Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «В Чувашии наметилась положительная тенденция снижения потребления наркотиков», — Михаил Игнатьев на заседании антинаркотической комиссии в Чувашской Республике

16:24 12 ноября 2015 г.

12 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.

Руководитель региона подчеркнул, что в Чувашии ведется системная борьба с потреблением наркотиков и психотропных веществ среди населения и особенно молодежи. «Сегодня можно констатировать, что наркоситуация в республике остается стабильной и контролируемой. Наметилась положительная тенденция снижения потребления наркотиков. Согласно данным мониторинга Государственного Антинаркотического комитета, наркообстановка в республике улучшилась, изменилась с «напряженной» на «удовлетворительную». Это результат нашей совместной деятельности на благо жителей региона», — обратился к участникам заседания Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии констатировал, что наркомания – тяжело и трудно излечимая болезнь. «В современном мире появились новые угрозы и вызовы для общества, связанные с потреблением синтетических наркотиков и курительных смесей. И хотя законодательная база совершенствуется, принимаются новые стандарты, мы со своей стороны тоже своевременно должны принимать меры по пресечению распространения наркотиков», — сказал он.

Участники заседания обсудили ход выполнения Плана мероприятий по созданию государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, совершенствованию системы наркологической помощи и реабилитации больных наркоманией (на 2012–2020 годы), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации.

И.о. министра здравоохранения Чувашии Татьяна Богданова сообщила, что разработана «дорожная карта» «Формирование регионального сегмента системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в Чувашской Республике на 2016–2017 годы». Кроме того, была проведена работа по расширению функционала врачей общей практики и обучению их принципам наркологического консультирования. Организовано обучение порядка 60 врачей и 45 медицинских работников. В течение года проводились семинары-совещания, «круглые столы», олимпиады и конкурсы, всероссийские и республиканские акции, профилактической работой охвачено более 13 тысяч человек. Совместно с некоммерческой организацией «Здоровая нация» подготовлены 30 волонтеров-студентов Медицинского колледжа и медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, которые по окончанию обучения получили удостоверение «Инструктор по здоровому образу жизни».

Михаил Игнатьев обратил внимание, что тема борьбы с наркоманией должна чаще подниматься и шире освещаться в СМИ. Он рекомендовал брать интервью у людей, находящихся в длительной ремиссии. «В обществе должно быть сформировано негативное отношение к наркотикам. Ведущая роль в этом направлении работы принадлежит средствам массовой информации, учреждениям образования, молодежным общественным и спортивным организациям. Нужно вовлекать молодых людей и особенно молодежных неформальных лидеров в занятия спортом», — также заметил Глава Чувашии.

Начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике – Чувашии Евгений Барсуков отметил, что Чувашия является единственным субъектом страны, где наркообстановка улучшилась с «напряженной» на «удовлетворительную». Однако по отдельным показателям, в частности, по удельному весу молодежи в общем числе лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, положение в республике было оценено как «предкризисное». Это связано с резким увеличением объемов распространения синтетических наркотиков через Интернет. Благодаря проводимой комплексной работе, в том числе информационно-пропагандистской, освещению в СМИ рассматриваемых в судах уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом новых потенциально опасных психоактивных веществ, темпы роста числа несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, замедлились.

Был также рассмотрен вопрос о создании на территории Чувашской Республики Экспертного совета при антинаркотической комиссии по оценке деятельности некоммерческих организаций, оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации лиц, потреблявших наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Как сообщила Татьяна Богданова, цель формирования совета – создание системы стандартизации и оценки качества услуг по социальной реабилитации и ресоциализации  наркоманов.

Об итогах деятельности антинаркотической комиссии в Чувашской Республике в 2015 году и плане работы на 2016 год отчитался заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления контроля и общественной безопасности Алексей Метёлкин.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика