Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Наш долг — укреплять нравственные основы общества и силу государства», — Михаил Игнатьев на заседании Молодежного совета Приволжского федерального округа

22:58 02 декабря 2015 г.

2 декабря в Чебоксарах Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании Молодежного совета Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В ходе заседания были обсуждены вопросы патриотического воспитания, участия молодёжных объединений в организации патриотической работы.

Михаил Бабич отметил, что сегодня, когда обострилась геополитическая ситуация, в связи с последними событиями в мире и новыми вызовами в адрес нашей страны, крайне важна именно позиция патриотично воспитанной молодежи, которая ориентирована на свою страну и хочет самореализоваться на Родине. «И у вас сегодня есть уникальный шанс — ваши знания, ваши возможности как никогда нужны России», — обратился он к членам Молодежного совета ПФО.

По мнению полпреда Президента Российской Федерации, сегодня необходима выработка новой стратегии патриотического воспитания. Работа в этом направлении будет основана на Государственной программе патриотического воспитания граждан на 2016—2020 годы, проект которой рассматривается Правительством страны. Важным является принятие аналогичных региональных программ. Самое активное участие в их подготовке должно принимать молодежное сообщество.

Глава республики Михаил Игнатьев поприветствовал участников Молодежного совета ПФО на чувашской земле.

«Сегодня наш с вами долг — укреплять нравственные основы общества и силу государства», — обратился он к лидерам молодежного движения. Глава региона подчеркнул, что в Чувашии большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, физической и духовной подготовке молодых людей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и рассказал о деятельности, проводимой в этом направлении.

Он констатировал, что республика активно участвует в проектах, которые реализуются на территории округа по инициативе полномочного представителя Президента России Михаила Бабича. «У нас есть результаты, но нам есть и куда стремиться. Чувашия — один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» не прерывалась 47 лет», — отметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также обратил внимание, что республика – спортивный регион, в спортивных школах занимаются более 32,5 тыс. детей и подростков. Растет и крепнет кадетское движение, утверждена «дорожная карта» развития кадетского образования в Чувашской Республике, намечено строительство нового здания для республиканской кадетской школы.

Широкое развитие получило волонтерское движение. Молодые люди достойно проявили себя в ходе проведения в Чебоксарах командного чемпионата Европы по легкой атлетике.

Эффективно работают поисковые отряды Чувашии, которые ежегодно выезжают в экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны.

«Своеобразным результатом, показателем эффективности проводимой работы можно считать ежегодное выполнение в полном объеме плана по призыву и отправке юношей в Вооруженные Силы Российской Федерации. Уроженцы Чувашии ежегодно отбираются для прохождения почетной службы в Президентском полку Московского Кремля. Конечно, есть и те, кто пытается найти какие-то причины, чтобы не служить в армии, но мы убеждаем их, что настоящий мужчина должен отслужить», — заметил Михаил Игнатьев.

Комплексный подход, поиск новых вариантов решений позволяет вовлекать все больше молодых людей в общественную жизнь.

Руководитель региона рассказал о сотрудничестве с общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество», которое организовано Указом Президента России в октябре 2012 года.

«Уникальным проектом и хорошей практикой для других регионов ПФО может стать акция «Уроки мужества». В ее рамках 8 мая 1800 студентов одновременно провели во всех школах и классах Чебоксар беседы со школьниками о переломных сражениях войны, пересказали детям воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны о человеческих взаимоотношениях и взаимовыручке в суровые военные годы. В ходе акции было также роздано 45 тыс. георгиевских ленточек. Герои России, ветераны войны проводят личные встречи со школьниками, рассказывают о своих героических поступках», — поделился опытом работы региона Михаил Игнатьев.

Завершая свое выступление, Глава Чувашии поблагодарил всех, кто своим постоянным трудом вносит достойный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Общественный координатор Молодежного совета Приволжского федерального округа Евгения Иртегова рассказала об итогах деятельности совета в 2015 году.

Она также озвучила, что по итогам проведенных социологических опросов всего за год в перечне ценностей молодых людей «Родина» с 11 места переместилась на четвертое, после здоровья, семьи и работы. «Конечно, этому поспособствовало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, большое количество мероприятий, которое было посвящено этой дате. Изменения, которые сейчас происходят в стране, также влияют на сознание молодежи, они «стимулировали» патриотические чувства. В настоящее время, которое нельзя назвать легким, очевидно, что патриотическое воспитание молодежи должно стать приоритетом. Если не мы будем заниматься молодежью, ею будут заниматься другие», — резюмировала Евгения Иртегова.

Она также остановилась на проблемах, связанных с организацией патриотического воспитания. Среди них — формализм проводимой работы, слабое финансирование молодежной политики, отсутствие в ряде регионов долгосрочных программ развития системы патриотического воспитания.

Михаил Бабич подчеркнул, что чувство патриотизма нужно воспитывать с рождения, в семье, прививать со школьной скамьи. Участники заседания обсудили, что можно и нужно делать, чтобы растить настоящих патриотов.

После завершения заседания, отвечая на вопросы журналистов, полпред Президента РФ отметил, что в ходе мероприятия прозвучали интересные предложения по патриотическому воспитанию молодежи, образовательным, культурным программам, по реализации комплекса ГТО. По его словам, ядром системы патриотического воспитания должны стать учреждения образования. «Центром молодежной политики, молодежной жизни должна стать школа. В ней уже сосредоточены все эти функции: и культура, и спорт, и образование, и воспитание патриотизма. Мы должны сделать так, чтобы школа действительно стала центром молодёжной жизни. А уже далее эту работу необходимо перенимать вузам и другим институтам», — сказал он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика