Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Иван Моторин провел еженедельное совещание

13:12 23 ноября 2015 г.

23 ноября премьер-министр Чувашии Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

В ходе совещания министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов отчитался о работе дорожных служб в выходные дни, когда в регионе выпало обильное количество осадков.

Он сообщил, что для устранения последствий снегопадов на федеральных трассах на территории республики ежесуточно работало более 46 единиц спецтехники, на дорогах регионального и межмуниципального значения — 107 единиц. Был организован обмен информацией между центральной диспетчерской службой, «Чувашавтотрансом» и ГИБДД, что позволило оперативно выявлять требующие особого внимания участки.

Министр труда и социальной защиты региона Сергей Димитриев доложил о ходе реализации мероприятий в области занятости населения. Он проинформировал, что в текущем году в Чувашии продолжается реализация  государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012−2020 годы. На финансирование мероприятий госпрограммы предусмотрено 494,4 млн рублей, из которых 271 млн рублей – средства федерального бюджета и 223,4 млн рублей – республиканского. За десять месяцев 2015 года освоено 349 млн рублей или 70,6% годового объема финансирования, из которых 179,5 млн рублей – средства федерального бюджета и 169,5 млн рублей – республиканского.

Запланировано, что всего в мероприятиях в области занятости населения в этом году примут участие более 81 тыс. человек. На сегодняшний момент в них уже приняли участие более 77 тыс. человек (94,9%).

Основная цель реализуемых мероприятий в области занятости населения − обеспечение трудоустройства граждан, ищущих работу. На текущую дату трудоустроено 39 тыс. человек или 96,5%  годового плана (41,8 тыс. человек).

На постоянные рабочие места по заявкам работодателей трудоустроено более 15 тыс. человек (на 2% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года), чему способствовал ввод в действие с 3 июля 2015 года информационно-аналитической базы вакансий «Работа в России». «По результатам мониторинга Роструда Чувашия по качеству формирования базы вакансий в данной информационной системе входит в первую двадцатку лучших субъектов Российской Федерации», — отметил министр.

Сергей Димитриев также рассказал, что коэффициент напряженности рынка труда составляет в республике 0,3 единицы, то есть на одного ищущего работу гражданина в среднем приходится три вакансии. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям − 16341 руб. (на 16 ноября 2014 года – 13509 руб.).

На временные рабочие места с начала года трудоустроено более 23 тыс. человек, в том числе 16220 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (100,7% годового плана). В приоритетном порядке центры занятости населения трудоустраивают подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска».

На профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям направлено 2787 человек (112,6% годового плана). Доля трудоустроенных граждан после завершения профессионального обучения составляет 99,1%.

В целях реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года для создания условий по совмещению женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью осуществляется опережающее профессиональное обучение женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. С начала года на обучение направлено 405 женщин (101,3%  годового плана). После завершения обучения все женщины трудоустроены.

Кроме того, в организациях республики в 2015 году было запланировано создать 106 специально оборудованных рабочих мест для инвалидов и 50 мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также многодетных пап и мам. В настоящее время создано 104 рабочих места для инвалидов и 50 для родителей. Работодателям компенсирована часть затрат на создание этих мест за счет средств федерального и республиканского бюджетов на сумму более 8,6 млн рублей, что составляет 93,9%  годовых ассигнований.

В рамках республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2015 год в 7 организациях  реализуются мероприятия по опережающему профессиональному обучению и временной занятости работников, находящихся под риском увольнения. Во временных работах участвуют 1238 работников, что составляет 123,8% от запланированного количества. На опережающее профессиональное обучение направлен 981 работник (82,6%).

В результате реализации мероприятий в области занятости населения на рынке труда Чувашии сложилась более благоприятная ситуация, чем прогнозировалось в начале года.

О ходе подготовки к проведению XI Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса», посвященного Всемирному Дню качества и Европейской неделе качества, 26−27 ноября 2015 года сообщил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Форум направлен на вовлечение в процесс управления качеством организаций и специалистов, содействие системным переменам в организациях, стимулирование и создание предпосылок для новаторства и внедрения инновационных технологий управления, международных стандартов и методов эффективного ведения бизнеса.

В рамках форума состоится пленарная часть, будут организованы 10 тематических площадок, молодёжная площадка, посещение промышленных предприятий республики, внедривших передовые технологии управления производством. В ходе пленарного заседания пройдет церемония награждения лауреатов республиканского конкурса «Марка качества Чувашской Республики», Всероссийской Программы-конкурса «100 лучших товаров России».

Участие в мероприятии планируют принять более 300 человек, в числе которых эксперты из регионов России, предприятия и организации Чувашской Республики, представители высших учебных заведений.

«Необходимо провести мероприятие на высоком организационном уровне», — поставил задачу премьер-министр Иван Моторин.

Об итогах проведения годового технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию хранения  техники в зимний период рассказал исполняющий обязанности начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием  машин и других видов техники Чувашской Республики ЕвгенийЕландаев.

Он констатировал, что в органах Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 23352 единицы тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. По сравнению с началом года количество техники выросло на 263 единицы (увеличение составило на 1,2 %). Рост количества зарегистрированной техники произошел за счет частного сектора, где увеличение с начала года составило 637 единиц.

На осмотр текущего года было представлено 11730 единиц (50,2% от всей зарегистрированной техники). Прошли техосмотр 11457 (97,7%), составлено 413 актов технического осмотра по выявленным неисправностям техники с последующим прохождением 308 единицами. ТО не прошли 105 единиц техники (0,9 %). Средний показатель прохождения ТО по республике по всем формам собственности составляет 49,1%.

Стопроцентный допуск к эксплуатации техники за последние три года получили ООО Агрофирма «Санары» Вурнарского района, ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района, ЗАО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского района, СХПК имени Кирова Канашского района, «Заволжское ЛПУМГ» ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород», ОАО «Водоканал», ОАО «Дорэкс» г. Чебоксары.

Ряд руководителей органов исполнительной власти отчитались по итогам командировок. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов рассказал об участии в работе стратегической сессии «Сеть автомагистралей и скоростных автомобильных дорог к 2030 году», которая прошла под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в Самаре.

На сессии обсуждалась транспортная стратегия России до 2030 года, рассматривался вопрос формирования международного транспортного маршрута (МТМ) «Европа – Западный Китай». Реализация проекта предполагается, в основном, на принципах государственно-частного партнерства с эксплуатацией скоростных автомобильных дорог на платной основе.

Общая протяженность МТМ «Европа – Западный Китай» на территории нашей страны составит порядка 2,3 тыс. км. Маршрут разделен на 3 участка: Москва – Санкт-Петербург, Московская область – Казань, Казань – Казахстан. В ходе реализации проекта предстоит активная работа с регионами. «Сорок процентов маршрута приходится на территорию Приволжского федерального округа, магистраль будет проходить по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, республикам Чувашия, Татарстан, Башкирия», – рассказал министр.

Ориентировочная стоимость российской части проекта составит около 1,5 трлн рублей. Республика Казахстан планирует полностью завершить строительство своей части маршрута к 2016 году, Китайская народная республика практически закончила работы.

Руководитель Минтранса доложил, что подготовлены предложения по трассировке прохождения маршрута по Чувашской Республике, основными критериями при разработке которых стали отдаленность МТМ от федеральной трассы М7, а также отсутствие близлежащих населенных пунктов.

Владимир Аврелькин сообщил, что провел ряд рабочих встреч в Министерстве экономического развития и Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

В ходе встреч обсуждалось софинансирование из федерального бюджета строительства объектов инфраструктуры Индустриальных парков г. Чебоксары, объектов, включенных в Планы празднования основания 550-летия г.Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, вопрос подготовки выполнения расчета стоимости строительства объектов инфраструктуры, необходимых для нужд новых инвестиционных проектов в моногороде Канаш.

Министр физической культуры и  спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков сообщил об участии в совещании Минспорта России, в рамках которого рассматривался вопрос строительства и ввода в эксплуатацию спортивных объектов, возводимых в Чувашии в рамках государственной целевой программы. «У нас таких объектов четыре, два из которых уже сданы — Ледовый дворец и стадион «Олимпийский», ведется строительство центра маунтинбайка и биатлонного центра. Их сроки сдачи сдвигаются, нужно обеспечить софинансирование этих объектов, в проекте республиканского бюджета необходимые суммы на эти цели предусмотрены. Мы сдадим их в эксплуатацию», — сказал он.

Также в рамках совещания Иван Моторин заслушал руководителей организаций республики, накопивших значительные долги по налоговым платежам. Они сообщили о причинах накопления задолженности и о планах по погашению. Иван Моторин рекомендовал должникам представить в налоговые органы графики погашения задолженностей и погасить их в полном объеме.

Добавим, что практику проведения публичных совещаний с неплательщиками ввел Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Руководитель региона неоднократно подчеркивал, что предприниматели должны работать добросовестно и соблюдать законодательство. «Пожелание одно: работайте честно. В республике есть предприятия, которые ведут бизнес честно, а есть те, кто постоянно ссылается на внешние причины, не исполняя обязательств. С такими будем разбираться в рамках закона», — сказал он на совещании 9 ноября.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика