Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Для педагогов, подготовивших победителей и призеров всероссийских и международных предметных олимпиад, а также олимпиад по профессиональному мастерству, будут учреждены премии Главы Чувашии

12:32 26 января 2016 г.

«Для выполнения стоящих перед республикой задач нам необходимо воспитать поколение, способное принять самое активное участие в развитии Чувашии. Важно воспитывать наших детей в духе патриотизма, на основе непреходящих моральных ценностей, прививая любовь и уважение к традициям малой родины.  От того, каким станет молодое поколение, сможет ли оно найти свое место в жизни, зависят будущее республики и будущее России»,— обратился Глава Чувашии к депутатам Государственного Совета.  

Ежегодно на развитие системы образования направляется 30 процентов средств республиканского бюджета. Большое внимание уделяется развитию дошкольного образования.

Благодаря реализации программы Единой России «Детские сады – детям!» обеспечены местами в детских садах дети от 3 лет. На  эти цели было направлено 3 млрд 670 млн рублей, сумма бюджетных расходов на одного  воспитанника детского сада в сравнении с уровнем 2010 года выросла более чем в 1,7 раза.

«По итогам прошлого года мы вошли в число передовых регионов России, которые добились стопроцентной обеспеченности местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. Хочу отметить, в 60 процентах муниципалитетов обеспечены местами в детских садах дети с 2 лет. Теперь это нужно сделать и в других муниципальных образованиях», —напутствовал Михаил Игнатьев.

Вопросы развития общего образования также являются приоритетными для Правительства республики. По итогам  года 9 школ Чувашии вошли в Топ-500 лучших школ России 2015 года, а 12 сельских школ - в число 200 лучших сельских школ России. Кроме того, в прошлом году республика вошла в пятерку лучших регионов по качеству образования в сельских школах.

Чувашия вошла в десятку лучших субъектов Российской Федерации по результативности участия в заключительном этапе олимпиады.

«Конечно, таких успехов невозможно достичь без ответственного подхода родителей к воспитанию и обучению своих детей и каждодневного кропотливого труда учителей. Я выражаю благодарность педагогам — настоящим труженикам, профессионалам своего дела — и обращаю внимание Правительства республики на необходимость поддержки и поощрения учителей, которые вкладывают в образование и развитие детей свое мастерство и душу», — акцентировал Михаил Игнатьев и поручилМинобразования Чувашии подготовить предложения по учреждению премий Главы Чувашской Республики для педагогов, подготовивших победителей и призеров всероссийских и международных предметных олимпиад, а также олимпиад по профессиональному мастерству. «Их вклад в будущее наших детей переоценить невозможно. Предлагаю для педагогов, подготовивших победителей олимпиад,  учредить премию в размере 250 тыс. рублей, а для педагогов, подготовивших призеров, – 150 тыс. рублей», — заметил он.

Особое внимание будет уделено и профессиональному развитию педагогов, созданию  мотивации для их самосовершенствования. «Детей должны учить активные, перспективные, владеющие современными технологиями учителя. Наша задача создать такие условия, чтобы после педагогических вузов молодые специалисты с желанием шли работать в школы. Поручаю Министерству образования подготовить предложения по стимулированию и поддержке молодых педагогических кадров», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Следом за активным строительством детских садов республика строит новые школы. «Наряду со строительством и реконструкцией поручаю начать работу по модернизации инфраструктуры сельских школ в целях создания в них современных условий, соответствующих санитарным и гигиеническим требованиям, внедрения энергосберегающих технологий», — напутствовал Глава республики.

«На федеральном уровне еще при реализации программы строительства детских садов мы доказали свою состоятельность и умение выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому у нас есть все основания для победы в конкурсе на получение федеральных средств на строительство школ. Первая такая школа должна появиться в Чебоксарах в большом жилом массиве в микрорайоне улицы Гладкова. Я ставлю задачу построить и модернизировать в последующие 10 лет не менее 30 школ, — заметил он и обратился к руководителям бизнес-структур, — Мы уже наработали хороший опыт государственно-частного партнерства в строительстве детских садов. Я призываю вас участвовать и в строительстве зданий новых школ, которые затем будет выкупать государство. Это взаимовыгодный вариант решения важнейшей социальной задачи, кроме того, это быстрый и эффективный способ сделать школы для наших детей лучше, а образование – качественнее и доступнее».

Руководитель региона обратил внимание участников Государственного Совета на серьезную проблему: в 2015 году произошел рост подростковой преступности. Благодаря скоординированным и своевременным усилиям всех заинтересованных органов во втором полугодии прошлого года удалось снизить темпы роста подростковой преступности до 12 процентов.

Перед Министерством образования совместно с Министерством внутренних дел по Чувашской Республике, органами местного самоуправления, социальными службами, общественными организациями, Уполномоченным по правам ребенка поставлена задача  проанализировать имеющиеся факты и разработать план конкретных действий для улучшения криминогенной ситуации в подростковой среде.

Новых подходов требует работа по профориентации и раннему вовлечению школьников и студентов в профессиональную деятельность.

«Символично, что Чувашия  в Год человека труда стала одним из 6 победителей конкурса Министерства образования Российской Федерации и международной организации Ворлдскиллс на право создать межрегиональный центр учебных компетенций в перспективном для нас  электротехническом направлении», — обратил внимание Михаил Игнатьев.

На улучшение материально-технической базы учреждений профессионального образования, приобретение учебного оборудования, станков мирового уровня будет направлено более 1 млрд рублей в течение ближайших 2 лет. Это позволит повысить не только качество образования, но и престиж рабочих профессий среди молодежи. Как отмечают в Правительстве России, регионы, которые принимают участие в создании учебных центров, будут считаться интеллектуальными резервуарами страны, им будет отдан приоритет при апробации дальнейших программ.

«Необходимо приложить максимум сил для того, чтобы в последующие 10 лет Чувашия стала уникальной учебной площадкой для подготовки специалистов электротехнического кластера мирового уровня. Будущее нашей республики и страны за ними!» — акцентировал Михаил Игнатьев

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова 

Фото Владимира Иванова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика