Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел видеоконференцию с главами администраций районов и городов

13:59 06 февраля 2016 г.

6 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание в режиме видеоселектора с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Участники совещания обсудили организацию деятельности по сбору и вывозу твердых коммуналь­ных отходов в муниципальных образованиях Чувашской Республики.

Министр природных ресурсов и экологии Чу­вашской Республики Сергей Павлов напомнил главам муниципалитетов, что на сегодняшний день разрешено размещать отходы только на полигонах и санкционированных свалках, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Было отмечено, что с 1 января 2017 г. вступает в силу требование статьи 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которым захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Это значит, что отходы, прежде чем размещать на полигонах и свалках, должны в обязательном порядке пройти сортировку.    

 «Современный полигон ТБО под Новочебоксарском, построенный в рамках Концессионного соглашения между Чувашской Республикой в лице Минприроды Чувашии и ЗАО «Управление отходами», отвечает всем природоохранным требованиям. Сегодня на новом полигоне могут размещаться отходы не только городов Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарского и Марпосадского районов, но и других районов республики. Полигон может принимать мусор со всей республики», - отметил Михаил Игнатьев.

С руководителями муниципальных образований и городских округов были также обсуждены вопросы повышения тарифов, связанные с выстраиванием новой логистики вывоза и утилизации мусора. Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков сообщили, что рост тарифов за вывоз мусора в среднем на одного человека составил около 10 рублей.

«Наведение порядка в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, устранение стихийных свалок является одной из актуальных проблем, требующих принятия действенных мер прежде всего со стороны руководства муниципалитетов.  Перевозка мусора – это выгодный бизнес. У перевозчиков есть желание работать. Градоначальники и сельские главы должны управлять этими процессами четко», - заключил Михаил Игнатьев и обратил внимание, что решение вопросов вывоза и утилизации мусора – это еще и вопросы экологической безопасности и инвестиционной привлекательности региона.

В ходе видеоконференции обсуждена тема сниже­ния неформальной занятости и легализации «серых» зарплатных схем». Всего по республике численность экономически активных лиц в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность в 2015 году, составила 162 тыс. человек.   «В целях снижения уровня неформальной занятости в 2015 году нам необходимо было легализовать трудовую деятельность 48633 человек, работающих по различным «серым схемам». От этого контрольного показателя выполнение составляет 43 процента», - доложил министр труда и социальной защиты Чуваш­ской Республики Сергей Димитриев.

Министр отметил, что в связи с неформальной занятостью  граждане сталкиваются с целым рядом проблем. Одна из наиболее распространенных - отсутствие официального стажа работы и записи в трудовой книжке отодвигает время выхода на пенсию на 5 лет. «Люди через суды пытаются подтвердить свой стаж. Кроме этого, они не могут получить кредиты. Серьезной проблемой также является недопоступление средств в бюджеты различных уровней и Фонд обязательного медицинского страхования», - заметил Сергей Димитриев.

Михаил Игнатьев обратил внимание на недостаточно эффективную работу межведомственных комиссий по выявлению лиц, официально не оформивших трудовые отношения, и призвал принять дополнительные меры. «Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что «серая зарплата» несет огромный урон экономике страны. И мы обязаны бороться с этим. Необходимо воспитывать в людях нетерпимость к тунеядству», - резюмировал Глава республики.     

 Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин проинформировал об участии градоначальников Чувашии в конференции по вопросам поддержки и развития моного­родов, состоявшейся 29-30 января в Московской школе управления «СКОЛКОВО».  Организаторами мероприятия выступили Минэкономразвития России, рабочая группа по модернизации моногородов правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, Фонд развития моногородов, Mocкoвcкaя школа управления «CКОЛКОВО» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Михаил Игнатьев призвал  глав городов обеспечить своевременную и качественную подготовку проектов, реализация которых позволит создать новые производства и новые рабочие места в моногородах.

О реализации Указа Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» в муниципальных районах и городских округах Чу­вашской Республики  отчитался первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев. Он констатировал, что во всех муниципальных образованиях созданы центры тестирования по приему нормативов ГТО, где главной спортивной базой являются физкультурно-спортивные комплексы. Также для приема испытаний комплекса ГТО используется материальная база школ. 

    

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика