Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев поздравил студентов с Днем знаний

15:56 01 сентября 2015 г.

1 сентября врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в ряде торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний.

Михаил Игнатьев посетил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Здесь, на площади возле главного корпуса, на праздничную «линейку» собрались студенты и преподавательский состав.

Приветствуя студенчество, ректор университета, Председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики Андрей Александров отметил, что в этом году только на очную форму обучения в ЧГУ поступили более двух тысяч юношей и девушек. Растет уровень их подготовки: 22 процента поступающих - медалисты, вырос также средний бал по ЕГЭ.

Поздравляя студентов с началом нового учебного года, Михаил Игнатьев отметил, что студенчество — прекрасная и вместе с тем очень ответственная пора, в стенах вуза студенты закладывают фундамент для будущих успехов и достижений.

Руководитель региона выразил уверенность, что, завершив обучение, студенты обязательно смогут найти достойную работу, свое место в жизни. «Государственная политика Чувашской Республики направлена на создание условий для самореализации личности. В последние годы в экономику республики было привлечено 130 млрд. инвестиций, открыты новые предприятия, создано более 12 тысяч высокопроизводительных рабочих мест с достойным уровнем заработной платы. В этом году Чувашия вошла в десятку в рейтинге наиболее инвестиционно привлекательных регионов России и в пятерку самых инновационных. В дальнейшем число инвесторов, готовых открывать свои предприятия в нашей республике, несомненно, будет расти. А значит, еще будут создаваться новые рабочие места», - сказал он.

От лица студентов выступили студент первого курса экономического факультета Илья Александров и первокурсница, учащаяся юридического факультета Полина Яковлева. Они обещали, что учеба будет для них на первом месте.

Здесь же состоялось возложение цветов к Монументу дружбы, а также памятнику великому чувашскому просветителю Ивану Яковлеву.

Отметим, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова является крупнейшим научно-образовательным центром Чувашской Республики. Здесь работают свыше тысячи профессоров и преподавателей, более половины докторов и кандидатов наук республики.

В университете создана современная база для подготовки специалистов. В частности, для поддержки инновационной деятельности действуют Инновационно-внедренческий центр, Центр прототипирования инновационных разработок в области машиностроения, Центр молодежного инновационного творчества.

С момента открытия вуз подготовил 102,5 тыс. специалистов. Всего в этом году на обучение принято около 4 тыс. человек, 73 процента студентов очной формы обучаются на бюджетной основе. По итогам мониторинга Минобрнауки России университет признан эффективным вузом.

В Чувашской государственной филармонии Михаил Игнатьев принял участие в  торжественном мероприятии, организованном для студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Ректор вуза Борис Миронов напутствовал первокурсников: «Став студентом педагогического университета, вы сделали первый и, наверное, один из главных шагов в вашей жизни: вы выбрали свою будущую профессию. Мы, преподаватели и сотрудники, сделаем все, чтобы вы стали квалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда нашей республики и страны в целом».

Руководитель региона Михаил Игнатьев поздравил студентов с Днем знаний, отметив, что перед ними открываются огромные возможности, для того чтобы получить достойное рабочее место и найти свое призвание, став учителем, воспитателем или управленцем. «Приоритетом нашей государственной политики является подготовка квалифицированных преподавателей, которые бы могли вырастить и воспитать достойное молодое поколение. Вы будете строить будущее России, будущее Чувашии!» - сказал Михаил Игнатьев.

Врио Главы республики подчеркнул, что сегодня учитель может реализовать себя в любой сфере деятельности: может быть государственным или общественным деятелем, руководителем крупного предприятия, но его прямая задача – воспитывать детей, учить их быть добрыми и любить свою родину.

За заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных специалистов Почетной грамотой Чувашской Республики награжден профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор исторических наук Тихон Сергеев. В ответном слове преподаватель университета от имени выпускников 1960 года поздравил первокурсников с началом новой жизни: «Годы учебы очень благодатные: вы сможете проявить себя в учебе, спорте, науке, общественной жизни. В добрый путь!»

Также перед студентами выступил заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1985) и Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Чувашского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент Дмитрий Егоров. Он рассказал, что вся его жизнь была отдана учительской деятельности и ровно 50 лет назад он связал свою судьбу с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Он пожелал первокурсникам успехов и никогда не забывать свою альма-матер.

В Чебоксарском кооперативном институте — филиале Российского университета кооперации состоялось праздничное мероприятие «Возьми будущее в свои руки!»

Ректор института Валерий Андреев рассказал об успехах и достижениях вуза. Он сообщил, что в этом году студентами вуза стали юноши и девушки из 21 субъекта Российской Федерации, а также из стран зарубежья.

Михаил Игнатьев поздравил студентов учебного заведения с праздником и отметил, что учеба для них должна стать приоритетом. «На вас лежит большая ответственность, потому что именно от вас во многом зависит, каким будет будущее — и ваше, и нашей страны», - сказал он.

В ходе мероприятия состоялось вручение наград преподавателям и студентам. Были также подведены итоги конкурса «Студент года», награждены его победители.

Михаил Игнатьев ответил на вопросы студентов. Молодых людей интересовали вопросы трудоустройства, реализации социальных программ, перспектив экономического развития республики и другие.

Мероприятие завершилось оглашением Клятвы первокурсника, концертом Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

Добавим, что за время своего существования Чебоксарский кооперативный институт подготовил более 30 тысяч специалистов. Учебное заведение реализует программы высшего и среднего профессионального образования, сотрудничает с 13 зарубежными вузами. Более 70 процентов преподавателей имеют ученые степени и звания. В этом году на первый курс здесь зачислено почти 800 человек, прием продолжается. Всего в вузе учатся более 4 тыс. человек. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика