Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На заседании рабочей группы обсужден вопрос оказания помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания

18:05 24 ноября 2015 г.

24 ноября премьер-министр Чувашии Иван Моторин провел заседание рабочей группы по оказанию помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания.

С докладом на эту тему выступил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев. Он сообщил, что на сегодняшний день в регионе функционируют два пункта временного размещения, где проживает 61 гражданин Украины, из числа вынужденно покинувших места своего постоянного проживания, (на площадях агрохолдинга «Юрма» — в здании бывшего завода «Контур» – 34 человека, в санатории «Чувашиякурорт» – 27).

Для координации проблемных вопросов их социально-бытового обустройства была организована работа «горячей линии», ее телефон размещен на сайте Минтруда Чувашии. На нее поступило более 530 обращений граждан Украины по вопросам временного размещения, трудоустройства, устройства детей в образовательные учреждения, оказания иной помощи. Специалистами центров социального обслуживания населения Чувашской Республики проведены обследования жилищно-бытовых условий семей вынужденных переселенцев с выездом на места их временного проживания.

На социально-бытовое обустройство граждан Украины, находящихся в пунктах временного проживания, из федерального бюджета поступили межбюджетные трансферты в объеме 20869,6 тыс. рублей (в т.ч. по расходам 2014 года – 10476,8 тыс. рублей).

Кроме того, для оказания адресной помощи на счет благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин поступило около 1,9 млн рублей. За счет этих  средств гражданам Украины оказана материальная помощь на общую сумму более 1 млн  рублей, были приобретены товары первой необходимости (кровати, холодильники, посуда, постельное белье и т.д.).

Органами службы занятости республики проводится работа по содействию в трудоустройстве гражданам Украины. Для них создан и ежедневно обновляется специальный банк вакансий, он размещен на официальном сайте Минтруда Чувашии. В нем содержатся сведения о свободных рабочих местах, в том числе с предоставлением жилья. Сегодня в банке есть сведения о 302 свободных рабочих местах, 43 из них — с предоставлением жилья, по 75 профессиям и специальностям.

Из 1356 проживающих в настоящее время в Чувашской Республике граждан Украины 817 человек – в трудоспособном возрасте, из них трудоустроено более 80 процентов.

Было озвучено, что все нуждающиеся охвачены медицинской помощью, образовательными услугами. Принимаются заявления на установление пенсии, ряд граждан уже получают ее.

«Необходимо проводить работу по расселению, трудоустройству граждан Украины, организовать разъяснительную деятельность с Управлением Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике по получению гражданства в рамках программы «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014—2018 годы», — сказал Иван Моторин.

 

Пресс-служба Администрации  Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика