструкция с применением новых технологий, строительство новых современных дорог напрямую влияют и на безопасность дорожного движения, и на устойчивость социально-экономического развития территорий. В период с 2013 года проведена серьёзная работа по дорожному строительству в рамках поставленной главой государства задачи удвоения темпов строительства и реконструкции автомобильных дорог до 2022 года по сравнению с предыдущим десятилетием. За последние три года в Приволжье сеть автодорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась почти на 3 тыс. км. Это касается 422 населенных пунктов с общим населением более 70 тыс. человек, которые получили круглогодичную транспортную связь. Более чем в 4 тыс. сельских населенных пунктах произведен капитальный ремонт автодорог общего пользования». 

В этой связи Михаил Бабич отметил особую роль в решении вопросов развития транспортной инфраструктуры ПФО Министра транспорта России Максима Соколова, который внимательно относится к проблемам регионов округа. Так, в частности, в 2015 году округ получил более 26 млрд. рублей на мероприятия в сфере дорожного строительства – это пятая часть всех средств, выделенных в стране. 

Несмотря на достигнутые успехи, существуют и вопросы, требующие решения. Среди них полпред Президента России назвал проблему наполнения региональных дорожных фондов. Он также отметил, что в автодорожное строительство необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования, активнее развивать практику применения механизмов государственно-частного партнерства. Одним из ярких примеров такого взаимодействия бизнеса и государства было названо участие отдельных регионов округа (Татарстан, Башкортостан, Оренбургская область) в реализации проекта строительства международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай». Еще одним важным вопросом является внедрение передовых методов, позволяющих удешевить и вместе с тем повысить качество дорожного ремонта и строительства.

В своём выступлении Михаил Бабич также коснулся темы безопасности дорожного движения. Он напомнил, что на прошедшем 14 марта заседании Госсовета Президент России поставил задачу добиться кардинального снижения числа погибших и пострадавших в ДТП. В Приволжском федеральном округе налажена необходимая работа в этом направлении. Результатом стало снижение в 2015 году дорожно-транспортных происшествий на 9%. Данные тенденции наблюдаются по всем трем основным показателям аварийности: количества ДТП, числа погибших и раненых. «Но, если отойти от динамики цифр, видно, какие неоправданные человеческие жертвы мы несем на дорогах округа. А это более 54 тыс. пострадавших граждан, из них 4 476 погибших, в том числе 131 ребенок, только за 2015 год. Обращаю ваше внимание на эти ужасные цифры, страшные и бессмысленные жертвы, которых можно было избежать», - подчеркнул полпред Президента. Он призвал региональные власти пересмотреть и актуализировать программы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. 

Министр транспорта России Максим Соколов в своём выступлении отметил, что в связи с нехваткой средств в федеральном бюджете и в Федеральном дорожном фонде, Минтранс России создаёт условия, мотивирующие регионы на реализацию проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Одним из примеров подобных проектов Максим Соколов назвал строительство мостовых переходов через реки Кама, Камбарка и Буй в Удмуртской Республике. Правительство Пермского края приступило к реализации строительства моста через р. Чусовую, являющегося частью межрегионального транспортного коридора «Томск - Сургут - Ханты-Мансийск - Ивдель».

С основным докладом выступил глава Республики Мордовия Владимир Волков. По итогам заседания Совета округа был принят протокол, в котором зафиксированы предложения федеральным и региональным органам госвласти по дальнейшему развитию сети автомобильных дорог и повышению безопасности дорожного движения. 

Также в рамках заседания Михаил Бабич по поручению главы государства вручил губернаторам Самарской и Ульяновской областей Николаю Меркушкину и Сергею Морозову благодарность Президента России за оперативную организацию материальной и методической помощи городам и районам Крымского федерального округа в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы. Руководитель Минтранса России Максим Соколов по поручению Коллегии ведомства вручил Михаилу Бабичу знак «Почетный работник транспорта России». 

В этот же день Михаил Бабич и Максим Соколов посетили аэропорт г.Саранска и ознакомились с ходом его реконструкции. Здесь же глава Минтранса провел совещание по подготовке объектов транспортной инфраструктуры Республики Мордовия к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. 

По материалам пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ПФО: http://www.pfo.ru/?id=97107

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика