Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » «Образование наших детей было и остается одним из основных государственных приоритетов Правительства республики», - Михаил Игнатьев на заседании Кабинета Министров Чувашии

13:46 11 ноября 2015 г.

«Образование наших детей было и остается одним из основных государственных приоритетов Правительства республики, органов местного самоуправления и общественных организаций Чувашии», - обратился Михаил Игнатьев к участникам заседания Кабинета Министров 11 ноября.

Глава Чувашии напомнил, что за последние годы совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия» по всей стране успешно выполнена программа модернизации дошкольного образования. Все задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Путиным, выполнены: ликвидирована очередь в детские сады для детей  от трех до семи лет. Чувашия стала одним из лидеров среди регионов страны по строительству и модернизации учреждений дошкольного образования. В 60 процентах муниципалитетов республики решен вопрос по местам в детских садах для детей с полутора лет.

«Положительная демографическая ситуация ставит перед нами новые задачи. Скоро дети, которые сегодня воспитываются в детских садах, должны уже пойти в новые современные школы», - отметил Михаил Игнатьев.

В школах Чувашии в этом учебном году за парты сели почти 14 тысяч первоклассников. Ежегодно количество школьников будет возрастать примерно на 5 тысяч (рост по Чувашии – на 4 %, по РФ – 2%). Всего школьников у нас  более 125 тысяч, из них около 6 процентов детей учатся во вторую смену.

10 ноября Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев провел всероссийское селекторное совещание, на котором была поднята тема «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. 

«Это сверхмасштабный проект. На реализацию программы по созданию новых мест в школах будет направлено около трех триллионов рублей, два (2/3 части) из которых будут выделены из федерального бюджета. 1 трлн рублей (1/3 части) будет направлен за счет региональных и местных  бюджетов», - сообщил руководитель региона.

В 2016 году на реализацию программы и строительство новых школ в регионах будет направлено 50 млрд рублей. Минобразования России ставит задачу в течение 3 лет построить по одной современной школе в каждом субъекте федерации. Школа в городской местности мощностью от 1000 учеников должна быть оснащена самым передовым оборудованием и должна задавать планку современной школы 21 века. «С учетом наличия проектно-сметной документации и зарезервированного земельного участка под строительство школы мы можем по г. Чебоксары участвовать в этой программе», - обратился Михаил Игнатьев к руководству города и поручил Минстрою Чувашии, городским властям разработать несколько типовых проектов школ, которые соответствуют климату в регионе и современным стандартам. 

В целом реализация программы модернизации школьного образования России будет проходить в 2 этапа. Первоочередная задача – перевод  к концу  2020 года начальной школы и 10-11 классов на обучение в одну смену при сохранении существующего односменного обучения. Второй этап – с 2021 по 2025 годы – перевод учеников 5-9 классов в односменное обучение. При этом все обучающиеся из зданий школ с износом более 50 процентов будут переведены в современные здания.

«Во время предвыборной работы я говорил, что построим и модернизируем в республике не менее 30 школ, в том числе более половины из них - в сельской местности. В Чувашии мы не останавливали процесс строительства школ. За последние 5 лет в республике введено в эксплуатацию 5 новых общеобразовательных школ. В 2015 году начато строительство школы в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, которая будет сдана 1 сентября 2016 года», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава республики поручил Минобразования Чувашии оперативно подготовить изменения в государственную программу Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы в части утверждения списка строительства новых школ и модернизации школ, которые имеют степень износа более 50 процентов.

Органам местного самоуправления поручено в ближайшее время подготовить земельные участки и проектно-сметную документацию для строительства новых школ. Глава Чувашии особо отметил, что при обсуждении вопроса, где и какие школы будут строиться, необходимо максимально подключать  общественность, родителей. «Обсуждайте вопрос на собраниях муниципальных образований, чтобы все было публично, открыто. Чтобы всем было понятно, почему в одном  муниципалитете программа начинает реализовываться в 2016 году, а кто-то войдет только в 2020 году. Приоритеты нужно правильно расставить с учетом изношенности наших общеобразовательных школ», - акцентировал он.

Михаил Игнатьев обратился к строителям и предпринимателям республики. «Мы можем использовать практику, которая у нас сложилась при строительстве детских садов. Наши строительные организации, предприниматели  могут, привлекая внебюджетные источники, строить новые школы или реконструировать существующие образовательные учреждения. Регионам будет предоставляться право выкупать эти объекты по утвержденным стандартам и правилам в сфере образования и в соответствии с нормами действующего законодательства региона».

Глава Чувашии также обратил внимание, что в настоящее время более 14 процентов школ (65 учреждений) не имеют теплых туалетов и горячей воды. Михаил Игнатьев поручил всем заинтересованным ведомствам за три года разрешить эту проблему. «Дети должны учиться в школах, которые полностью соответствуют нормам безопасности и санитарным  нормам, и получать качественное доступное образование», - резюмировал он.

На заседании Кабинета Министров был рассмотрен ряд социально значимых вопросов.

Одобрен порядок назначения и проведения опроса граждан Российской Федерации на территориях муниципальных образований Чувашской Республики.

Как пояснила и.о. министра юстиции Чувашии Ирина Семенова, опрос граждан проводится по инициативе представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования по вопросам местного значения, а также органов государственной власти региона для учета мнения граждан Российской Федерации при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

Проектом закона предусмотрено, что решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом муниципального образования в течение 30 дней со дня поступления инициативы. Жители должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за 10 дней до его проведения.

Подготовку и проведение опроса граждан обеспечивает комиссия, порядок деятельности, полномочия и состав которой определяются представительным органом муниципального образования.

Также одобрено внесение изменений в Закон Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике». Предлагаемые изменения направлены на совершенствование механизма подготовки кадров для муниципальной службы и создание условий для привлечения на муниципальную службу квалифицированных специалистов.

Одобрен и направлен на рассмотрение Госсовета Чувашии проект закона о форме предоставления в Чувашской Республике меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Меру социальной поддержки граждан по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, предлагается с 2016 года определить в форме предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений.

Одобрено внесение изменений в Закон Чувашской Республики «О развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике».

Проект закона дополняется положением, предусматривающим утверждение Кабинетом Министров Чувашии стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, а также положением, предусматривающим ежегодное представление получателями поддержки в оказывающие ее органы исполнительной власти, местного самоуправления региона информации о результатах использования полученной поддержки.

Принято постановление о создании организационного комитета по проведению в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда.

Михаил Игнатьев отметил, что информация о проведении Года человека труда была позитивно встречена населением Чувашии. «Нужно максимально использовать приуроченные мероприятия для повышения престижа тружеников в обществе, пропаганды значения труда для достижения социального успеха», − сказал Глава региона.

В рамках заседания утверждены правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

Документ утверждает предметы лизинга и устанавливает, что возмещению подлежат затраты, связанные с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, в размере 50 процентов, но не более 15 млн рублей на одного лизингополучателя. При этом сумма первого взноса при заключении договора лизинга оборудования не должна превышать 50 процентов от общей суммы договора. Для вновь зарегистрированных и действующих менее одного года индивидуальных предпринимателей и юридических лиц размер субсидии не превышает 1,5 млн рублей.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что при предоставлении субсидий нужно пристально следить за расходованием полученных средств, чтобы не оставалось  возможностей для их нецелевого использования. 

Рассмотрено постановление о распределении субсидии из федерального бюджета, поступающей в республиканский бюджет Чувашской Республики, бюджетам муниципальных районов и городских округов на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, включая металлоконструкции и металлоизделия, в 2015 году.

Документом предлагается предоставить субсидию бюджету города Чебоксары в сумме 24,2 млн рублей, которая должна быть направлена на приобретение оборудования для физкультурно-оздоровительного комплекса по Эгерскому бульвару. Предполагается, что из них 13,2 млн будут направлены на приобретение оборудования для спортивного зала, 10,9 млн рублей – для бассейна.

Михаил Игнатьев акцентировал внимание, что объект должен быть сдан в срок.

Министр физической культуры и спорта Сергей Шелтуков сообщил, что процент готовности физкультурно-оздоровительного комплекса в настоящий момент составляет более 70 процентов. Будут применены меры для соблюдения срока завершения работ, которое намечено до конца года.

Рассмотрено постановление об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории региона.

В настоящее время размер родительской платы в группах полного дня пребывания (12 часов) составляет от 70 до 100 рублей за один день посещения, в группах сокращенного дня пребывания (10 часов) – от 55 до 90. Основная часть средств родителей используется на обеспечение питанием детей. Однако стоимость питания в дошкольных образовательных организациях на уровне ниже 70 рублей в группах с 12-часовым режимом пребывания (Козловский, Красночетайский, Чебоксарский районы) и ниже 50 рублей при 10-часовом режиме пребывания (Канашский, Красночетайский, Шумерлинский районы) не всегда позволяет обеспечить детям полноценный рацион.

В предлагаемый для установления максимальный размер родительской платы включены стоимость питания и стоимость расходов на хозяйственно-бытовое обслуживание детей и обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Глава Чувашии подчеркнул, что нужно уделить особое внимание тому, чтобы качество питания детей сохранялось на высоком уровне. «Дети – наше будущее. Они должны получать здоровое питание», − акцентировал внимание он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика