Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Координационного совета по противодействию коррупции

17:26 27 марта 2015 г.

27 марта под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Координационного совета по противодействию коррупции.

О состоянии и результатах работы по выявлению и пресечению фактов коррупции, проведенной в Чувашской Республике в прошлом году, доложили руководители силовых структур.

Так, в 2014 году прокурорами было выявлено 3300 нарушений в этой сфере, с целью их устранения вынесено 1890 актов прокурорского реагирования, в том числе 1106 представлений, 145 исков направлено в суд, по результатам проверки возбуждено 21 уголовное дело.

В 2014 году в СУ СКР поступило 409 сообщений о коррупционных преступлениях, было возбуждено 315 уголовных дел и установлен ущерб в сумме свыше 60 млн. рублей, из которых 6 млн. рублей возмещены в ходе расследования, стоимость арестованного имущества составила более 16 млн. рублей.

По результатам работы МВД по Чувашской Республике выявлено 492 преступления коррупционной направленности. Сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила 544,7 млн. рублей, возмещен ущерб на 331 млн. рублей. Поставлено на учет 47 преступлений по 34 уголовным делам, возбужденным в отношении 14 высокопоставленных должностных лиц.

На примере Моргаушского района был рассмотрен вопрос об организации работы по противодействию коррупции в органах местного самоуправления. В данном муниципалитете Минимущество Чувашии провело выборочное изучение вопросов управления и распоряжения муниципальным имуществом, результаты этой проверки были озвучены на заседании. Глава Чувашии подчеркнул, что факты коррупционной направленности, с которыми столкнулись в Моргаушском районе, будут проанализированы, а затем выработаны определенные рекомендации по их недопущению для всех районов.

«Вопросы коррупции возникают, прежде всего, при использовании муниципального имущества, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Мы многое сделали в последние годы по наведению порядка, сейчас к нам даже приезжают из других регионов, чтобы перенять опыт. С этой точки зрения главы администраций сами должны наладить учет и системный контроль, чтобы муниципальные служащие несли ответственность за выполнение своих прямых функциональных обязанностей», - сказал Михаил Игнатьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев и министр юстиции Надежда Прокопьева выступили с анализом работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в 2014 году.

Также был рассмотрен вопрос о мерах по повышению эффективности работы органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов по противодействию коррупции. В настоящее время ведется работа по созданию единой «горячей линии» для приема обращений граждан по фактам коррупции в органах исполнительной власти Чувашской Республики.

Михаил Игнатьев поручил Минэкономразвития, Госслужбе по конкурентной политике и тарифам, Минстрою и Минфину Чувашии уделить пристальное внимание муниципальным закупкам: изучить несостоявшиеся торги, выяснить допускаются ли факты завышения цен при формировании конкурсной документации, проверить информацию об участниках торгов. Кроме того, Глава Чувашии призвал продолжить работу по ликвидации «серых схем», применяемых при выплате заработной платы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика