Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 2-3 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в мероприятиях МИФ «Сочи – 2015»

16:00 03 октября 2015 г.

2-3 октября официальная делегация во главе с руководителем региона Михаилом Игнатьевым  приняла участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи – 2015».

2 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в деловом завтраке Сбербанка России  «Диверсификация. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет».

Участники делового завтрака обсудили, какие отрасли могут стать новыми локомотивами роста в России, реально ли добиться успеха по диверсификации экономики сейчас и достаточно ли четко поставлена эта задача в современных условиях,  что теряет Россия, откладывая меры по диверсификации.

Герман Греф подчеркнул, что успешная диверсификация экономики во многом зависит от  качественной государственной политики. Он заметил, что только при условии, когда «каждый на своем месте делает все от него зависящее, можно без серьезных потерь решить вопросы диверсификации». Порядка 40 процентов участников делового завтрака отметили, что диверсификация возможна при поддержке частной инициативы, при инвестициях в человеческий капитал. «Должна быть ясная перспектива, нужна командная работа, доверие. Без объединения усилий власти, бизнеса,  науки  невозможно решить данные проблемы», - резюмировал Герман Греф.

Чувашская Республика активно выступает за необходимость масштабного импортозамещения. Цель региона – создание производств, занимающихся выпуском конечной продукции в электротехническом кластере. В республике формируются технопарки, где будет выпускаться конечная продукция. Совместно с крупными предприятиями-партнерами создаются корпоративные центры прикладных квалификаций. Сегодня в республике осуществляют деятельность 7 многофункциональных центров прикладных квалификаций по отраслям «Строительство», «Машиностроение», «Электротехника», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Сфера обслуживания».

Одним из масштабных проектов, реализуемых в Чувашской Республике и направленных на формирование благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, является создание индустриального парка в г. Чебоксары.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, подводя итоги делового завтрака Сбербанка России, подчеркнул, что Правительство республики проводит эффективную работу для создания  благоприятной инвестиционной среды в регионе. «Нужно и дальше поднимать уровень культуры взаимодействия бизнеса и власти, вкладывать инвестиции для развития человеческого потенциала, поддерживать инициативу частного бизнеса. Эффективное  решение данных вопросов станет залогом успешной диверсификации. Кроме этого, нужно активно работать с молодыми людьми, которые получают качественное фундаментальное образование, для того чтобы они знали, что в России есть все условия для достойной жизни и работы», - отметил он. 

 

 2 октября в рамках мероприятий Международного инвестиционного форума «Сочи – 2015» Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе пленарного заседания «Вернуться к росту. Стратегия для России».

В ходе пленарного заседания Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев выделил четыре основных  направления, которые определяют развитие экономики страны и позволяют «достичь поставленных целей». «Сегодня с этой трибуны я хотел бы остановиться на четырёх важных направлениях. Это инвестиционная активность, импортозамещение, качество государственного управления и бюджетная политика. Именно на них мы и должны сконцентрировать наши усилия в первую очередь», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Чувашской Республики решается ряд ключевых  вопросов. Во-первых, это  проведение ответственной бюджетной политики, направленной на безусловное исполнение принятых бюджетных обязательств в рамках направлений и задач, обозначенных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г., недопущение роста кредиторской задолженности и образования просроченной задолженности республиканского бюджета Чувашской Республики.

Во-вторых, это реализация мероприятий государственных программ («дорожных карт») во всех сферах деятельности, инвестиционных и инфраструктурных проектов, от выполнения которых зависит наполняемость бюджета, перспективы социального, демографического и экономического развития республики. 

В-третьих, это безусловное выполнение всех социальных обязательств и их индексация.

 

2 октября в рамках мероприятий Международного инвестиционного форума «Сочи – 2015» Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец подвела итоги Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию им. А.П. Починка.

В номинации «Профилактика социального сиротства, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» диплома удостоилось Правительство Чувашской Республики за реализацию программы «Колыбель надежды» в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  г. Чебоксары.

Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец подчеркнула, что победа в этом конкурсе - «это признание народа».  Ольга Голодец выразила слова благодарности губернаторам, которые уделяют огромное внимание решению социальных вопросов в регионах. «Желаю, чтобы вы оставались флагманами в реализации социальных программ», - напутствовала вице-премьер Правительства РФ глав регионов.

Ректор  Российского государственного социального университета Наталья Починок, вручая диплом Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, подчеркнула: «Очень горжусь тем, что Чувашская Республика уже во второй раз получает самую высокую награду Всероссийского конкурса программ социального развития регионов».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил за высокую оценку деятельности Правительства республики, сотрудников социальной отрасли и обратил внимание, что результатом социально ориентированной государственной политики стала позитивная демографическая ситуация, которая регистрируется в регионе четвертый год подряд, увеличение количества многодетных семей и продолжительности жизни населения.

Отвечая на вопросы журналистов, Наталья Починок обратила внимание: «Руководитель Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев очень внимательно смотрит и развивает социальную сферу. Главный секрет успеха – фокусировка команды на социальных задачах региона. А это целая палитра задач, которые надо решать здесь и сейчас: создавать инструменты, поощрять социально ориентированные организации развиваться, поддерживать вклад бизнеса в социальные проекты. Это, в первую очередь, зависит от руководства субъекта. Уверена, что и в следующем году Правительство республики представит очень интересные проекты. А те проекты, которые были отмечены в прошлом году, они уже дали свои ростки в других регионах».  

 

2 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в мозговом штурме, организованном Минстроем России, «Новое ЖКХ – успешный опыт государственно-частного партнерства».

Участники мероприятия обсудили первые итоги работы ЖКХ в новых условиях, как регионы могут привлечь инвесторов и помочь реализации крупных инвестпроектов в сфере ЖКХ, что  еще можно сделать для того, чтобы в российском ЖКХ бизнес чувствовал себя комфортно.

Отметим, на территории Чувашской Республики успешно реализуется ряд проектов в рамках государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

Один из наиболее успешных - строительства полигона ТБО. Необходимость реализации данного проекта связана с решением проблем утилизации ТБО в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарском районе, где проживает около половины населения Чувашской Республики.

 

3 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в рамках мероприятий МИФ «Сочи – 2015» принял участие в заседании правительственной комиссии по импортозамещению под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Участники заседания – руководители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, представители деловых кругов – обсудили роль субъектов федерации в импортозамещении, а также план работы правительственной комиссии на 2015-2016 годы.

Дмитрий Медведев обозначил основные задачи, которые должны быть решены для эффективного развития промышленности. К ним отнесены переход к системе одного окна, создание промышленной инфраструктуры, развитие специализированных площадок, на которых инвесторы могут организовывать производство, совершенствование правового поля.

«Задача в том, чтобы на территории России появились современные высокотехнологичные предприятия, как промышленные, так и сельскохозяйственные, чтобы их продукция была востребована не только на российском, но и по возможности на зарубежных рынках. Для этого нужна эффективная система продвижения несырьевого экспорта», – отметил Председатель Правительства РФ.

Напомним, в Чувашской Республике эффективно реализуется государственная политика импортозамещения. Для решения поставленных задач утверждена «дорожная карта» по содействию импортозамещению. Промышленными предприятиями республики проводится поэтапная замена импортного сырья и комплектующих российскими аналогами, модернизация серийно выпускаемых изделий и освоение изделий с улучшенными характеристиками. На территории республики реализуются инвестпроекты, направленные на расширение действующих и открытие новых производств, а также освоение производств новых видов продукции.

 

В рамках визита на Международный инвестиционный форум «Сочи – 2015» Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел ряд рабочих встреч с представителями федеральных органов власти и крупного бизнеса.

Михаил Игнатьев встретился с Министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным. В рамках двусторонних переговоров стороны обсудили вопросы занятости населения.

По итогам достигнутых Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым договорённостей принято решение о поддержке Республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2015 год и о выделении на ее реализацию субсидий из федерального бюджета в размере более 56 млн рублей.

В рамках реализации программы, в частности, планируется организация временных работ для сотрудников и опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения. Будет произведено переобучение более 1200 человек, еще не менее 1000 человек будут привлечены к временным работам в своих же организациях.

Основными участниками мероприятий программы (более 83% от общего числа) станут работники организаций ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», в которых сложилась сложная финансово-экономическая ситуация. Оказание дополнительной государственной поддержки позволит предотвратить увольнение около 4 тыс. работников концерна.

В рамках встречи с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец были обсуждены итоги развития социальной сферы в Чувашии: образования, здравоохранения, социальных учреждений. Ольга Голодец отметила успехи республики, достигнутые в данном направлении, и поблагодарила Главу Чувашии за внимание к проблемам и нуждам населения, поддержку социальных проектов и развитие социальной инфраструктуры.

Михаил Игнатьев также провел переговоры с Министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым. В ходе состоявшейся встречи обсуждены вопросы привлечения дотаций на покрытие дефицита бюджета. Антон Силуанов для принятия наиболее эффективных мер поддержки региона поставил задачу представить аргументированные расчеты и параметры нового бюджета.

Состоялась также рабочая встреча с председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, в ходе которой был обсужден вопрос по реализации программы газификации Заволжья.

Михаил Игнатьев с Министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым обсудил возможность привлечения дополнительных кредитных средств с государственной поддержкой на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

Михаил Игнатьев поблагодарил Министра Александра Ткачева за увеличение объемов государственной поддержки сельхозпроизводителей Чувашии: в 2015 году республике на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам, без учета малых форм хозяйствования, предусмотрены средства федерального бюджета в размере более 677 млн. рублей (156,5% к уровню 2014 г.). Для покрытия потребностей сельхозпроизводителей нужны дополнительные средства, так как ежегодно растет задолженность по субсидиям на возмещение части процентной ставки. Александр Ткачев отметил, что для принятия решения все вопросы будут детально изучены.

Михаил Игнатьев с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым обсудил вопросы реализация политики импортозамещения в Чувашской Республике.

Глава республики обратил внимание, что Правительство Чувашии и руководители промышленного комплекса республики принимают активное участие в реализации государственной политики импортозамещения и используют все имеющиеся возможности для реализации поставленных перед ними задач.

Денис Мантуров отметил эффективную реализацию политики импортозамещения в Чувашской Республике. Также было отмечено, заявки организаций Чувашской Республики в Фонд развития промышленности будут подробно изучены.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортажи:

Деловой завтрак Сбербанка России «Диверсификация. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет»

Подведены итоги Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию им. А.П. Починка

Мозговой штурм «Новое ЖКХ – успешный опыт государственно-частного партнерства» 

Выставка Международного инвестиционного форума «Сочи – 2015»

 

Видео:

Вернуться к росту

За милосердие и человечность

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика