Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Чувашия будет и дальше развивать связи с Крымом и Севастополем, оказывать им помощь»

15:43 02 марта 2015 г.

2 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

С докладом об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за  январь–февраль 2015 года выступила заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина. По состоянию на 27 февраля 2015 года республиканский бюджет по доходам исполнен в объеме 3731,2 млн.  рублей, что составляет 84,7% к уровню аналогичного периода 2014 года, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 1921,2 млн рублей, со снижением к уровню аналогичного периода 2014 года на 9,0%. Поступление налоговых доходов на 27 февраля 2015 года в республиканский бюджет Чувашской Республики составило 1804,3 млн. рублей, что составляет 91,5% к уровню аналогичного периода 2014 года.

Глава республики отметил, что в условиях сложившейся в целом в стране экономической ситуации снижение доходной части республиканского бюджета прогнозировалось. Оно во многом обусловлено падением потребительского спроса и, соответственно, снижением налоговых доходов. О таком возможном сценарии развития событий Правительство республики открыто информировало общественность, ничего не утаивая. Сегодня обстоятельства требуют оптимизации расходов, а также принятия конкретных мер для наполнения доходной части бюджета - выявления тех, кто уходит от уплаты налогов, выплачивая заработную плату по «серым» схемам.  Михаил Игнатьев подчеркнул, что «душить» бизнес никто не будет, «никто сверх того, что предписано в законе не требует, но нормы, установленные законодательством, едины для всех, и исключений быть не может».

Председатель Кабинета Министров Иван Моторин сообщил, что в республике будет продолжаться работа по оптимизации расходов госаппарата. Зарплата чиновников, которая не индексировалась в 2013-2014 годах, не будет проиндексирована и в 2015 году, кроме того, аппарат госслужащих будет сокращен на 10% в ближайшие два года.

Об эффективности использовании имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и муниципальной собственности проинформировал министр имущественных и земельных отношений Анатолий Кузьмин. Он отметил, что основным показателем эффективности деятельности по управлению и распоряжению государственным и муниципальным имуществом является поступление неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики. По данным министра, по состоянию на 20 февраля 2015 года в консолидированный бюджет Чувашии поступило неналоговых доходов от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом на сумму более 298,1 млн рублей, что на 40% больше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

В республике продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Их получили 58% многодетных семей, поставленных на учет. Полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, поставленные на учет в администрациях Алатырского,  Канашского, Порецкого, Шемуршинского районов.

Об итогах поездки делегации Чувашской Республики в Республику Крым и г. Севастополь,  проведения презентации экономического потенциала Чувашии в Посольстве Турецкой Республики рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Он сообщил, что в ходе презентации Чувашской Республики в Посольстве Турецкой Республики в Москве о своих возможностях турецких бизнесменов проинформировали 15 организаций Чувашии. Со стороны турецких компаний был проявлен интерес к сотрудничеству в агропромышленном комплексе, в сфере строительства и текстильной промышленности.

С 26 по 28 февраля 2015 года с рабочим визитом Республику Крым и г. Севастополь посетила делегация Чувашской Республики. В ее состав вошли  представители 23 предприятий и общественных организаций. В ходе проведенных встреч был подписан ряд Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Члены бизнес-делегации в ходе визита достигли договоренностей с крымскими партнерами. Интерес к продукции ООО «Гален» проявлен со стороны Минстроя Республики Крым и Департамента архитектуры и строительства Севастополя. Достигнута договоренность о заключении контрактов. «Черноморнефтегаз» выразил заинтересованность в сотрудничестве с ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Предприятия электротехнического кластера («ЭКРА», «ЧЭАЗ», «Проектэлектротехника») провели успешные переговоры с «Крымэнерго». Севастопольский университет запланировал стажировку преподавателей и студентов на предприятиях электротехнического кластера.

Большой интерес был проявлен к продукции «Чувашторгтехника» и «Элинокс» со стороны  Министерства курортов Крыма. Продукция предприятий будет рекомендована для использования в дошкольных и школьных учреждениях Республики Крым. С Министерством сельского хозяйства Крыма достигнута договоренность о поставках продукции ООО «Агромашхолдинг».

Глава Чувашии рассказал, что крымское руководство выразило желание перенять успешный опыт Чувашской Республики в различных сферах социально-экономической деятельности. Более всего их интересуют лучшие практики в сфере организации бюджетной системы и оптимизации бюджетных расходов, использования земельных участков и имущества, развития сфер образования и здравоохранения, трудоустройства населения. На сегодняшний день в Крыму в этих областях ситуация довольно запущена, остро стоит вопрос безработицы, поскольку действующих предприятий почти не сохранилось.

Михаил Игнатьев передал слова благодарности жителям Чувашии от властей и населения Крыма и Севастополя за поддержку в трудный период вхождения в состав Российской Федерации, оказание гуманитарной и финансовой помощи, рассказал о своих встречах с представителями чувашской диаспоры Крыма, а также с призывниками из Чувашии, которые проходят срочную службу на кораблях Черноморского флота.

Глава республики подчеркнул, что Чувашия будет и дальше развивать связи с Крымом и Севастополем, оказывать им помощь в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах. Михаил Игнатьев также сообщил, что делегация Республики Крым приедет с ответным визитом в Чувашию для ознакомления с лучшими региональными практиками.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика