Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Мы должны не только сохранить позиции региона-лидера по созданию благоприятных условий для жизни детей, но и улучшить все показатели», - Михаил Игнатьев

19:41 17 декабря 2015 г.

17 декабря в ходе заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Глава Чувашии напомнил, что Президент России Владимир Путин «сбережение нации, воспитание детей и раскрытие их талантов» определил приоритетными направлениями государственной политики.

Чувашская Республика согласно рейтингу  Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации в числе 10 самых благополучных регионов для жизни детей в нашей стране.

«Я выражаю слова благодарности родителям, руководителям органов власти всех уровней, руководителям общественных организаций и предприятий республики, всем инициативным людям за результативную работу», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Напомним, также по данным Минздрава РФ в публичном рейтинге поликлиник России наивысший индекс благополучия в детской категории отмечен в Чувашии. В республике самый низкий в России уровень младенческой смертности.  Благодаря ежегодной диспансеризации 88% детей и подростков сегодня имеют 1 или 2 группу здоровья.

«Эти показатели с каждым годом улучшаются. Наша задача – оказывать медицинскую  помощь в шаговой доступности, проводить масштабную профилактическую работу с детьми и подростками», - акцентировал Михаил Игнатьев.

Система дошкольного, школьного и дополнительного образования Чувашской Республики также одна из самых эффективных. Все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. В 2015 году два детских сада Чувашии  вошли в число ста лучших в России. Ежегодно школы Чувашии входят в число лучших школ России.  При этом увеличивается не только число городских  школ, включенных  в ТОП 500  (в 2014 году их было 6, а в 2015 – уже 9), но и  сельских, включенных в ТОП 200  (2014 – 5, 2015 - 12). Республика входит в десятку лучших субъектов России и по количеству детей, которые получают дополнительное образование.

На сегодняшний день одной из серьезнейших проблем является обучение детей в школах в две смены.  «В бюджете на 2016 год средства на строительство школ заложены. Нам необходимо в течение пяти лет снять проблему со второй сменой в школах. Я поставил задачу построить и модернизировать за 10 лет не менее 30 школ», - отметил руководитель региона. 

Михаил Игнатьев призвал в 2016 году работать еще результативнее. «На нас рассчитывают жители Чувашии. Мы должны не только сохранить позиции региона-лидера по созданию благоприятных условий для жизни детей, но и улучшить все показатели», - резюмировал он.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев сообщил о реализации в организациях культуры и образовательных организациях мероприятий в рамках Года литературы и направленных на развитие детского чтения.

Так, в 2015 году в библиотеках республики проведено более 5600 мероприятий, в них приняло участие свыше 211 тыс. человек, реализовано около 50 масштабных социокультурных проектов, в том числе ряд мероприятий был организован для детей с ограниченными возможностями. Знаковым событием Года литературы стало создание в Чувашии национальной электронной детской библиотеки.

По словам Константина Яковлева, в республике библиотечное обслуживание детей осуществляют 3 государственные и 534 муниципальные библиотеки, в том числе 29 специализированных детских библиотек. Из общего количества пользователей библиотек около 50% – это дети и молодежь до 24 лет.

Глава г. Чебоксары Леонид Черкесов проинформировал, что столица республики вошла в пятерку лучших читающих городов России. В рамках Года литературы в г.Чебоксары было проведено 1513 различных мероприятий.

Михаил Игнатьев отметил, что 2016 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом российского кино, а в Чувашии это будет Год человека труда. Однако, мероприятия, направленные на повышение интереса и приобщение людей к чтению, не должны прекращаться с окончанием Года литературы.

На заседании заслушаны доклады о ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы в Комсомольском, Янтиковском,  Яльчикском районах. Члены Координационного совета рекомендовали органам соцопеки взять на особый контроль семьи, где родители на длительное время выезжают на заработки, так как эта тема приобрела особую остроту.

В завершение заседания подведены итоги деятельности Координационного совета и обозначены основные направления работы в 2016 году.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика