Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев подписал Указ об образовании Совета старейшин при Главе Чувашской Республики

13:50 19 октября 2015 г.

19 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Предваряя совещание, руководитель региона сообщил о том, что этим утром подписал Указ об образовании Совета старейшин при Главе Чувашской Республики.

Глава Чувашии обратил внимание на то, что Совет старейшин станет координационно-совещательным органом, который будет работать с предложениями ветеранов республики, направленными на улучшение социально-экономического положения региона.

«Жизненный опыт наших ветеранов, умение принимать взвешенные решения — это уникальный источник мудрости, который мы, отдавая дань жизненному опыту и мудрости наших дорогих ветеранов, должны использовать в своей государственной деятельности при принятии управленческих решений», — отметил Михаил Игнатьев.

В Совете старейшин при Главе Чувашской Республики будут работать ветераны городов и районов Чувашии, которые своим трудом внесли значительный вклад в развитие и становление республики и России и продолжают занимать активную жизненную позицию. «Вы знаете о моей принципиальной позиции максимально учитывать мнение жителей республики при принятии значимых решений, минимизируя тем самым ошибки. Об этом я заявлял и в ходе подготовки предвыборной программы, и в ходе разных встреч с жителями республики. Вовлекая наших аксакалов в решение политических, экономических и общественных задач, мы сегодня объединяем усилия органов власти, общественных ветеранских организаций в решении актуальных проблем», — акцентировал он.

Михаил Игнатьев выразил уверенность в том, что конструктивное взаимодействие органов власти всех уровней и Совета старейшин при Главе Чувашской Республики станет дополнительным мощным ресурсом для дальнейшего укрепления стабильной общественно-политической обстановки в республике. 

В ходе совещания доклад о социально-экономическом развитии Чувашии за девять месяцев этого года представил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Он проинформировал, что социально-экономическое развитие республики характеризуется ростом объемов сельскохозяйственного производства, вводимого жилья, номинальной заработной платы. При этом инфляция сложилась ниже, чем в среднем по стране.

Обеспечен прирост индекса промышленного производства на пищевых предприятиях – более 10 процентов, в организациях, занимающихся изготовлением электрооборудования, электронного и оптического оборудования – более 7 процентов; на химических производствах и ряде предприятий другой направленности.

Введены в строй ряд производств. В ближайшие дни состоится открытие очередной производственной площадки — завода по изготовлению жгутов проводов для автомобилей концерна Volkswagen. В 2016 году ожидается открытие пяти новых предприятий. Создание новых производств будет продолжать стимулироваться.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата выросла на 2,7 процентов. Задолженность по заработной плате составляет 16 млн рублей, также сообщил министр. За последнее время она снизилась более чем на 50 процентов, проводится работа по ее дальнейшему погашению.

Михаил Игнатьев отметил, что о недобросовестных работодателях нужно доводить информацию до населения через средства массовой информации. «Люди за работу должны получать деньги. Пусть начальников сокращают, продают служебные машины, но зарплата работникам должна быть выплачена. Если не можем этого добиться, значит, мы недорабатываем», — подчеркнул он.

Министр строительства, архитектуры и дорожно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков констатировал, что по показателю ввода жилья сохраняются темпы роста — прирост составил 1,6 процента, однако уменьшились объемы дорожного строительства.

Михаил Игнатьев отметил, что упал покупательский спрос на жилье. «Эту проблему надо решать, принимать меры, чтобы жилье становилось доступнее людям. На рынке очень много риелторских компаний, их деятельность способствует удорожанию стоимости квартир. Цены на квартиры неподъемные для людей среднего класса», — обратил внимание он.

Министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов сообщил о сложившейся за последние девять месяцев ситуации в аграрном секторе. Объем производства в хозяйствах всех категорий вырос на 4 процента. Увеличилось производство мяса, молока, картофеля. Рост животноводческой продукции обеспечен, прежде всего, за счет сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, где производство мяса увеличено на 23,3 процента, молока – на 5,2 процента. Заработная плата в отрасли увеличилась на 13 процентов.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что тенденция роста зарплаты хотя и положительная, однако недостаточно убедительная для привлечения в сельское хозяйство молодежи. Он подчеркнул, что зарплаты аграриев должны повышаться более динамично.

С докладом об исполнении республиканского бюджета выступила министр финансов Светлана Енилина.

Она констатировала, что по состоянию на первое октября республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в объеме 27 млрд 477 млн рублей, с ростом на 1,5 процента к уровню аналогичного периода прошлого года.

Поступление налоговых доходов выросло на 3,8 процента. Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики составили 27 млрд 864 млн рублей, что на 5 процентов больше уровня аналогичного периода 2014 года.

О выполнении целевых показателей, предусмотренных в планах мероприятий «дорожных карт» в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года доложили министр здравоохранения Алла Самойлова, министр образования и молодежной политики Владимир Иванов, министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев, министр спорта Сергей Шелтуков.

Алла Самойлова сообщила, что результативность реализации стратегии повышения качества жизни граждан в Чувашской Республике оценивается по 29 показателям в сфере здравоохранения и 9 показателям в сфере социального развития. Снижение смертности населения, улучшение состояния здоровья и повышение качества жизни определены главным результатом реализации «дорожных карт». Достигнуты практически все целевые значения показателей смертности по причинам заболеваний, обозначенных «дорожной картой» (кроме смертности от онкологических заболеваний и в результате ДТП). Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности, этот год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проводится масштабная диспансеризация населения, предпринимаются и другие меры в борьбе с этими недугами.

Другим приоритетом реализации дорожных карт определено сохранение социальной стабильности, показатель  характеризуется средним уровнем заработной платы в отрасли.

«В этом направлении мы выдерживаем все показатели «дорожной карты», средняя заработная плата даже увеличена», — рассказала министр.

Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов проинформировал о том, что одним из приоритетных показателей «дорожной карты» является заработная плата педагогических работников. По итогам девяти месяцев 2015 года целевые индикаторы по заработной плате по большинству категорий выполняются. «Сейчас зарплата стабильно приравнивается к средней по экономике», — сообщил он.

Выполняются также индикаторы «дорожной карты» по охвату детей дошкольным образованием, соотношению численности обучающихся в расчете на одного педагога, обеспечению дополнительного образования детей.

Михаил Игнатьев поинтересовался у министра, будут ли сданы до конца года четыре детских сада, как это было запланировано. Владимир Иванов сообщил, что работы идут согласно графику, и детские сады будут сданы в срок.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев сообщил о том, что «дорожной картой» установлены 13 целевых показателей развития сферы культуры. По итогам девяти месяцев плановые значения по всем целевым показателям выполнены, в частности, по средней заработной плате работников учреждений культуры.  По итогам года выполнение плановых годовых значений целевых показателей прогнозируется в полном объеме.  

О достижении показателя дорожной карты по заработной плате сообщил и министр спорта Сергей Шелтуков, по его словам в отрасли в настоящий момент он выполняется.

Владимир Аврелькин отчитался о выполнении целевых показателей эффективности исполнения плана мероприятий «дорожной карты» по развитию малого и среднего предпринимательства в Чувашии на 2015—2016 годы. Он рассказал, что по 10 утвержденным индикаторам на 2015 год выполнение плановых значений прогнозируется в полном объеме.

Министр также проинформировал, что в целях создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в Чувашской Республике также был утвержден соответствующей перечень показателей оценки эффективности данного направлении деятельности. «Фактически все показатели мы выполняем, пока не достигли лишь двух индикаторов – это прирост инвестиций в основной капитал без учета бюджетных средств и темп прироста реальной заработной платы», — отметил он.

Глава Чувашии акцентировал внимание министров на необходимость создания благоприятной среды для привлечения инвестиций для реализации проектов на территории Чувашии. Он отметил, что объемы привлеченных инвестиций, их освоение будут учитываться при определении эффективности работы органов исполнительной власти.

В завершение совещания Михаил Игнатьев дал поручение министру транспорта и дорожного хозяйства Владимиру Доброхотову разобраться с мусором на обочинах, ответственным должностным лицам — убрать валеж, который скопился в посадках после ледяного града в прошлом году и который до сих пор собран лишь частично.

«Все это портит облик и имидж Чувашии. Нужно навести порядок», — подчеркнул Глава Чувашии.

По завершении совещания Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев дал исчерпывающие комментарии об Указе Главы Чувашии «О Совете старейшин при Главе Чувашской Республики».

Он, в частности, сообщил, что Совет создан в целях обеспечения преемственности поколений, повышения роли ветеранов труда в экономической, общественной и культурной жизни Чувашской Республики.

Юрий Васильев  подчеркнул, что Правительство республики ценит мнение  и опыт мудрых представителей старшего поколения, которые в жизни и профессиональной деятельности добились значимых результатов, внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, и готово учитывать их предложения. Он также сообщил, что организационно-техническое обеспечение деятельности Совета будет осуществляться Администрацией Главы Чувашской Республики, в его состав войдут порядка 11—15 человек.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика