Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании по вопросам подготовки к прохождению пожароопасного сезона

14:57 14 апреля 2015 г.

14 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции, которое провел вице-премьер Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин. Обсуждались вопросы подготовки к прохождению пожароопасного сезона   2015 года в лесах России.

В селекторном совещании приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, руководство МЧС России, главы субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной власти в области лесных отношений.     

Александр Хлопонин, обращаясь к участникам видеоконференции, отметил, что вопросы лесного хозяйства и противодействия лесным пожарам находятся на особом контроле. Несмотря на определенные сложности при подготовке бюджета, расходы на обеспечение пожарной безопасности в лесах сохранены на прежнем уровне. Он также сообщил, что по результатам проверок не полностью готовы к пожароопасному сезону 45 регионов России, а 9 регионов не готовы вообще. Это Республика Карелия, Забайкальский Край, Архангельская, Челябинская,  Курганская, Свердловская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа.   

Чувашская Республика к пожароопасному сезону 2015 года готова. В установленные сроки утверждены планы тушения лесных пожаров  и порядок взаимодействия между федеральными и республиканскими службами пожаротушения, отработаны вопросы привлечения на тушение лесных пожаров сил и средств Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии.

Наземное патрулирование лесов будет вестись по 193 утвержденным маршрутам протяженностью более 5,7 тыс. км. Подготовлено 69 руководителей тушения лесных пожаров, организовано 57 добровольных пожарных дружин численностью 310 человек, создан запас горюче-смазочных материалов в объеме 50 тонн, заключен государственный контракт на выполнение работ по авиапатрулированию лесов в дни высокой и чрезвычайной пожарной опасности на сумму 300 тыс. рублей за счет республиканского бюджета. Пролонгированы соглашения о взаимодействии с уполномоченными органами в области лесных отношений соседних республик в случае возникновения лесных пожаров на приграничных территориях.

Субвенции из федерального бюджета на выполнение противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров и средства республиканского бюджета на содержание Лесохозяйственного центра и мониторинг пожарной опасности в лесах предусмотрены в общем объеме 22,6 млн. рублей. В настоящее время готовы к работе 102 единицы техники, в том числе 56 пожарных автомобилей, 21 лесопатрульный комплекс, 18 колесных тракторов, 4 гусеничных лесопожарных трактора, 1 бульдозер и 2 мотовездехода.

В состав 17 пожарно-химических станций дополнительно на пожароопасный сезон будут приняты 47 человек. Запланировано наземное патрулирование лесов, включая выходные и праздничные дни. В настоящее время потенциальные работники проходят медосмотры и с ними будут заключены договора.

В засушливое лето 2010 года на территории Чувашии в результате лесных пожаров огнем было охвачено 10421 га лесов. В последующие годы была проведена большая работа по оснащению лесных служб специальной техникой и оборудованием, своевременно осуществлена подготовка к пожароопасным сезонам, что позволило в полной мере обеспечить пожарную безопасность лесов. За последние 4 года на землях лесного фонда на территории Чувашии допущено всего 5 возгораний на площади менее 2 га без ущерба лесному хозяйству.

Сегодня особое внимание в Чувашии уделяется работе по профилактике пожаров, уменьшению их количества, сокращению размеров ущерба, нанесенного огнем. В 2012 году благодаря эффективной деятельности, направленной на предотвращение лесных пожаров, республика вошла в число лучших регионов России по оценке Рослесхоза. Положительная динамика стала следствием повышения квалификации работников пожарной охраны, совершенствования материально-технической базы.         

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики   

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика