Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарах открылся памятник сербскому ученому и изобретателю Николе Тесле

18:51 29 октября 2015 г.

29 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев и президент группы компаний «АБС Электро» Ненад Попович приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника сербскому ученому и изобретателю Николе Тесле.

В своем выступлении Глава Чувашии подчеркнул, что благодаря договоренностям, достигнутым полтора года назад, благоустраивается проспект Ивана Яковлева, теперь он обогатился новым архитектурным сооружением и сквером.

«Сегодня у нас знаменательное событие – в Чебоксарах появился красивый архитектурный памятник, посвященный всемирно известному ученому, изобретателю, специалисту в области радиотехники и электроники Николе Тесле. Уверен, что этот памятник станет не только новой достопримечательностью столицы Чувашии, но и будет способствовать повышению интереса наших детей к инженерным наукам, чтобы среди наших молодых людей появилось еще больше ученых и изобретателей», — отметил он.

Руководитель региона констатировал, что Чувашия является признанным центром релестроения и автоматики, профессия инженера престижна и востребована среди молодого поколения. Михаил Игнатьев обратил внимание, что предприятия группы компаний «АБС Электро» являются ведущими в электротехнической промышленности и поблагодарил президента группы компаний Ненада Поповича за конструктивное взаимодействие, социально ориентированную корпоративную политику.

Михаил Игнатьев наградил вице-президента группы компаний «АБС Электро» Ирину Харисову за многолетнюю плодотворную работу во благо Чувашской Республики и активную общественную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Памятник Николе Тесле был изготовлен на средства группы компаний «АБС Электро» и передан в дар городу Чебоксары.

«Для каждого из нас история жизни Николы Теслы — уникальный пример того, как талантливый мальчик из простой сербской семьи смог достичь небывалых высот благодаря своему гению, напряженному труду, вере в собственные силы и, конечно, в силу науки! Думаю, что поставить памятник великому ученому рядом с ВНИИР, институтом, в котором сегодня изобретают и  реализуют свои проекты в области энергетики молодые исследователи — совершенно справедливое решение. ВНИИР в Чувашии может смело называть себя продолжателем дела великого Николы Теслы, который, по сообщениям историков, мечтал обменяться опытом со своими коллегами из России», — сказал президент группы компаний «АБС Электро» Ненад Попович.

Добавим, что Никола Тесла — известнейший изобретатель и ученый, работавший в области физики, электро- и радиотехники. В его честь была названа единица измерения индукции магнитного поля – 1 Тл = 1 Тесла.

Памятники Николе Тесле воздвигнуты в Сербии — в Белграде,  Баня-Луке и Меджашах, в Нью-Йорке и в США, в Праге и в Баку. Последний памятник Николе Тесле воздвигнут в России, в Чебоксарах. Монумент, автором которого стала известный сербский скульптор Дринка Радованович, установлен в новом сквере напротив здания ОАО «ВНИИР».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Видео

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика