Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

14:50 23 марта 2016 г.

23 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

До начала заседания руководитель региона вручил благодарность и часы с государственной символикой чемпионке II зимних юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере в дисциплине фристайла слоуп-стайл Лане Прусаковой, воспитаннице отделения фристайла Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 Минспорта Чувашии, и ее тренеру Никите Васильеву. Он также поручил  Минспорту Чувашии в ближайшее время подготовить документы на вознаграждение спортсменки и ее тренера.

Глава Чувашии отметил, что впереди у девушки большие перспективы — в 2018 году состоятся XXIII Олимпийские зимние игры в г. Пхенчхан Республики Корея, и поблагодарил ее тренера за хорошую подготовку подопечной.

Михаил Игнатьев отметил успехи в зимних видах спорта и других спортсменов региона. Недавно Татьяна Акимова была признана новичком года среди женщин по версии Международного союза биатлонистов, Дмитрий Мулендеев стал победителем чемпионата России среди мужчин по фристайлу в дисциплине слоуп-стайл.

«Я рад и горд за наших спортсменов, которые достойно защищают честь нашей страны на крупнейших соревнованиях всероссийского и международного уровня», — сказал Глава Чувашии.

В ходе заседания был одобрен и направлен на рассмотрение в Госсовет Чувашии проект закона «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2015 год». Министр финансов Светлана Енилина проинформировала, что республиканский бюджет за 2015 год исполнен по доходам в объеме 37 млрд 122 млн рублей с ростом к уровню 2014 года почти на 240 млн рублей, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 21 млрд 954 млн рублей (рост к уровню 2014 года на 4,2%).

Доля программных расходов бюджета составила 100%. Наибольший удельный вес в структуре расходов занимают расходы на образование (28,1%), социальную политику (20,5%), здравоохранение (17,2%).

По итогам 2015 года по размеру государственного долга в расчете на одного жителя республика входит в тройку лидеров по Приволжскому федеральному округу, имеющих наименьшую долговую нагрузку.

Одобрен законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики за 2015 год». За отчетный год бюджет Фонда исполнен на 101% к годовым назначениям по доходам в сумме 10767 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом доходы бюджета Фонда возросли на 471 млн рублей, или на 4,6%.

На финансирование здравоохранения направлено 99,6% всех расходов. По сравнению с предыдущим годом такие расходы увеличились на 6,6%.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что необходимо оптимизировать расходы на медицинское страхование за счет выявления неработающих граждан трудоспособного возраста, в частности, не проживающих в Чувашии, но получивших здесь полисы и получающих лечение в медучреждениях региона.

Министр здравоохранения Алла Самойлова отметила, что уже выявлено 15 тысяч таких граждан, проживающих за пределами Чувашии, в соседних регионах — Татарстане, Марий Эл, Нижегородской области. Работа в этом направлении будет продолжена.

Глава Чувашии акцентировал, что навести порядок нужно в ближайшее время.

Михаил Игнатьев также отметил, что следует уделить внимание отслеживанию сроков  годности лекарственных препаратов, поступающих в медицинские учреждения в рамках госзакупок, и в случае обнаружения нарушений принимать действенные меры.

Были также обсуждены вопросы обеспечения жителей республики высокотехнологичной медицинской помощью.

В ходе заседания также утвержден отчет о деятельности Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. Руководитель ведомства Сергей Артамонов проинформировал, что по итогам года общий объем продукции, произведенной в агропромышленном комплексе, составил 73,4 млрд рублей (в 2014 году – 63,3 млрд рублей).

Чувашская Республика в течение 2015 года сохраняла позиции региона, где сложились одни из самых низких потребительских цен на пшеничную муку, ржано-пшеничный хлеб, говядину и  свинину (кроме бескостного мяса), картофель.

Аграрный сектор Чувашской Республики выгодно выделяется на фоне соседних регионов Приволжского федерального округа, находящихся в схожих природно-климатических и экономических условиях. Республика в ПФО занимает 3-е место по объему производства молока на 100 га сельхозугодий и 3-е место по мясу. В прошлом году урожайность картофеля в целом по республике составила рекордные 206,5 ц/га (рост – на 18,7% к уровню 2014 года). По этому показателю Чувашская Республика занимает 2-е место в ПФО и 6-е место в целом по Российской Федерации.

Михаил Игнатьев отметил, что необходимо принимать упреждающие меры, чтобы сельхозтоваропроизводители не столкнулись с проблемой перепроизводства. Сергей Артамонов констатировал, что доля экспортируемого картофеля на сегодняшний день действительно пока невелика, ведется работа по увеличению доли чувашского картофеля на отечественном рынке, налаживается сотрудничество с сетевыми магазинами.

Глава региона обратил внимание, что для развития сбыта нужно сделать акцент на мойку и сушку картофеля, поскольку в таком виде продукция востребована, в том числе у сетевых ретейлеров. Он также подчеркнул необходимость дальнейшего развития направления переработки молока. «Этот продукт всегда востребован. Надо убеждать людей, что заниматься молочной продукцией становится выгоднее. Сегодня в стране дефицит молока составляет 8 млн тонн – это огромные объемы», — сказал руководитель республики.

Михаил Игнатьев поинтересовался стоимостью потребительской корзины. По данным Минсельхоза Чувашии, стоимость минимального набора продуктов питания в январе 2016 года составила 3147 рублей, что на 40% ниже среднего показателя регионов ПФО, на 13,3% —  Российской Федерации.

Глава Чувашии отметил, что нужно активнее информировать людей о предпринимаемых в регионе мерах по сдерживанию роста цен, ярмарках выходного дня и других подобных мероприятиях.

Рассмотрено постановление о мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году. Сергей Артамонов сообщил, что посевная площадь под урожай 2016 года составит 580 тыс. га (101,1% к 2015 году). Яровой сев планируется провести на площади 320,6 тыс. га (на уровне прошлого года).

Под урожай 2016 года посеяно 82,5 тыс. га озимых на зерно и зеленый корм (82,5% к плану), зябь вспахана на площади 195 тыс. га (105,9% к уровню 2014 года).

По прогнозу Росгидромета хозяйства республики смогут приступить к массовому севу ранних яровых зерновых культур в третьей декаде апреля — первой пятидневке мая.  В настоящее время по республике обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 48,8 тыс. тонн или 101%.

Руководитель региона поинтересовался вводом в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель. Министр сельского хозяйства отметил, что в текущем году будет дополнительно введено в севооборот 18 тыс. га таких угодий.

Также принято постановление об уполномоченном органе в области государственного регулирования производства винодельческой продукции. Согласно документу таким органом предлагается определить Минсельхоз Чувашии.

Принято постановление, разработанное Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, об изъятии земельных участков для государственных нужд Чувашской Республики.

Проект разработан в связи с поступившим ходатайством «Чувашупрдора» об изъятии для государственных нужд земельных участков под строительство автомобильной дороги в обход г. Ядрин с выходом через с. Сареево на автодорогу «Сура» с реконструкцией участка республиканской автодороги Никольское – Ядрин – Калинино. Документом предусмотрено изъятие земельных участков общей площадью 4,2510 га.

Принято постановление о создании бюджетных учреждений Чувашской Республики. Документом предлагается создать Шумерлинский и Чебоксарский центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем изменения типа казенных детских домов, сохранив их основные цели деятельности и предельную штатную численность.

Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов отметил, что благодаря проводимой в регионе работе по преодолению негативных явлений и профилактике социального сиротства в Чувашии в четыре раза снизилось количество воспитанников детских домов.

Принято постановление о переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения.

Предложены к переводу четыре земельных участка общей площадью около 12 га.

Было отмечено, что в соответствии с Комплексным планом действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашии Госсовету на 2016 год  до 1 июня предусмотрен льготный период для возможного перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (за исключением земель населенных пунктов).  

Проектом постановления в рамках применения льготного периода предусматривается перевод трех земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения общей площадью 2,55 га, расположенных в Батыревском и Ядринском районах.

В Батыревском районе предлагается к переводу один земельный участок площадью 0,15 га для эксплуатации автозаправочной станции. Земельный участок находится в собственности ИП Смолина В. Д. и расположен около с. Тарханы в придорожной полосе автодороги регионального значения. АЗС обслуживает сельскохозяйственную технику и автотранспортные средства 16 населенных пунктов Батыревского и Алатырского районов.

В Ядринском районе предлагаются к переводу два земельных участка площадью  0,7140 га и 1,6860 га для эксплуатации автозаправочной станции и объекта дорожного сервиса.

Дополнительно проектом постановления предлагается к переводу один земельный участок площадью 9,4926 га под строительство мусоросортировочного комплекса в Цивильском районе. В ходе публичных слушаний, проведённых по вопросу, относящемуся к размещению объекта, претензий и возражений от населения не поступало.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев представил план заседаний Кабинета Министров Чувашии на II квартал 2016 года.

 Были рассмотрены и другие вопросы.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика